Древние башни, монастыри, крепости и храмы - достопримечательности Грузии в Сванетии.

Древние усыпальницы князей, знаменитые башни Сванетии, монастырь монастырь Чкондиди с искусной резьбой по камню неполный список достопримечательностей Грузии которые вы можете осмотреть оказавшись в Самегрело и Сванетии...


Самегрело и Сванетия – два северо-западных региона Грузии, которые полностью противоположны друг другу. Равнина предгорья – Самегрело – плотно заселена, в то время как Сванетия, находящаяся далеко в горах, считается самым привлекательным районом Грузии, куда приезжают многочисленные путешественники. В Самгерло они ненадолго задерживаются, только для того, чтобы отдохнуть и продолжить путь в горы.

Вы знаете, какой город для Грузии имеет такое же важное значение, как Троя для греков? Это город Нокалакеви или Археополис, который расположен в районе Сенаки и являлся византийской столицей Эгриси, а также, по некоторым данным, одним из древнейших царств времен бронзового века (35/33–13/11 вв. до н.э.) – Колхидой. Там была найдена керамика того времени.

Страна тысячи башен

Здесь вы не найдете многочисленных памятников Средневековой эпохи, церквей, храмов. Монастырей тоже не так много, как в других регионах, но вам стоит увидеть древний уникальный мегрельский монастырь Чкондиди с искусной резьбой по камню, сохранившейся до наших дней, который находится возле города Мартвили. Он был центром научно-культурной жизни региона, как и Гелатский монастырь.

Чкондиди стал усыпальницей абхазских царей. Также стоит посетить возле Зугдиди Рухскую крепость и старинную крепость Анаклия, где горная река Ингури впадает в море. В Самегрело есть выход к морю, и здесь же находится главный порт Грузии – Поти, а любителей природы ожидает национальный парк Колхети.

монастырь Чкондиди

Страна тысячи башен

Осмотрев достопримечательности Самегрело, смело отправляйтесь к самой высокой точке Грузии – Сванетии, почти вся территория которой находится выше 1000 м над уровнем моря, а немного больше половины региона – на высоте более 2000 м. На высоте примерно 2500 м над уровнем моря находится самый высокогорный населенный пункт Европы – село Ушгули в Верхней Сванетии.

Климат, жители, архитектура, культура и сама жизнь – всё в Сванетии экзотично и необычно. Крепостное право и дворянство людям, некогда здесь жившим, не было знакомо. Сваны – жители Сванетии, никогда не участвовали в войнах с целью захвата чужой территории, только в начале 19 века люди этой местности узнали о Русской православной церкви. Сванам хорошо знакома традиция кровной мести, существующая и в наши дни. Сваны – необычные, гордые и очень свободолюбивые люди даже по сравнению с другими районами Грузии, и неудивительно, что сами грузины относятся к ним с некой опаской и считают другими, чужими.

Название «Страна тысячи башен» Сванетия получила за свои родовые сванские башни высотой 10–20 метров, которые были построены в золотой век Сванетии, во время правления царицы Тамары. К сожалению, сохранилось их немного, например, в Местиа их 48, тогда как у села Гоби осталась только одна во всей Нижней Сванетии. Построены они были в качестве скрытых укреплений для укрытия жителей во время нападений врагов.

Страна тысячи башен

Сванетию вы никогда не откажетесь посетить, если ваша любовь – величественные горы и невероятной красоты горные пейзажи, вершины которых покрыты белоснежным вечным снегом и ледниками. Здесь множество водопадов, способных заворожить каждого, переходящие в бурные горные реки. Также в этих местах вы встретите небольшие деревни, которые расположились прямо на утесах, и пастушеские луга с пасущимся скотом. В Местиа, где население насчитывает около 1600 человек, активно развивают горнолыжный курорт, для чего был спроектирован и построен в 2011 году свой аэропорт, не менее удивительный за счет своей архитектуры, чем горы.

Северо-запад Грузии

Северо-запад Грузии – одно из немногих мест на всей планете, где вы сможете получить неповторимые ощущения и яркие эмоции. Поэтому не упустите возможность соединить горы и море в один день, сначала спустившись на лыжах с гор, а затем отдохнув на море.

Больше интересной информации о курортных города Грузии читайте в каталоге Мадлоба. Мы стараемся подробно и понятно рассказать обо всем, что важно для туриста!

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

10 комментариев

  • К
    Клара
    Сколько же поведали эти каменные башни! Статья о Самегрело и Сванетии просто завораживает своей атмосферой и красотой. Описания горных пейзажей и морского побережья словно переносят читателя в другой мир, где каждый камень и каждая волна рассказывают свою удивительную историю. Это место — настоящее воплощение величия и загадочности природы, которое заставляет задуматься о величии мира вокруг нас.
  • S
    sipacheva.72
    Интересная статья о двух регионах Грузии- Самегрело и Сванетия – два северо-западных региона Грузии, которые полностью противоположны друг другу. Равнина предгорья – Самегрело – плотно заселена, в то время как Сванетия, находящаяся далеко в горах, считается самым привлекательным районом Грузии.Здесь тысячи башен , множество монастырей , крепости , храмы . Вообщем есть что посмотреть , чему удивиться.
  • E
    emilpetrosyan000
    Ух ты, как я взволнована! Наткнулась на потрясающую статью о Сванетии, этом волшебном уголке Грузии, на madloba.info — самом большом справочнике-каталоге о стране. Я словно погрузилась в удивительный мир древних башен, монастырей, крепостей и храмов! Этот уникальный край просто завораживает своим духом и красотой. Я читала о древних башнях Сванетии, которые выглядят так впечатляюще и загадочно. Они словно хранят в себе тайны прошлого и погружают тебя в историю с первых секунд встречи. Невероятно, что люди строили их так давно, и они до сих пор стоят, будто передают вековую мудрость своим каменным сложением. Особенно меня заинтересовали монастыри и храмы Сванетии. Какую глубину веры и духовности они несут в себе! Я уже представляю себя среди этих манящих мест, внимательно слушающей рассказы монахов и узнавая их традиции и обычаи. Планы на поездку уже закручиваются в моей голове. Я хочу ощутить дыхание Сванетии, пройтись по древним улочкам и окунуться в атмосферу этого уникального региона. Благодаря madloba.info, я готовлюсь к поездке с большим энтузиазмом, потому что сайт предоставляет массу полезной информации о достопримечательностях, культуре и обычаях Грузии. Мои друзья тоже не могут поверить, что такое удивительное место существует. Мы уже собрались вместе, чтобы спланировать наше путешествие, и я с нетерпением жду дня, когда мы отправимся на исследование этой культурной сокровищницы — Сванетии.
  • G
    galina.gurikova
    Очень красивые и величественные башни. Сложно себе представить их размер, но как было бы интересно на них подняться. Какой интересно открывается с них вид на горы и ущелье? Место очень интересное с точки зрения исторических событий, правления князей. Можно классно провести время на природе, полюбоваться горными снежными шапками и окунуться в исторический экскурс.
  • Н
    Надежда
    Правильно ли я понимаю, что очень долгое время Сванетия была достаточно закрытым регионом? В таком случае не совсем понятно, от кого они защищались в тех самых сванских башнях, а их, видимо, строилось много, чуть ли не по башне каждому дому. И почему в статье они названы "скрытыми"? Торчат же, все видно! Если защищались тоже непонятно: от набегов врага удобнее было бы защищаться толпой из общей крепости, а не каждой семье отдельно. Если от снежных лавин... Могло быть такое? Но сейчас башни разрушаются, их, видимо не ремонтируют. Значит практического применения сейчас у них нет. Спасибо автору, но вопросов больше, чем ответов:)))
  • B
    bikteeva94
    Очень полезная и интересная статья получилась. Благодаря ей, я узнала много нового, спасибо автору за это! Самегрело и Сванетия – два северо-западных региона Грузии, которые полностью противоположны друг другу. Здесь очень много интересных достопримечательностей. Обязательно и вы ознакомьтесь со статьей.
  • G
    guralyukvladimir
    В Самгерло будет интересно посетить грузинскую Трою – город Нокалакеви или Археополис, который являлся византийской столицей Эгриси. В этих краях, также находится мегрельский монастырь Чкондиди с искусной резьбой по камню, который был усыпальницей абхазских царей. А любителям природы будет интересно посетить национальный парк Колхети. Сванетию называют «Странало тысячи башен», которое она получила за родовые сванские башни, построенные в период правления царицы Тамары. Здесь всё экзотично и необычно. В Сванетию едут для того, чтобы полюбоваться красотами Кавказских гор.
  • N
    nataliaivanova0612
    Прекрасна возможность в один день побывать, и в горах и на море. Не часто встретишь такую возможность. Казалось бы, Самегрело и Сванетия находятся совсем рядом, а как разница их природные условия и как следствие, невозможно не заметить некоторые различия даже в архитектуре, не говоря уже и о культуре в целом. Казалось бы одна страна, один регион, а сколько отличий. Очень интересно было бы побывать в этом месте и воочию увидеть такое уникальное сочетание исторических достопримечательностей.
  • V
    volobuevaanastasia331
    Колхида... само название как звучит! А сколько с ним связано легенд, мифов, какой огромный пласт античной истории всколыхнет это слово в памяти образованного человека! Сюда плыли аргонавты добывать золотое руно, здесь приковали Прометея, сюда же боги в наказание отцу перенесли Ифигению... И если попадется толковый гид, то скучать никому не придется. Мадлоба за статью!
  • И
    Иван
    Я бы с удовольствием посетил бы деревни сванов, поскольку меня как историка и любителя архитектуру очень заинтересовали их семейные башни. Если местные меня к ним пустили, я бы прекрасно отдохнул душой изучая эти башни внутри и с наружи. Также я бы посетил монастырский комплекс из-за его архитектуры.