История Грузинского государства: происхождение названия страны. Народы Грузии, их история, характер и язык.

Особенности народов Грузии. Всего существует 3 основных субэтнических групп, живущих со своими языками, а в мире на современном грузинском языке говорят около 4,2 млн. человек. О неточностях в истории формирования этноса можно прочитать у нас на сайте madloba.


О Грузии и грузинском народе⬇️

содержание

История Грузинского государства начинается более 3000 лет назад. Менялось название страны, происходили территориальные изменения. За долгие годы развития на территории нынешней Грузии сформировалась своеобразная нация — грузинский народ.

Территория, где расположена Грузия, уникальна и неповторима. Не зря существует легенда о том, что Бог в благодарность за честность и за приглашение на праздник в честь сотворения мира, отдал грузинам небольшой красивейший кусочек Земли на берегу Чёрного моря, который приберёг для себя.

История государства

Первое сообщество грузинских племён Диаоха возникло в Закавказье около четырёх тысяч лет назад. С этого древнего союза, по словам историков, началось зарождение Грузии. В разных источниках эти земли назывались Колхидой, Лазским, Западно-Грузинским царством.

На восточных территориях исторической Грузии в IV веке до н.э. образовалось Картлийское царство или Кавказская Иберия. Решающим для формирования грузинской государственности стало укрепление Иберии (Иверии), объединение мегрело-чанских племён, проживавших в Колхидском царстве в западной части нынешней Грузии.

В VI-X веках практически завершается формирование Грузинского государства:

  • закрепляется историческая территория;
  • укрепляется централизованная власть;
  • формируется общая культура;
  • распространяется грузинский язык, он становится главным для всех племён и народностей;
  • складывается единая нация.

Происхождение названия

Существует несколько версий происхождения названия страны:

  • Сакартвело — страна картвелов или Картли;
  • название связано с именем святого Георгия, он в Грузии самый популярный, в средневековье на территории страны было 365 церквей Св. Георгия;
  • арабо-персидская версия происхождения названия: от слова «горг» — волк, он был изображён на шлеме Вахтанга Горгасала. Страна волков Гурджистан, далее происходит трансформация слова — Гурджан, Гурзан, Грузия.
Памятник Святого Георгия на Площади свободы в Тбилиси

Формирование грузинского этноса

Исторически грузинская народность начала формироваться ещё в I веке н. э. О её происхождении до сих пор нет однозначного мнения. Современные учёные основываются на свидетельствах древних историков, но они не всегда достоверны.

Единый грузинский народ начал объединяться на территории Западной и Восточной Грузии. Историки выделяют три основные причины, которые оказали существенное влияние на процесс образования грузинской государственности.

  1. Укрепление Иберии в I — II веках нашей эры и объединение мегрело-чанским племен, которые населяли западную часть Грузии;
  2. Принятие грузинским народом христианской религии;
  3. Создание национального письменного языка.

Формирование грузинского этноса завершилось на рубеже VI — X веков. Этот период характеризуется укреплением племенной культуры, распространением грузинского языка и закреплением территории западных регионов за грузинским государством. Таким образом, единый народ обладал общими традициями, чертами быта и культуры, а также самосознанием национальной целостности.

Теории происхождения грузин

1. Исторические

1.1. По мнению историка Л. Мровели, прародителем народов Кавказа можно считать Таргамоса, сына Ноя. У Таргамоса было восемь детей, от которых и произошли кавказские народности, а предком грузин был его сын Карлос.

1.2. По сведениям из летописи «Обращение Картли», корни восточных грузин находятся в древнем государстве Ариан-Картли.

1.3. Геродот писал, что древнегрузинские жители происходят от египтян. У данной версии нет научной основы.

2. Научные

2.1. Историк Иванэ Джавахишвили предполагает, что у коренного народа страны общая родословная со всеми народами Кавказа. Заселение Кавказских территорий проходило постепенно, племена приходили сюда с юга. Завершился этот процесс примерно в VII веке до н.э. Эта версия очень распространена, но археологическими раскопками не подтверждается.

2.2. Гипотеза Симона Джанашиа основана на родстве грузин с испанскими басками.

Субэтнические группы и народности

Грузины — это 3 основные субэтнические группы со своими языками:

  1. Мегрелы. Иногда говорят «мингрелы». Их считают самым загадочным народом. По численности это самая большая группа среди народностей страны. Независимое княжество Мегрелия (Самегрело) существовало на территории Колхиды или Западной Грузии. В средние века здесь правила княжеская династия Дадиани. В начале XIX века княжество приняло российское подданство, в 1857 году вошло в состав вновь образованной Кутаисской губернии. Князья Дадиани стали частью российского дворянства. Сейчас это регион в западной части страны с центром — городом Зугдиди. Граничит со Сванетией, Имеретией, Гурией и Абхазией.
  2. Сваны, населяющие горный регион Сванетия на северо–западе страны. Здесь используются два языка из картвельской группы — сванский и грузинский. В Сванетии находятся знаменитые сванские башни, включённые в список всемирного наследия ЮНЕСКО. А община Ушгули признана самым высокогорным селением в Европе.
  3. Лазы или чаны — народность из колхидской группы, проживающая в северо–восточной части Турции, в исторической области Лазистан. В Грузии есть лазские сёла: Серпи, Гонио и др. Лазы говорят на лазском, грузинском и турецком языках.

Грузинский народ — это несколько народностей, проживающих на территории государства Грузия. Они различаются по жизненному укладу, традициям и характерам, говорят на своих диалектах.

Картлийцы проживают в историко-географической области Картли. Это города Тбилиси, Гори, Боржоми, Мцхета и др. Всегда считались неустрашимыми, отважными воинами.

Кахетинцы. Их родина — Кахетия, в восточной части Грузии. Столица области — город Телави. Здесь же расположена Алазанская долина, славящаяся виноградарством и виноделием.

Сваны. Гордые жители Нижней и Верхней Сванетии. Отличаются сдержанностью, отвагой и бесстрашием. Мегрелы, проживающие на западе страны, очень музыкальны. Мегрелия славится и замечательными наездниками.

Имеретинцы, жители западной Грузии, со столицей Имеретии — Кутаиси. Отличаются светлым цветом волос и голубыми глазами, очень темпераментны.

Аджарцы проживают в юго-западной части страны, в Аджарии. Столица региона — Батуми. Часть населения исповедует мусульманство.

Гурийцы — храбрые, меткие стрелки, хорошие пешеходы. Их родина — край Гурия на западе страны.

Хевсуры — жители малонаселённой горной области Хевсурети. До XIX века жили самостоятельно, не подчинялись никаким государствам. Здесь объединились христианские, языческие, мусульманские традиции и обычаи.

Рачинцы населяют горный регион Рача. Спокойные и немного медлительные.

Кроме названных народностей, территорию Грузии населяют также лечхумцы, мтиулы, кизикцы, тушинцы, ингилойцы и другие народности.

Пожилая женщина сидит перед Сванской башней

Национальный характер

Среди основных черт грузинского характера в первую очередь отмечают гостеприимство грузин. Пожалуй, нет больше страны, где так любят шумные и обильные застолья, с большим количеством тостов.

В большой компании или на встрече двух-трёх человек часто проявляется эмоциональность. Грузины активно жестикулируют, говорят громко, особенно когда обсуждают важные новости.

Жители страны интересуются политикой, любят обсудить последние события. Опять же, громко и эмоционально.

Щедрость. Грузины всегда готовы прийти на помощь, поделиться тем, что у них есть.

И в то же время среди особенностей национального характера называют скрытность. Это нельзя назвать неискренностью, скорее — своеобразная мудрость. Ведь нельзя всем и каждому рассказывать о чём-то личном.

Важными чертами характера грузин также являются отвага, воинственность, свободолюбие, гордость, уважение к старшим, терпимость, остроумие, находчивость и др.

Язык

Грузинский язык входит в картвельскую языковую семью, распространённую на западе Закавказья. Начал формироваться во II тысячелетии до н.э.

Большое количество местных языков и диалектов в регионах Грузии обусловлено раздробленностью территорий и обособленностью отдельных племён в древности.

Политические обстоятельства часто препятствовали общению. Зачастую те народности, которые жили по соседству, создавали общий язык или знали местные диалекты.

Постепенно формировались единое государство и грузинский язык. Но сохраняются и местные говоры, они имеют небольшие отличия от государственного языка.

К грузинской группе относят иберийское наречие. Мегрело-лазская и сванская группы выделены в самостоятельные языки.

Расселение грузин по миру

Территория Грузии расположена между Чёрным и Каспийским морями. Основная часть грузин и других иберо-кавказских народностей расселена именно здесь.

Несмотря на сложности последних лет, грузины сохранили свою государственность.

Грузинские диаспоры есть в Турции, Иране, Азербайджане, России и в других странах. На современном грузинском языке говорят около 4,2 млн. человек в мире.

Расселение грузин не всегда происходило добровольно. При завоевании персами часть населения страны были насильно обращены в ислам и перекинуты на территорию Персидского полуострова. Их называли ферендайцами. Подробнее об этом вы можете прочитать в заметке на сайте Мадлоба. Они прошли тяжелый путь становления в другой стране и менталитете, но сумели сохранить основные традиции собственного народа.

Народ — это не только единая территория, политика, экономика; это единство и верность традициям. Грузины не забывают свою историю, гордятся прошлым любимой страны, чтят традиции и обладают чувством национального достоинства.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

16 комментариев

  • А
    Аделина
    Как женщина, прочитав эту статью, я бы хотела выразить свою глубокую благодарность за ее содержание. История Грузии всегда была увлекательной и богатой, и этот материал прекрасно освещает множество аспектов этой удивительной страны. Интересно узнать о разнообразии народов Грузии, их культуре, языке и истории. Эта статья действительно открывает новые горизонты и позволяет глубже понять богатство многонационального наследия этой земли. Благодарю авторов за такой информативный и прекрасно составленный материал!
  • Н
    Наталья
    Интересная история становления государства Грузия. Не знала что столько народностей населяют территорию Грузии, и история грузинского государства началась более 3000 лет назад. Интересно, что предком грузин считается сын Ноя - Таргамос. Рекомендую статью к прочтению. Прежде чем ехать в страну, нужно знать основные моменты истории, особенности менталитета населения и отличительные черты характера народа.
  • J
    joydog2018
    Не знала про такое разнообразие субэтнических групп и народностей. Ещё и так много районов у страны... Гостеприимству и щедрости у грузин можно только поучиться, это я подтверждаю. Ещё они достаточно позитивны, часто - за любой движ. Остроумие, находчивость, почтение семьи - всё это тоже про них! Раньше все люди были такими, может грузины имеют и сейчас такую натуру, потому что ценят традиции и передают их сквозь века?
  • А
    Анастасия
    Вот и нашелся ответ на мой вопрос откуда произошло современное название страны. Мне больше всего нравится легенда с волками на шлеме: очень мужественно и романтично, а главное подходит под характер грузинских воинов. Красивая легенда! Интересная статья, рассказывает о том сколько разных, самобытных народностей скрывается под известным названием "грузины", спасибо большое очень познавательная статья! если бы добавили фото с национальными костюмами, было бы просто супер.
  • E
    emilpetrosyan000
    О, я просто не могу поверить, сколько интересной информации я узнала о Грузии, читая статью на madloba.info! Это действительно уникальный справочник-каталог о стране, который сделал мою подготовку к поездке намного более увлекательной. Узнать происхождение названия страны было настоящим открытием для меня. Как волнующе познавать, что слово "Грузия" происходит от персидского "Gurj"! Это еще одно подтверждение богатой истории этой земли, которая заслуживает глубокого уважения. История народов Грузии меня поразила своим разнообразием. Я никогда бы не предположила, что это место так богато культурой и традициями. От старинных государств Колхиды и Иберии до влияния множества империй, каждый аспект истории оставил свой след и сделал Грузию поистине уникальным местом. Также я узнала много о характере и языке грузинского народа. Их гостеприимство и дружелюбие делают меня еще более нетерпеливой посетить это место. А язык, с его своеобразным алфавитом, вызвал мое восхищение и интерес. Не могу дождаться, чтобы услышать звучание грузинского языка на месте! Благодаря madloba.info, у меня теперь есть намного более четкое представление о Грузии и ее богатом наследии. Планируя свою поездку, я буду иметь в виду все эти исторические и культурные аспекты, чтобы максимально насладиться этим удивительным местом. С нетерпением жду своей поездки в Грузию, и я уверена, что эта страна оставит неизгладимые впечатления в моем сердце!
  • Д
    Дарья
    Я уже знаю, что Грузия - очень древнее государство, что на территории страны жили древние люди. Интересные представлены истории происхождения названия страны. Но, насколько я знаю, самая популярная легенда, что Грузию назвали в честь ее покровителя - Святого Георгия. Очень интересный национальный характер грузин - наряду с эмоциональностью и гостеприимством, они скрытные. Но я бы сказала другое слово - сдержанные (из-за того, что понимают, что не надо рассказывать что-то свое всем и вся). В общем, грузины - просто удивительный народ!
  • G
    gorokhovskaja2010
    На самом деле мне всегда было интересно узнать о происхождении удивительного грузинского народа. Ранее я и не подозревала, что Грузия имеет такую древнюю историю. История, в которой помимо фактов, много мифов и легенд. Удивило также большое количество народностей, населяющих Грузинские земли. Таких колоритных и разных. Сами же грузины резко отличаются от многих других народов своим ярким темпераментом, добротой, приветливостью, щедростью...До сих пор среди исследователей ведутся споры, кем же были предки народа Грузии. Кем бы они ни были, у них получилось основать чудесную страну, которой сегодня можно гордиться.
  • Д
    Данил
    На самом деле, это очень интересный для туристов вопрос, я считаю, что о проживающих в Грузии национальностях должны рассказывать на экскурсиях в первую очередь. Это очень интересно, к тому же именно с людей и их происхождения нужно начинать знакомство со страной. Даже я не знал, про все эти субэтнические группы. Спасибо мадлобе за такие любопытные сведения 👍
  • F
    filipiliev824
    Ух… не ожидал, что грузинский народ включает в себя столько народностей. Хотя при общении, порой замечал, что одни грузины как-то отличаются от других, но не мог сформулировать чем именно. А сейчас все встало на свои места. Это весьма интересно изучать. Про насильственное обращение в ислам читал с удивлением, тоже новая для меня информация. История всегда очень заманчива, но при этом всегда с налетом грусти.
  • S
    straliya
    Узнала, что существует несколько грузинских субэтнических групп: мегрелы, сваны и лазы, которые различаются характером, традициям, жизненным укладом и диалектом. Про характер грузинского народа известно многим. Они гостеприимные, общительные, эмоциональные, почитают семью, традиции и обычаи. Познавательно было прочитать о версиях происхождения народа и откуда появилось название страны.
  • B
    bikteeva94
    Историю грузинского государства было очень познавательно узнать, запомнить пару событий. История начинается более 3000 лет назад, за это время менялось название страны, происходили территориальные изменения. В Грузии обладают 3 основные субэтнические группы со своими языками. Прочитайте и вы эту статью, она очень интересная!
  • N
    nataliaivanova0612
    Конечно, об основных чертах национального характера грузин неизвестно только ленивому. Но вот я, даже и не подозревала, что в Грузии так много субэтнических групп и народностей. Как интересно они переплелись на протяжении такой многолетней истории. И сама версия формирования грузинского этноса очень интересна. Спасибо автору.
  • G
    guralyukvladimir
    Была интересно описана версия происхождения грузин. Автор подробно написал про группы и народности современной Грузии. Основными чертами характера можно назвать гостеприимство, эмоциональность, щедрость и в то же время скрытность, которую нельзя назвать неискренностью. Также стоит отметить,что кроме грузинского языка на территории Грузии есть другие языки и диалекты.
  • G
    guralyukvladimir
    Была интересно описана версия происхождения грузин. Автор подробно написал про гуппы и народности современной Грузии. Основными чертами характера можно назвать гостеприимство, эмоциональность, щедрость и в то же время скрытность, которую нельзя назвать неискренностью. Также стоит отметить,что кроме грузинского языка на территории Грузии есть другие языки и диалекты.
  • М
    Марина
    В статье Мадлоба очень информативно описана история Грузии, как раз для тех кто заинтересовался страной и планирует туда поехать впервые. Еще очень красивая легенда есть, как образовалась Грузия. А я со своей колокольни советую взять любую обзорную экскурсию, как приедете на отдых в Грузию. Там вам и расскажут и покажут и пару былин найдут.
  • И
    Ира
    Очень интересная и познавательная статья! Спасибо автору за подробную историю грузинского народа. Всегда было интересно, что же означает название страны?...Теперь, буду знать! Действительно, грузинский народ очень добрый, гостеприимный, эмоциональный, но при этом, щедрый и мудрый народ. Название Грузия – «страна волков» полностью охарактеризует этого народа. Еще было интересно почитать об этнических группах. Очень радует, что, грузинский народ не забывают про историю своего народа и гордятся предками!