Напитки Грузии, что пить кроме вина в Грузии, чача, мачари, пиво, лимонад, минеральная вода в Грузии

Думаете, что в Грузии пьют только вино? Вы ошибаетесь. Узнайте в нашей статье, какие еще напитки популярны в Грузии. Найдите лучший напиток для себя и своего ребенка, проведите отпуск с пользой!


Популярные напитки в Грузии⬇️

содержание

Конечно же, Грузия - это столица вина. Говоря об этой стране, вы сразу представляете себя за столом, полным вкусных грузинских блюд, с бокальчиком ароматного красного. Тем более,что плохого вина в Грузии не бывает, так как его изготовление и качество находится под контролем государства. Но, говоря о Грузии, будет неправильно не упомянуть и о других, не менее известных и вкусных напитках. Давайте же вместе разбираться, что предлагает нам местный рынок.

Минеральная вода

Минеральная вода

Первое, что приходит в голову, говоря о минеральной воде в Грузии, это всем известная марка Боржоми. В последние годы эта вода прочно обосновалась на прилавках российских магазинов, увидев отклик в лицах советских покупателей.

Боржоми уникальна тем, что она выходит на поверхность тёплой, не успевая остыть под землей. Это позволяет ей обогащаться минералами Кавказских гор. Однако минеральная вода в Грузии выпускается не только под этой маркой.

В стране имеется более 730 видов различных минеральных вод. Как лечебных, так и столовых, например, марки «Ликани», «Набеглави».

Лимонад

Лимонад

Немногие страны мира могут похвастаться своим собственным производством лимонадов. Грузия входит в число этих стран и представляет на внутреннем рынке разнообразные вкусы этого напитка. Практически в каждом ресторане или супермаркете вы можете приобрести, попробовать и подобрать именно тот, который будет вам по вкусу. Одна из самых известных марок - Натахтари.

Лимонад в Грузии выполнен на основе минеральной воды с добавлением натуральных соков, при этом сохраняя всю пользу натуральных компонентов. Фейхоа, крем-сливки, саперави, тархун и прочие вкусы точно заслуживают вашего внимания. За счет содержания натуральной минеральной воды, лимонад является лучшим жаждоутоляющим напитком для прогулок по городу, даже в изнуряющую жару.

Пиво

Пиво

Пиво, как и во многих странах, является излюбленным напитком. Грузия не исключение. Жители высокогорных поселений не могут похвастаться разросшимися виноградниками, которыми усеяны все равнины в стране.

Единственным выходом стало варение пива из пшеницы. Грузины справились с поставленной задачей на отлично. В деревнях к пиву не относятся, как к другим алкогольным напиткам, и разрешают употреблять его юношам с 14 лет.

Чача

Чача

Чача - это крепкий спиртной напиток. Изначально его изготавливали из виноградного жмыха. Позже грузины начали использовать для приготовления и другие фрукты. Теперь вы можете встретить сливовую, абрикосовую, из хурмы и другие виды.

Интересен тот факт, что чача является официально запатентованным напитком в Грузии. Но, как говорит один знакомый: «Вкус чачи одинаковый, а приключения разные». Дегустировать ее стоит с осторожностью, так как крепость этого напитка очень высока.

Мачари

Мачари

В сезон созревания винограда в грузинских селах можно попробовать напиток Мачари. Это молодое бродящее вино. Если вы едете в путешествие в период грузинских праздников Тбилисоба, Ртвели и других, стоит найти время и выбраться в места, где изготавливают домашнее вино.

В период созревания, пока напиток еще не стал вином, но уже имеет градус, и получается Мачари, а за счет продолжающегося брожения он получается газированный. После дегустации такого необычного угощения вы точно попросите добавки.

Грузия очень гостеприимна, в том числе и в выборе напитков для удовлетворения запросов даже самых привередливых гостей. Поэтому желаем наслаждаться этой страной, путешествием и застольями с любым наполнением ваших бокалов. Вы точно найдёте то, что именно вам будет по душе.

Больше информации об обычаях и традициях грузинского народа вы можете узнать на страницах каталога Мадлоба. Заходите в каталог, читайте увлекательные обзоры и оставляйте собственные комментарии.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

19 комментариев

  • А
    Аделина
    Как прекрасно видеть статью о нашей замечательной грузинской кухне! В Грузии есть так много чудесных напитков помимо вина, которые стоит попробовать. Например, настоящий грузинский чай – это настоящее волшебство для души и тела. Его аромат и вкус способны погрузить вас в атмосферу уютных грузинских чайных домиков, где время течет медленно, а разговоры становятся бесконечными. А что говорить о наших традиционных напитках, таких как тархун и мятный лимонад! Они освежают в жаркий день и радуют своим необычным вкусом. Путешествуя по Грузии, не забудьте попробовать все эти великолепные напитки, чтобы по-настоящему ощутить дух этой замечательной страны!
  • A
    arina.apple12
    Это прекрасное руководство для людей, которые хотят погрузиться в мир грузинской гастрономии. Автор подробно описывает разнообразные напитки, предлагаемые в Грузии, помимо вина. Статья раскрывает важность национальных напитков, например, чача, лимонад, мучари, и объясняет их происхождение и способы приготовления. Благодаря этой статье, я узнала о самых популярных грузинских напитках. Я бы рекомендовал эту информацию тем, кто интересуется грузинской культурой и хочет попробовать не только грузинское вино, но и другие традиционные напитки этой удивительной страны.
  • B
    bmv00705
    Ну, вино и чача - это естественно. В каждом грузинском ресторане есть эти напитки. А вот то, что в Грузии пьют пиво, для меня новость неожиданная, ещё и разрешают употреблять его с 14 лет.

    Интересно было прочитать про лимонад. Для меня это какой-то американский напиток. Не думала, что в Грузии любят лимонад. Кавказ у меня больше ассоциируется с каким-нибудь травяным чаем, а его в списке почему-то нет. Неужели чай не входит в ТОП- напитков Грузии?
  • J
    joydog2018
    Ранее слышала, что в Грузии обожаю три вида напитков: первое - это, конечно, вино, второе - лимонады, третье - настоящая минеральная вода. Теперь список пополнился ещë и пивом, чачей и мачари))) Что хочу сказать про боржоми, извините, даже не задумывалась о грузинских источниках... Кажется, плохо у меня с географией. Зато теперь хоть знать буду. Правда минералку я всë же не очень люблю, вся она имеет какой-то странный привкус.
  • Е
    Екатерина
    А как же традиционный рог?) В целом статья полезна, но тема раскрыта немного поверхностно, хотя к чести автора и для удобства нас с вами есть ссылки, где мы более подробно можем прочитать о том или ином напитки. Хотелось бы отметить потрясающие компоты и травяные напитки с высокогорья, которые в большинстве случаях обходят вниманием. Грузия это не только про вино и чачу, но и богатство трав и фруктов с ягодами.
  • E
    emilpetrosyan000
    Прочитав статью о напитках Грузии на сайте Madloba.info, я обнаружила удивительное разнообразие грузинских напитков, которые вызвали у меня интерес и желание попробовать каждый из них. Конечно, вино занимает особое место в грузинской культуре, но также узнала о других уникальных напитках, таких как чача, мачари и минеральная вода, каждый из которых имеет свою уникальную историю и традиции. Грузия известна своими древними технологиями производства вина и его разнообразием, а история чачи тесно связана с грузинской гостеприимностью и национальными традициями. А мачари, как местный национальный напиток, представляет собой уникальное сочетание традиций и вкусов. Кроме алкогольных напитков, статья также рассказывает о традиционных грузинских напитках, таких как лимонад и минеральная вода, которые отличаются своей освежающей природой и идеально подходят для утоления жажды в жаркие дни. Прочитав эту статью, я была вдохновлена на знакомство с уникальными грузинскими напитками и хочу посетить Грузию, чтобы насладиться всеми ее вкусами и атмосферой гостеприимства. Спасибо Madloba.info за такую информативную статью, которая пробудила во мне желание отправиться в увлекательное путешествие и открыть для себя миры грузинской культуры и гастрономии.
  • B
    birzhan-07
    Грузинские напитки, также как и кухня - отдельный вид искусства!) Каждый из описанных в данной статье напитков, уникален по своему! Натахтари вообще мой самый любимый лимонад, особенно крем-сода и тархун! Отдельно еще стоит выделить чачу...ну все с нетерпением жду выходные, чтобы сходить в местный Грузинский ресторан и насладиться отдыхом)) Единственный из представленных здесь напитков, о котором я ранее не слышал - это мачари. Очень хочется попробовать...
  • D
    dacascas
    Как-то не очень густо получилось. Я ожидал увидеть множество самых разных напитков, но по итогу тут всё очевидно. Алкогольные сразу отметаем, да и там нет ничего интересного, всё традиционно. Остаётся только минералка и лимонад. И это всё? Учитывая какая богатая в Грузии кухня, то и напитков у них должно быть уж точно больше.
  • A
    ak2550569
    Я большой любитель приключений, поэтому Грузинская чача может соответствовать моим запросам. Думаю, что сразу с ней можно покупать боржоми. Я бывал на минеральных источниках и не понаслышке знаю о её лечебных свойствах. А еще будет очень интересно сравнить настоящий Грузинский Натахтари и местный аналог. Вся прелесть гастрономических приключений познается именно в контрастах.
  • T
    tatyana.popovva
    Грузия - столица вина, никто не может поспорить, но невозможно же всё время употреблять только его.
    Лимонад крем - сливки, что-то новенькое, не представляю его вкус,а вот фейхоа, наверное хорошо освежает.
    Прикольно сказано :"Вкус чачи одинаковый, а приключения разные"), по крепости интересно она сколько. Про мачари впервые узнала из статьи.По вкусу, наверное, что-то между шампанским и вином.
  • B
    bikteeva94
    Интересный напиток Мачари, никогда не слышала о нем! Напомнило что-то вроде игристых вин! Наверное только по натуральнее будет! И поразило меня что пиво распространённый вид напитков в Грузии! Интересная статья, а лимонады и правда самые лучшие в мире! У нас на полках любого магазина их можно встретить!
  • D
    design-ga.gen
    Всегда думала, что пиво в Грузии не популярный напиток. Но как оказалось это не так. Причем даже подросткам его разрешено употреблять. В общем то, как квас в России. Было бы интересно попробовать деревенское пиво, когда оно приготовлено собственными руками хозяйки, без всяких вредных добавок. Лимонад, выпускаемый в Грузии, необычен уже тем, что в его основе используется местная минеральная вода. Очень бы хотелось попробовать Тархун грузинского производства. Ведь Грузия - это его родина.
  • G
    guralyukvladimir
    Было очень интересно узнать, что для приготовления лимонада в Грузии, используется не обычная газированная вода, а используется минеральная. Прочитав эту, я впервые узнал о существовании винного напитка Мачари. Кроме этого, я узнал, что жители высокогорных поселений не могут похвастаться вином, поэтому варят пиво из пшеницы.
    • B
      bikteeva94
      Вот стало очень интересно, как же проводили статистику, когда писали данную статью? Автор признавайся) но а в целом, очень полезная информация, но я раньше всегда думала, что в Грузии только вино на первом месте из алкогольных напитков, а из безалкогольных - это лимонад! Я их пробовала, и с различными вкусами - ну очень вкусные!
  • N
    nataliaivanova0612
    Конечно, Грузия у большинства людей, ассоциируется как страна вин. Но было бы глупо полагать, что пьют там только вино. В статье ярко представлены напитки, которые производятся и продаются в стране. Минеральная вода, например, славиться и за пределами Грузии. Спасибо автору, за рекомендации.
  • М
    Марина
    Кто бы что не говорил - Грузия страна вкуснейшего вина. Да, согласна, местные лимонады прекрасны. Особенно для детей, ведь там не химии. Но будучи на отдыхе в Грузии и не попробовать вина? Не знаааааааю. Чача, конечно, тот еще напиток. Мой совет пейте ее в проверенной компании, а то уносит будь здоров!
  • B
    banan013max
    Согласен, Грузия, у многих, ассоциируется со вкусными и качественными напитками, в основном с вином. Всем известно, что вино в Грузии производится на совесть, в каждый напиток возлагается частичка чего-то живого. Но что в Грузии есть кроме вина? Мне было известно о таком напитке, как чача, но мне не было известно о Мачари, да еще оказывается Грузины производят собственное пиво. Думаю, качество других напитков никак не отличаются от качества знаменитого винного напитка.
  • К
    Катерина
    Про грузинское вино и чачу знает весь мир, а вот о существовании мачари я узнала впервые. Молодое бродящее вино с газом, хотелось бы попробовать на вкус этот необычный напиток. Так же в стране любят пиво. Особено примечателен тот факт, что оно тут не воспринимается как алкогольный напиток и его разрешают употреблять подросткам с 14 лет. Боржоми - это вообще символ минеральной воды. Я часто ее пила в детстве, да и сейчас иногда покупаю, но вот лимонад на основе минеральной воды не пробовала никогда.
  • И
    Ира
    Знала, что в Грузии пьют Боржоми и Чачу- всё! В сезон созревания винограда в грузинских селах можно попробовать напиток Мачари. Это молодое бродящее вино. Если вы едете в путешествие в период грузинских праздников. Тбилисоба, Ртвели и других, стоит найти время и выбраться в места, где изготавливают домашнее вино. В период созревания, пока напиток еще не стал вином, но уже имеет градус, и получается Мачари, а за счет продолжающегося брожения он получается газированный. После дегустации такого необычного угощения вы точно попросите добавки. Так что посмакую, когда буду здесь)