Грузинское гостеприимство

Грузинское застолье

Быт местных жителей, традиции и легенды грузинского народа, конечно, поражают отдыхающих и туристов. Но грузинское дружелюбие и гостеприимство просто обескураживает.

Настолько непривычна темпераментная манера общения, неподдельная радость и желание пригласить в гости незнакомого человека, «на стаканчик вина», для жителя средней полосы России, что он начинает сомневаться в реальности происходящего.

Ему кажется, что он попал в другое измерение.

А имя ему – Грузия!

чтобы оценить статью.

15 комментариев

  • К
    Клара
    Это так радует, что в Грузии так ценится гостеприимство! В мире, где часто сталкиваешься с безразличием или даже неприязнью к посторонним, грузинское гостеприимство выделяется благожелательным и теплым отношением к каждому гостю. Это не просто часть культуры, но и настоящая ценность, которая делает пребывание в этой стране незабываемым. Грузинское гостеприимство дает ощущение домашнего уюта даже вдали от дома и заставляет чувствовать себя частью этой культуры. Надеюсь, что это качество будет сохраняться и передаваться из поколения в поколение, делая Грузию привлекательным и уютным местом для всех, кто приезжает сюда.
  • A
    aleksandraretusherova
    Грузинское гостеприимство удивляет теплым приемом, вкусной кухней и искренним общением. Здесь ценят традиции, радушно встречая каждого гостя, и это делает Грузию особенной. Любой, кто посетит эту страну, обязательно ощутит на себе неподдельное дружелюбие и желание делиться культурой​​.
  • А
    Анаит
    Грузинское гостеприимство славится по всему миру и является важной частью культуры этой страны. Вот некоторые ключевые аспекты грузинского гостеприимства:
    Теплый прием: Грузины обычно очень радушны и гостеприимны к посетителям. Они могут приветствовать вас с традиционным грузинским хлебом и солью, что символизирует дружбу и гостеприимство.
    Грузинская кухня: Грузия известна своей вкусной и разнообразной кухней. Гостеприимные хозяева обычно угощают гостей богатой трапезой, включая блюда, такие как хачапури (сырные пироги), хинкали (пельмени), и многие другие.
    Тосты и вино: Грузины уделяют особое внимание тостам и праздничным напиткам. Поднимать бокалы с вином и говорить тосты - это важная часть грузинской обрядовой культуры.
    Гостеприимный дом: Грузинские семьи часто приглашают гостей в свой дом и стараются сделать их пребывание максимально комфортным. Гостей обычно усаживают за стол и угощают лакомствами.
    Общение и разговоры: Грузины обычно очень открыты для общения и готовы поделиться своей культурой и историей. Разговоры могут быть долгими и содержательными.
    Грузинские традиции и праздники: Участие в грузинских традиционных праздниках и обрядах может дать вам еще больший опыт грузинской гостеприимности.
    Кто не был в Грузии? Вам срочно сюда! Накормят, напоят, расскажут историю Грузии!
  • K
    kar.ben
    действительно, жители этого места очень гостеприимные люди, я испытал это на себе, когда однажды случайно посетил старинную семью в Батуми, они встретили меня с большим уважением и угостили самым известным грузинским блюдом, хинкали, это было так вкусно, что я не могу описать вкус, после чего они меня провожали с таким же почтением как и приветствовали, я сразу был поражен их вежливостью, надо сказать что я очень люблю путешествовать и путешествую часто и еще не был встретил таких гостеприимных людей, они очень трепетно относятся к туристу, который посещает их город.
  • G
    galina.gurikova
    Хочу внести ложку дегтя, что называется. Настоящее грузинское гостеприимство удается встретить не везде. Туристические города, Тблиси, Батуми, не отличаются от других курортов. Здесь не встретишь того знаменитого гостеприимства. Доброжелательность, уважение, учтивость. Но это должно быть всегда. А вот если вы отправитесь в глубину страны, где в основном местные жители, то будете удивлены. Какие добрые и бескорыстные люди встречаются.
  • T
    tatyanadjus1988
    Согласна, что доброжелательность жителей Грузии очень высока. Они и в гости пригласить могут и вином угостить, и улыбаться будут и чествовать, но также и счет могут километровый выставить потом)). Так что принимая гостеприимство в Грузии будьте аккуратны, чтобы все закончилось хеппи эндом...
  • K
    kristut98
    Быт местных жителей, традиции и легенды грузинского народа, конечно, поражают отдыхающих и туристов. Но грузинское дружелюбие и гостеприимство просто обескураживает. Всё равно очень приятно , когда тебя встречают как почетного гостя .
  • K
    karpova.svetlana_85
    Грузинская поэзия воспевает гостеприимство больше, чем храбрость или умелое обращение с оружием. Поэтому не обижайте грузина и не отказывайте ему, если вам предлагают вино - здесь это воспринимается как оскорбление. Традиции щедрости и гостеприимства чувствуются во всем: в гостях в грузинском доме, на улице, на деревенском базаре и даже в тбилисском метро. Лично мне очень интересны легенды грузинского народа-хотелось бы побольше о них узнать.
  • 7
    79517311217
    С радостью бы посмотрела на быт жителей Грузии. Какие трации, легенды. Очень интересно и познавательно. Хотелось бы пообщаться с таким народом, узнать менталитет, привычки, темперамент. О грузинском гостеприимстве ходят забавные истории и легенды! Дружелюбный и веселый народ!
    1
    • Н
      Наталья
      Да, тоже очень заинтересовала замечательная страна Грузия. Абсолютно всем начиная природой, достопримечательностями и заканчивая гостеприимством, легендами, традициями, кухней. Наверное о гостеприимстве Грузии знают во всех странах, это их визитная карточка. Очень бы хотелось испытать это гостеприимство на себе.
  • A
    agapa6aeva_ya
    Грузины стирают границы общения. Приезжая в Грузию ты будто бы их близкий друг или сосед, все рады тебя видеть, угощают разными яствами и всегда всегда здороваются. Великая Грузия!!
    1
  • A
    adel547212
    Я думала, что это всё стереотипы - такая лёгкость в общении. Но нет, это грузинский менталитет, который от русского сильно отличается, тут не поспоришь. Я бы с удовольствием послушала легенды, узнала бы о традициях и быте! Вообще да, когда общаешься с людьми, у которых непривычная манера общения, то словно с инопланетянином разговариваешь))
    1
  • И
    Ира
    Довольно интересно и познавательно посмотреть на быт местных жителей, традиции и легенды грузинского народа, конечно, поражают отдыхающих и туристов. Но грузинское дружелюбие и гостеприимство просто обескураживает.Настолько непривычна темпераментная манера общения, неподдельная радость и желание пригласить в гости незнакомого человека, «на стаканчик вина». Я в восторге!
    1
  • В
    Влада
    Очень хочется посетить эту прекрасную страну с добрым и дружелюбным народом. Сейчас, к сожалению мы из-за каждодневной суеты или из-за нехватки времени перестали общаться в живую друг с другом. Когда нет общения в живую, исчезает и доверие к человеку. Мы почему-то куда-то спешим, все хотим сразу сделать. Даже бывает, что не находим время поздравлять близких с днём рождения. Отправляем картинки с пожеланиями с интернета, и думаем этого достаточно. Мы не понимаем, что, в конце концов останемся одни с гаджетом в руках. И не будет ни друзей, ни близких...мне кажется это время все ближе и ближе...
    1
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Наверное, гостеприимство- это национальная черта Грузии, как для русских широта души! Для человека, впервые попавшего в эту радушную страну, это может показаться странным и подозрительным. Но Грузия не притворяется, она так выражает свою радость и уважение гостю.
    1