Красивые дворцы в Грузии. Посетить поместье князей Дадиани в Зугдиди.

В наше время Дворец Дадиани – настоящий уникальный исторический памятник, который состоит из дворцов, церквей и сада. Музей в поместье является одним из самых старых в Грузии. Среди многочисленных экспонатов в музее следует обратить внимание на маску Наполеона, саблю Шамиля, произведения разных художников и многое другое.


Исторические факты

Дворец Дадиани находится в центре города Зугдиди, в прежние времена являлся резиденцией правителей Самегрело – грузинских князей рода Дадиани.

Правитель Одиши Леван II Дадиани (1611-1657гг.) начал строительство замков по всей стране. При этом известные писатели отмечают, что дворцы в Зугдиди отличаются качеством постройки и необычным внутренним убранством.

Сохранившийся до сегодняшнего дня замок был воздвигнут для княгини Екатерины. Архитектор использовал для вдохновения Воронцовский дворец в Крыму, так что можно заметить некое внешнее сходство в архитектуре.

Вторая часть построена для сына княгини, Нико, который стал последним мегрельским правителем, так как в будущем отрекся от престола. Двухэтажный дворец Нико Дадиани построил русский архитектор Васильев в 80-е гг. XIX века.

Екатерина Чавчавадзе в 60-е гг. XIX века провела реконструкцию дворца Дадиани, обратившись к немецкому архитектору Раису, который при обновлении дворца использовал готический стиль.

В настоящее время «Дворец Дадиани» является историческим памятником и состоит из дворцов, придворной церкви и ботанического сада.

Дворец Дадиани

Что можно увидеть сегодня

Дворец князей Дадиани в Зугдиди считается красивейшей резиденцией мегрельских правителей и единственным сохранившимся европейским замком в Грузии.

Архитектурный комплекс представляет собой уникальное сочетание имперских и национальных мотивов зодчества Грузии.

Здесь можно лицезреть:

  1. арочные дверные проемы;
  2. шикарную лепнину;
  3. оригинальные оконные рамы, которые украшают внешний фасад;
  4. внутренние княжеские покои, выполненные в персидском стиле.

Про организацию музея

Музей дворца Дадиани один из старейших в Грузии. Давид Дадиани ещё в 1839 году основал личный музей с археологическим, нумизматическим, военным и этнографическим кабинетами.

В настоящее время в музее хранится около 40000 экспонатов.

Среди них особо следует отметить:

  • ризу Богоматери;
  • маску Наполеона Бонапарта;
  • саблю Шамиля;
  • коллекцию произведений европейских и грузинских художников XVIII-XX вв.;
  • образцы античного и средневекового ювелирного искусства (хранятся в золотом фонде музея).

Историко-этнографический дом-музей содержит выдающиеся реликвии XIX века:

  • роскошная позолоченная мебель, ковры ручной работы;
  • живописные картины художников Ивана Тюрина, Василия Верещагина и Владимира Мошкова;
  • Центральным элементом выставочной экспозиции является православная святыня. Хитон Девы Марии. Его появление связано с таинственными загадками и легендами.

Особое удовольствие доставит посещение старинной церкви XVI века, в облике которой прослеживаются характерные черты крестово-купольного храма: четкая композиция, строгие пропорции и монументальные формы.

Зугдидская церковь Влахернской Божией Матери хранит христианские ценности: часть пояса Пресвятой Богородицы, кисть Святой Марины, мощи Святого Георгия и Святого Иоанна.

Удивительная атмосфера дворцового комплекса и ботанического сада позволяет в полной мере прочувствовать величие княжеского рода Дадиани и насладиться ароматом кустарниковых аллей.

Дворец Дадиани
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

17 комментариев

  • К
    Клара
    Этот дворец просто завораживает своим великолепием и размахом! Обожаю исторические здания, они словно врата в прошлое, напоминая о величии и роскоши тех времен. Представляю, как величественно выглядел этот дворец в свои лучшие годы. Невероятно интересно было бы побывать внутри и проникнуться его атмосферой. Мечтаю там побывать и всю эту атмосферу пропустить через себя
  • I
    id-00-00
    Из статьи Аллы Смирновой я узнала о прекрасном по европейскому стилю родовом дворце, расположенном в городе Зугдиди, очень хочется посетить музей Дадиани и насладиться прекрасными историями, уверена что жизнь в замке была самой прекрасной. Я безумно впечатлена фотографиями из статьи, это удивительно, что замок по-прежнему на столько величественны, что очаровывает с первого взгляда.
  • A
    Anastasia
    Увидела фотографию в этой статье и мне показалось, что раньше я где-то видела этот дворец, хотя в Грузии никогда не была) Стало интересно, как так получилось в моей голове. Начала читать статью, ну точно! Дворец Дадиани очень похож на одну из достопримечательностей Крыма! Было бы интересно побывать в этом дворце и сравнить его внутреннее убранство с внутренним убранством дворца в Крыму)
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал о Дворце Дадиани в Зугдиди на madloba.info, и мне кажется, что это место, которое я обязательно должен посетить. Я был в Грузии раньше, но никогда не имел возможности увидеть эту прекрасную резиденцию мегрельских князей. Описанная в статье архитектура замка, сочетающая имперские и национальные мотивы, звучит уникально и захватывающе. Я также очень заинтересован в историческом и этнографическом содержании музея, особенно в коллекции произведений искусства и античных реликвиях. Я уже представляю себе атмосферу дворцового комплекса и аромат цветущих кустарниковых аллей в ботаническом саду. Не могу дождаться, чтобы отправиться в путешествие и погрузиться в историю и красоту этого места.
  • C
    chernenko_91
    Насколько же роскошный замок! Я бы посетил его с большим удовольствием! Жаль только что очень мало фото внутреннего убранства дворца. Хотелось бы посмотреть на ту красоту, которая скрывается за этими многовековыми стенами! Кстати, может кто-то подскажет, как лучше добираться до Зугдиди из Тбилиси? Планирую поезду на личном автомобиле, но пока еще не до конца уверен в правильности этого решения.
  • Д
    Данил
    Дворцы и поместья князей - всегда очень красивые, исключительно лучшие сооружения. Интересно было прочитать про дворец Дадиани в Зугдиди, наверное, это один из самых интереснейших объектов в Грузии, из тех, о которых я слышал 👍 Удивительно, что музей основанный Давидом Дадиани в 1839 году сохранился до наших дней в целости, это огромный культурный вклад, культурное наследие Грузии)
  • B
    bikteeva94
    Это поместье мне напомнило другие подобные сооружения, выполненные в готическом стиле. Дворец Дадиани – настоящий уникальный исторический памятник, который состоит из дворцов, церквей и сада. Также меня удивили и вдохновили масштабы ботанического сада, все очень красиво и аккуратно. Спасибо автору за статью!
  • V
    vponomareva383
    Очень было интересно прочитать про поместье князей Дадиани в Зугдиди. В этой статье, помимо того, что написана история, так ещё и написано его местоположение, оно находится в городе Зугдиди. Побольше бы таких статей, где настолько подробно описываются истории поместий, как по мне это, даже интересней, чем истории замков.
  • D
    design-ga.gen
    Даже нет слов, чтобы выразить переворот сознания от полученных новых знаний из этой статьи и замечательных фотографий. Вот едешь в Грузию "прогуляться" по оздоровительным курортам и тут тебе резиденция правителей Грузии XVll века, состоящая из самых настоящих дворцов, о которых многие только в исторических романах и читали. потрясающая архитектура и невероятное внутреннее убранство покорит каждого, кто посетит поместье князей Дадиани.
  • G
    guralyukvladimir
    Меня поражает, что музей основанный Давидом Дадиани 1839 году сохранился до наших дней . Человек собирал эти экспонаты не для себя, а для культурного наследия. Само здание дворца, просто великолепно. И ландшафт не уступает по красоте. Жалко, что всего одно фото внутри замка. А хочется взглянуть на княжеские покои, выполненные в персидском стиле.
  • M
    Marina
    Дворец Дадиани выглядит очень красиво, прямо как из сказки, готический стиль очень гармонично смотрится. Думаю, что туристам будет интересно побывать в музее дворца Дадиани, я бы и сама его посетила при возможности. Там представлено порядка 40 тысяч экспонатов, количество поражает. Очень красивый сад рядом с дворцом, там приятно прогуляться и отдохнуть от городской суеты. Спасибо автору за рассказ и за галерею фотографий, было очень интересно рассматривать их.
  • Н
    Наталья
    Дворцы - это вообще моё слабое место. Если где-то во время путешествия поблизости есть дворец, то я обязательно там побываю. Обожаю ходить внутри дворцов, рассматривать то, что сохранилось и представлять, как раньше там все было. Поэтому и этот дворец с удовольствием посетила бы и посмотрела, насладилась его красивом видом.
  • N
    natali_khannanova
    Красивый парк в сдержанных тоннах, без ярких красок сочетается с замком. Окна замка мне напоминают восток. Очаровывает архитектурное решение. Каждый сантиметр играет важную роль. Старейший музей чудесной Грузии с таким богатым количеством экспонатов. Автор так занимательно написал статью, что появилось огромное желание посетить музей, который останется в памяти навсегда.
    • И
      Ира
      Натали, доброго времени суток. Да, действительно, это очень красивый парк. Я бы сказала даже очень нежный)) Который, кстати говоря, действительно сочетается с замком. Можно сказать, что он выглядит очень монументально, в стиле романской культуры, я так понимаю)) Поэтому очень хочу его посетить. А именно хотела бы осмотреть его залы. Интересно, в нём жил кто-то или нет!?
    • И
      Ира
      Не поверите, но действительно ХIX века она провела реконструкцию дворца Дадиани, обратившись к немецкому архитектору Раису, который при обновлении дворца использовал готический стиль. Двухэтажый дворец Нико Дадиани построил русский архитектор Васильев в 80-е гг. XIX века. Музей дворца Дадиани один из старейших в Грузии. Давид Дадиани ещё в 1839 году
  • G
    gakalandrew
    Вот уж чего не ожидал, так это увидеть в Грузии здание в псевдоготическом стиле. Стрельчатые окна сочетаются с грузинскими мотивами. При этом он вполне органично смотрится в этом ландшафте. Чувствуется, что княжеская семья была очень богатой. Парк с фонтаном тоже производит сильное впечатление
  • В
    Влада
    Замок Дадиани считался самим красивым из 50-ти других принадлежащих роду. Весь дворец укутан редкими растениями, которые посадила и лелеяла княжна с помощью лучших садоводов приглашенных из Европы. ​Очень красивое место. Были тут с экскурсией. Очень понравилось. Если прийти до открытия музея, то можно сделать чудесные фото на фоне дворца без мешающихся людей