Low mountains that can be climbed in Georgia. Mt. Mtirala.

Mount Mtirala is not the largest in Georgia, its height is 1381 meters. The mountain and the surroundings of this place are shrouded in fog constantly due to constant high humidity. The mountain is a haven for the life of many rare species of animals and plants. On the territory of the Mtirala Park there is a twelve-meter waterfall.


Mountain Mtirala, the height of which reaches 1381 m above sea level, is the place where the most precipitation falls in Georgia. This is why its name is connected – "mtirala" means "crying". The mountain and its surroundings remain a real refuge for many species of Colchian endemic and relict plants and animals that are on the verge of extinction. It was with the aim of preserving rare biovids that the Mtirala National Park was created on this territory in 2006.

Another function is assigned to the Mtirala National Park – the park will contribute to maintaining the balance of natural ecosystems, which will allow to suspend erosion and landslide phenomena and avoid floods.

The nature protection area is divided into three zones: the zone of strict protection is covered with untouched forests of Colchian trees, any human intervention is prohibited here (except for scientific observations). In the visitors' zone, tourists can walk along the path, light a fire in designated places, pitch tents and arrange picnics, walk in the wild; in the third zone, the traditional use zone, 12 families live.

There is a waterfall on the territory of the Mtirala National Park, whose height is 12 meters. One kilometer from the waterfall, a river flows between the rocks, which after a short distance turns into a lake with clear water. Trout are found in large numbers in the lake.

Местонахождение

Location:

Kobulet municipality, Adjara-Imereti ridge, the watershed line of the Chakvistskali and Korolistskali rivers.

Координаты

Coordinates:

№ 41⸰50'24''; Е 42⸰39'43''.

Как добраться

How to get:

The route through the Mtirala National Park begins in the village of Chakvi; an asphalt road leads to the village of Hala of the Kobulet municipality, then a rocky road stretches to the village of Chakvistavi. The distance from Chakvi to the administration of the National Park is 15 km. The distance from Tbilisi is 355 km, from Kobuleti – 25 km, from Batumi – 22 km.

How do I get to the start of the hiking trails on Mt. Mtirala?

There are several entrances to Mtirala National Park. The closest to Batumi are two:

  • Entrance 1. From the side of Chakvi\Khala (official).
  • Entrance 2. From the side of Ortabatumi.

From the bus station there is a shuttle bus from 9:40 to Mtirala (Entrance 1), on Mon and Fri it goes to the beginning of the trail, on other days to Khala (but you can negotiate with the driver). Fare is 5 GEL to Mtirala (Entrance 1). Back the last shuttle bus at 16:30-17:00.

From Tsereteli street (next to Tbilisi square) there is a city bus without number, as well as route 141 (once in 2 hours, the first about 9 o'clock from Hopa market, and back about 18 o'clock. Also suitable route 36/10, to Korolistavi.

Водопад в парке Мтирала
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

16 comments

  • S
    svetlanamagicg
    Прекрасная статья и фото очень красивые. Раньше не слышала даже, о горе Мтирала. А как оказалось, что место это идеальное для любителей активного отдыха и пеших прогулок в Грузии. Конечно же она привлекает внимание туристов, потому что с этой горы открываются удивительные виды на окружающие ландшафты, включая горные хребты, долины и реки. Я бы тоже хотела насладиться такими чудесными видами.
  • А
    Аделина
    Как женщина, которая всегда была восхищена природой, я просто в восторге от этой статьи о Мтирале! Этот невероятный национальный парк в Грузии является настоящим сокровищем природы, где величественные горы, буйные леса и кристально чистые реки сливаются в одно удивительное зрелище. Прочитав эту статью, я прониклась волшебством этого места еще сильнее. Я была поражена его разнообразием флоры и фауны, а также богатством экосистем, которые в нем присутствуют. Описание прохладных водопадов и загадочных тропических лесов заставило мое сердце биться быстрее, и я уже начала мечтать о том, как скоро смогу отправиться на прогулку по этим удивительным местам. Благодаря этой статье я получила не только знания о Мтирале, но и невероятное вдохновение заботиться о нашей природе и сохранять ее красоту для будущих поколений. Большое спасибо за такое интересное и информативное чтение!
  • A
    alishertoktar8
    Гора Мтирала - место, где дождей больше всего, создает потрясающий ландшафт и убежище для уникальных растений и животных. Парк способствует сохранению экосистем и предотвращению стихийных бедствий. Зоны парка разделены для разных целей, включая научные и туристические активности. Важно сохранить это богатство природы для будущих поколений.
  • S
    sipacheva.72
    Красивые виды на фото привлекают к прочтению статьи. Прекраснейшее место, созданное природой , которая постоянно удивляет, заставляет задуматься о великих творениях бога и природы! Нашему поколению надо сохранить такие места для потомков.
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Невысокие горы, на которые можно взобраться в Грузии. Гора Мтирала» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье.
    ✅ Положительный момент статьи: Положительные моменты статьи о Горе Мтирала:
    1. Уникальность местности: Гора Мтирала является пристанищем для многих редких видов животных и растений. Национальный парк Мтирала создан с целью сохранения редких биовидов.
    2. Сохранение природных экосистем: Национальный парк Мтирала способствует сохранению равновесия природных экосистем, что позволяет приостановить эрозионно-оползневые явления и избежать паводков.
    3. Разделение территории на зоны: на территории парка есть зона строгой охраны, зона посетителей и зона традиционного пользования. Это позволяет сохранить природные ресурсы и одновременно дать возможность туристам насладиться дикой природой.
    4. Водопад и озеро: на территории Национального парка Мтирала находится водопад высотой 12 метров и озеро с прозрачной вод, в котором водится форель. Это привлекает туристов и дает дополнительную экономическую выгоду для района.
    5. Локация: Гора Мтирала находится в Кулетском муниципалитете, что может привлечь туристов и создать дополнительные возможности для развития инфраструктуры и экономики региона.
    ✅ Отрицательный момент статьи: Отрицательным моментом статьи может быть то, что на территории Национального парка Мтирала разрешено проводить туристические мероприятия, что может привести к нарушению природных экосистем и угрозе существования редких видов животных и растений. Также, наличие асфальтированной дороги и возможность проведения туристических мероприятий может привести к увеличению транспортного потока и загрязнению окружающей среды.
    Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • K
    kirohke2345
    Я прочитала эту статью и узнала много нового и интересного про гору Мтирала. Это такое очаровательное место, где просто необходимо сделать множество фотографий! Я оценила то, что авторы не только рассказали о самой горе, но и указали ее координаты. Это очень важно для людей, которые желают посетить это место. Если бы я была художником, то обязательно написала бы картину с водопадом. Мне кажется, что это место просто создано для творчества и вдохновения. Я никогда не ходила по тропе в зоне посетителей, но это звучит очень привлекательно. Я бы хотела пойти туда с друзьями и наслаждаться дикой природой. Хочу также отметить, что мне очень нравится идея национального парка Мтирала, который призван сохранять редкие биовиды и избежать паводков. Это очень важная миссия и я надеюсь, что люди будут уважать и беречь эту природную территорию. Я обязательно планирую посетить гору Мтирала при возможности. Я хочу увидеть этот прекрасный водопад и прогуляться по зоне посетителей, чтобы наслаждаться красотой дикой природы. Возможно, я даже когда-нибудь напишу картины с водопадом! Благодарю авторов статьи за возможность увидеть и узнать больше про это живописное место.
  • Д
    Дарья
    Из-за того, что гора Мтирала по сравнению со своими собратьями не очень большая, то есть шанс взойти на ее вершину. Для туристов, любящих такой вид отдыха, много интересного: канатная дорога, водопад и озеро, где водится форель. А еще интересно, что на территории национального парка сохранились различные виды реликтовых растений животных. Конечно, не все зоны доступны для посещения туристам, чтобы сохранить экосистему парка.
  • K
    Kira
    Прочитала про так сказать еще одно чудо Грузинской природы- это гора Мтирала! Очень красивое и запоминающееся место.Так же интересно что гора и ее окрестности являются территорией одноименного национального парка.Место красивое бдагородное стоит посетить однозначно!
  • O
    olya.loginova.05
    Гору Мтирала и правда можно отнести в категорию чудеса грузинской природы. Хоть она и не высокая но вид на неё прекрасный! Было интересно узнать, что гора и её окрестности являются территорией Национального парка Мтирала, который был создан для сохранения редких биовидов. Также было интересно узнать, что на территории парке ещё находится водопад высотою 12 метров.
  • C
    chernega.di
    Очень интересная статья, и уж очень интересное место. И самое главное оно ооочень красивое, и было бы огромным счастьем для меня побывать в таком невероятном месте, и надеюсь что когда-то это случиться) спасибо большое автору что дал нам возможность узнать о таком месте)
  • К
    Ксюша
    Почему так красиво? Природа создаёт порой такие вещи, что в голове не укладывается. Хоть автор и говорит, что гора Мтирала, не самая большая в Грузии, но читая статью и смотря фото, ее хочется посетить. Постоянный туман, из-за высокой влажности, уникальные растения, водопад, все это придаёт данному месту особенность. Интересно было узнать этимологию названия горы, так как здесь больше всего осадков в Грузии, «мтирала» означает «плачущий». Меня зацепил ещё тот факт, что река, протекающая между скал, образует озеро с кристально чистой водой, в которой водится большое количество форели. Интересное место, хорошо преподнесенная информация автором. Ещё раз повторюсь, что данное место хочется посетить!
  • L
    loli.lol.01
    Я очень люблю взбираться по всяким горам, данная статья для меня оказалась полезной. Благодаря неё я узнала о том, что высота горы Мьтрала которой достигает 1381 м над уровнем моря, – место, где выпадает больше всего осадков в Грузии и именно с этим связано её название – «мтирала» означает «плачущий». Очень круто!
  • К
    Ксения
    Мтирала конечно не самая высокая гора в Грузии, но из-за своей красоты она заслуживает отдельного внимания! Нетронутая природа и ее красота заденут и поселяться в душе каждого, кто здесь побывает!
  • G
    gakalandrew
    Грузины ездят в Мтиралу есть форель с шашлыком у реки. Туристы ходят к водопаду и озеру. Маршрут лёгкий, рассчитан на два часа, можно с детьми. Есть второй маршрут посложнее на 1-2 дня. Ещё в Мтирале есть верёвочный парк, зип-лайн, конные прогулки и гостевые дома. Мтирала находится в 25 км от Батуми, 15 км от Чакви и 30 км от Кобулети.
    • T
      ty731
      Благодарю вас за уточнение - из статьи не все было понятно, фото удачное только первое, остальные фото совершенно не произвели впечатление. А вот конная прогулка по окрестностям мне очень интересна и привлекательнее чем идти пешком. Водопад - украшение этой горы. Однако упоминание о том, что туристы разжигают костры и останавливаются на ночевку для меня скорее минус - есть шанс постоянно натыкаться на "продукты цивилизации", а не наслаждаться красивыми видами.
    • В
      Вероника
      Не могу с Вами не согласиться, гора Мтирала - поистине уникальное и прекрасное место, где есть возможность устроить пикник, просто прогуляться и насладиться уникальной красотой природы в этом месте. Удобно, что в Мтирале есть оснащенный веревочный парк, здесь могут провести конную прогулку, а так же есть где остановиться (а именно гостевые дома). Интересно, а идут ли туда автобусы прямым маршрутом или нужно ехать с пересадками и как долго будет длиться поездка.