Beautiful palaces in Georgia. Visit the estate of the Princes Dadiani in Zugdidi.

Nowadays Dadiani Palace is a real unique historical monument, which consists of palaces, churches and a garden. The museum in the estate is one of the oldest in Georgia. Among the numerous exhibits in the museum, you should pay attention to the mask of Napoleon, the saber of Shamil, works by various artists and much more.


Historical facts

The Dadiani Palace is located in the center of the city of Zugdidi, in former times it was the residence of the rulers of the Samegrelo – Georgian princes of the Dadiani family.

The ruler of Odisha Levan II Dadiani (1611-1657) began the construction of castles throughout the country, while famous writers note that the palaces in Zugdidi are distinguished by the quality of construction and unusual interior decoration.

The castle that has survived to this day was erected for Princess Catherine. The architect used the Vorontsov Palace in Crimea for inspiration, so you can notice some external similarity in architecture.

The second part was built for the princess's son, Niko, who became the last ruler of Megrelian, since he abdicated the throne in the future. The two-storey Niko Dadiani Palace was built by the Russian architect Vasiliev in the 80s of the XIX century.

Ekaterina Chavchavadze in the 60s of the XIX century carried out the reconstruction of the Dadiani Palace, turning to the German architect Rais, who used the Gothic style when updating the palace.

Currently, the "Dadiani Palace" is a historical monument and consists of palaces, a court church and a botanical garden.

Dadiani Palace

What you can see today

The Palace of the Princes Dadiani in Zugdidi is considered the most beautiful residence of the Megrelian rulers and the only preserved European castle in Georgia.

The architectural complex is a unique combination of imperial and national motifs of Georgian architecture.

Here you can see:

  1. arched doorways,
  2. elegant stucco molding,
  3. original window frames that adorn the exterior facade,
  4. the inner princely chambers made in the Persian style.
  5. Про организацию музея

The Dadiani Palace Museum is one of the oldest in Georgia. Back in 1839, David Dadiani founded a personal museum with archaeological, numismatic, military and ethnographic cabinets.

Currently, the museum has about 40,000 exhibits.

Among them, it should be particularly noted:

  • the chasuble of the Mother of God,
  • the mask of Napoleon Bonaparte,
  • the saber of Shamil,
  • a collection of works by European and Georgian artists of the XVIII-XX centuries.
  • samples of antique and medieval jewelry art (stored in the gold fund of the museum).

The historical and Ethnographic house-museum contains outstanding relics of the XIX century:

  • luxurious gilded furniture,
  • handmade carpets,
  • paintings by artists Ivan Tyurin, Vasily Vereshchagin and Vladimir Mashkov.
  • The central element of the exhibition is an Orthodox shrine — the chiton of the Virgin Mary, its appearance is associated with mysterious riddles and legends.

A visit to the ancient church of the XVI century, in the appearance of which the characteristic features of the cross-domed temple can be traced: a clear composition, strict proportions and monumental forms.

The Zugdidi Church of the Mother of God of Blachernae preserves Christian values: part of the belt of the Most Holy Theotokos, the brush of St. Marina, the relics of St. George and St. John.

The amazing atmosphere of the palace complex and the botanical garden allows you to fully experience the greatness of the princely family of Dadiani and enjoy the aroma of shrubby alleys.

Dadiani Palace
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

17 comments

  • К
    Клара
    Этот дворец просто завораживает своим великолепием и размахом! Обожаю исторические здания, они словно врата в прошлое, напоминая о величии и роскоши тех времен. Представляю, как величественно выглядел этот дворец в свои лучшие годы. Невероятно интересно было бы побывать внутри и проникнуться его атмосферой. Мечтаю там побывать и всю эту атмосферу пропустить через себя
  • I
    id-00-00
    Из статьи Аллы Смирновой я узнала о прекрасном по европейскому стилю родовом дворце, расположенном в городе Зугдиди, очень хочется посетить музей Дадиани и насладиться прекрасными историями, уверена что жизнь в замке была самой прекрасной. Я безумно впечатлена фотографиями из статьи, это удивительно, что замок по-прежнему на столько величественны, что очаровывает с первого взгляда.
  • A
    Anastasia
    Увидела фотографию в этой статье и мне показалось, что раньше я где-то видела этот дворец, хотя в Грузии никогда не была) Стало интересно, как так получилось в моей голове. Начала читать статью, ну точно! Дворец Дадиани очень похож на одну из достопримечательностей Крыма! Было бы интересно побывать в этом дворце и сравнить его внутреннее убранство с внутренним убранством дворца в Крыму)
  • К
    Кирилл
    Я только что прочитал о Дворце Дадиани в Зугдиди на madloba.info, и мне кажется, что это место, которое я обязательно должен посетить. Я был в Грузии раньше, но никогда не имел возможности увидеть эту прекрасную резиденцию мегрельских князей. Описанная в статье архитектура замка, сочетающая имперские и национальные мотивы, звучит уникально и захватывающе. Я также очень заинтересован в историческом и этнографическом содержании музея, особенно в коллекции произведений искусства и античных реликвиях. Я уже представляю себе атмосферу дворцового комплекса и аромат цветущих кустарниковых аллей в ботаническом саду. Не могу дождаться, чтобы отправиться в путешествие и погрузиться в историю и красоту этого места.
  • C
    chernenko_91
    Насколько же роскошный замок! Я бы посетил его с большим удовольствием! Жаль только что очень мало фото внутреннего убранства дворца. Хотелось бы посмотреть на ту красоту, которая скрывается за этими многовековыми стенами! Кстати, может кто-то подскажет, как лучше добираться до Зугдиди из Тбилиси? Планирую поезду на личном автомобиле, но пока еще не до конца уверен в правильности этого решения.
  • Д
    Данил
    Дворцы и поместья князей - всегда очень красивые, исключительно лучшие сооружения. Интересно было прочитать про дворец Дадиани в Зугдиди, наверное, это один из самых интереснейших объектов в Грузии, из тех, о которых я слышал 👍 Удивительно, что музей основанный Давидом Дадиани в 1839 году сохранился до наших дней в целости, это огромный культурный вклад, культурное наследие Грузии)
  • B
    bikteeva94
    Это поместье мне напомнило другие подобные сооружения, выполненные в готическом стиле. Дворец Дадиани – настоящий уникальный исторический памятник, который состоит из дворцов, церквей и сада. Также меня удивили и вдохновили масштабы ботанического сада, все очень красиво и аккуратно. Спасибо автору за статью!
  • V
    vponomareva383
    Очень было интересно прочитать про поместье князей Дадиани в Зугдиди. В этой статье, помимо того, что написана история, так ещё и написано его местоположение, оно находится в городе Зугдиди. Побольше бы таких статей, где настолько подробно описываются истории поместий, как по мне это, даже интересней, чем истории замков.
  • D
    design-ga.gen
    Даже нет слов, чтобы выразить переворот сознания от полученных новых знаний из этой статьи и замечательных фотографий. Вот едешь в Грузию "прогуляться" по оздоровительным курортам и тут тебе резиденция правителей Грузии XVll века, состоящая из самых настоящих дворцов, о которых многие только в исторических романах и читали. потрясающая архитектура и невероятное внутреннее убранство покорит каждого, кто посетит поместье князей Дадиани.
  • G
    guralyukvladimir
    Меня поражает, что музей основанный Давидом Дадиани 1839 году сохранился до наших дней . Человек собирал эти экспонаты не для себя, а для культурного наследия. Само здание дворца, просто великолепно. И ландшафт не уступает по красоте. Жалко, что всего одно фото внутри замка. А хочется взглянуть на княжеские покои, выполненные в персидском стиле.
  • M
    Marina
    Дворец Дадиани выглядит очень красиво, прямо как из сказки, готический стиль очень гармонично смотрится. Думаю, что туристам будет интересно побывать в музее дворца Дадиани, я бы и сама его посетила при возможности. Там представлено порядка 40 тысяч экспонатов, количество поражает. Очень красивый сад рядом с дворцом, там приятно прогуляться и отдохнуть от городской суеты. Спасибо автору за рассказ и за галерею фотографий, было очень интересно рассматривать их.
  • Н
    Наталья
    Дворцы - это вообще моё слабое место. Если где-то во время путешествия поблизости есть дворец, то я обязательно там побываю. Обожаю ходить внутри дворцов, рассматривать то, что сохранилось и представлять, как раньше там все было. Поэтому и этот дворец с удовольствием посетила бы и посмотрела, насладилась его красивом видом.
  • N
    natali_khannanova
    Красивый парк в сдержанных тоннах, без ярких красок сочетается с замком. Окна замка мне напоминают восток. Очаровывает архитектурное решение. Каждый сантиметр играет важную роль. Старейший музей чудесной Грузии с таким богатым количеством экспонатов. Автор так занимательно написал статью, что появилось огромное желание посетить музей, который останется в памяти навсегда.
    • И
      Ира
      Натали, доброго времени суток. Да, действительно, это очень красивый парк. Я бы сказала даже очень нежный)) Который, кстати говоря, действительно сочетается с замком. Можно сказать, что он выглядит очень монументально, в стиле романской культуры, я так понимаю)) Поэтому очень хочу его посетить. А именно хотела бы осмотреть его залы. Интересно, в нём жил кто-то или нет!?
    • И
      Ира
      Не поверите, но действительно ХIX века она провела реконструкцию дворца Дадиани, обратившись к немецкому архитектору Раису, который при обновлении дворца использовал готический стиль. Двухэтажый дворец Нико Дадиани построил русский архитектор Васильев в 80-е гг. XIX века. Музей дворца Дадиани один из старейших в Грузии. Давид Дадиани ещё в 1839 году
  • G
    gakalandrew
    Вот уж чего не ожидал, так это увидеть в Грузии здание в псевдоготическом стиле. Стрельчатые окна сочетаются с грузинскими мотивами. При этом он вполне органично смотрится в этом ландшафте. Чувствуется, что княжеская семья была очень богатой. Парк с фонтаном тоже производит сильное впечатление
  • В
    Влада
    Замок Дадиани считался самим красивым из 50-ти других принадлежащих роду. Весь дворец укутан редкими растениями, которые посадила и лелеяла княжна с помощью лучших садоводов приглашенных из Европы. ​Очень красивое место. Были тут с экскурсией. Очень понравилось. Если прийти до открытия музея, то можно сделать чудесные фото на фоне дворца без мешающихся людей