Краткая история Грузии - первый европеец Homo georgicus - "грузинский человек".

Грузия, небольшая страна, но с богатой историей, которая состоит, в основном из войн, конфликтов и кратких периодов покоя. Первыми грузинскими странами, согласно древнему летоисчислению, были Диаохи и Колха, которые появились на территориях современной Грузии во 2-ом тысячелетии до нашей эры...


Узнайте больше об истории Грузии⬇️

содержание

Грузия – небольшое государство с долгой и необычной историей развития: набеги, завоевания, объединения, развитие, взлеты и падения. Причиной такой бурной и неоднозначной истории, а также того, что на протяжении тысячелетий она выступала ареной для борьбы крупных империй, было стратегическое расположение страны.

И всё же у страны получилось вынести все тяготы и сберечь государственность. В статье мы постараемся максимально кратко изложить путь, который прошел грузинский народ за несколько тысячелетий.

Первый житель Европы – грузин

История современной Грузии уходит корнями глубоко в прошлое. Активное заселение этих территорий началось 2 миллиона лет назад. Первым европейцем, или Homo georgicus, был именно грузинский человек.

С момента появления первого человека на этих территориях беспрерывно проходили процессы эволюции и культурного становления. Согласно древнему летоисчислению, во 2 тысячелетии до нашей эры первыми грузинскими странами были Диаохи и Колха. Они были уничтожены кочевниками, вторгшимися с севера.

О Грузии

Царство Колхиды и Золотое руно

В VI – IV вв. до нашей эры на этих же территориях существовали царства Колхиды и Иберии. Об одном из них вы, вполне вероятно, слышали. Мощь Колхиды была отражена в одном из самых известных древнегреческих мифов.

Все, кто знает рассказ о золотом руне, просто обязаны здесь побывать. Ведь поиски его проходили именно на территории Грузии. Появление витиеватой грузинской азбуки тоже связано с этими временами и с повелителем Иберии Парнавазом.

О Грузии

Средние века

Переломным этапом в развитии страны оказался IV век. В 326 году Святая Нино, уроженка Каппадокии, ввела новое вероисповедание – христианство. Провозглашение христианства государственной религией определило будущее становление государства: его культуру, приоритеты, ориентиры и страны-партнеры.

После IV в., на период Средних веков, пришелся процесс формирования королевских грузинских княжеств, после чего наступает непростой период борьбы за единство и объединение в одну крупную, могущественную страну.

В XII в. эту задачу завершил самый значимый грузинский князь – Давид Строитель. У него получилось создать самое сильное государство Кавказского региона.

С золотым веком у грузин ассоциируется время правления царицы Тамары. В этот период мощь и авторитет государства достигли пика. Закрепление государства на этой позиции привело к активному развитию средневекового грузинского зодчества, живописи и поэзии.

За золотым периодом пришло внезапное падение, крах и владычество Ирана и Османов.

О Грузии

Становление независимой страны

В XVIII в. восточная часть снова смогла объединиться и стать независимой, но лишь на короткое время. В 1783 г. по Георгиевскому контракту, подписанным в Картли, Грузия потеряла часть своей территории. Кахетия стала протекторатом России, а в 1801 году она и вовсе стала его рядовой губернией.

1918 год стал очередной весомой датой в истории страны: Российская империя была свергнута и Грузия вернула свою независимость. Но так продолжалось недолго. Так, спустя всего 3 года, в 1921 г. грузинская территория стала частью СССР.

Флаг Грузии

Цель в виде независимости была достигнута в 1991 г., когда Грузия вышла из состава СССР, хоть и не в полном составе своих территорий. С 1990-х годов, впоследствии войны в Абхазии, регион получил де-факто независимость.

Военные действия в 1991-92 гг. происходили в Цхинвальском районе, где сепаратисты объявили о провозглашении независимой Советской Демократической Республики Южная Осетия. Российская Федерация, Никарагуа, Венесуэла и Науру признали данный факт законным. После российско-грузинской войны 2008 года территория Южной Осетии находится под контролем Российской Федерации.

За всю историю Грузия выстояла против вторжений огромных империй: Византия, Персия, Монгольская и Османская империи. И, вопреки нескольким векам сильного политического шторма, она остается государством, которое все еще жаждет жизни и свободы. Эта страна изо всех сил стремится вперед.

Сегодня Грузия – развивающаяся страна с огромными перспективами и возможностями. Правительство активно продвигает развитие предпринимательства, туризма и сельского хозяйства, что позволяет укреплять экономику страны.

Узнайте больше об обычаях, традициях и достопримечательностях на сайте madloba.info. Мы публикуем свежие новости, полезные рекомендации и подробную информацию о работе всех учреждений разных грузинских городов.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

11 комментариев

  • Н
    Наталья
    Интересная статья. Красивые красочные фотографии исторических памятников. Прежде чем ехать в Грузию, нужно ознакомиться с её историческим прошлым. Про Колхиду слышала, но не представляла, что это Колхида находилась на территории современной Грузии. А о том что золотое руно искали в Грузии, узнала только из этой статьи.
  • А
    Аня
    Истрия у всех одинаковая. Набеги, защита своих территорий и независимости. Хорошо, что после стольких завоеваний и нахождений в составе великого Советского Союза Грузия осталась гордой, процветающей страной. Правители меняются, а народ Грузии веками остается добрым , гостеприимным, не конфликтным. Кстати, про «золотое руно» прочитаю. Пока не могу вспомнить.
  • Т
    Таня
    Интересная небольшая историческая справка о Грузии. В истории абсолютно каждой страны современного мира однозначно присутствует время войн, различных смут, реформ и прочего подобного состояния. И то, что пройдя все трудности, Грузия осталась процветающей страной со совей уникальной историей и культурой. Спасибо автору за такую публикацию.
  • B
    bikteeva94
    Несмотря на многие препятствия, войны, разрушения, нападения, на сегодняшний день Грузия - это цветущая страна во всех отношениях этого слова! И в этом есть заслуга многих личностей страны. Благодаря автору, я узнала многие моменты, которые связанные с историческими фактами Грузии. Желаю стране дальше расти и развиваться!
  • B
    bikteeva94
    Несмотря на многие препятствия, войны, разрушения, нападения, на сегодняшний день Грузия - это цветущая страна во всех отношениях этого слова! И в этом есть заслуга многих личностей страны. Благодаря автору, я узнала многие моменты, которые связанные с историческими фактами Грузии. Желаю стране дальше расти и развиваться!
  • G
    guralyukvladimir
    За всю свою очень давнюю Грузия перетерпела набеги, завоевания, объединения, развитие, взлеты и падения, но не смотря на это, она сумела сохранить свою государственность, свой язык, свою культуру и самобытность. А грузинский народ после всего пережитого остался весёлым, дружелюбным и гостеприимным, ведь это не просто.
  • N
    nataliaivanova0612
    Истинная правда, что история грузинского государства, очень древняя история, полная перипетий, событий. А какое огромное количество исторических памятников оставил после себя грузинский народ, и не сосчитать. Причем эти памятники принадлежат разным историческим периодам. Поэтому они очень разнообразны. Спасибо автору, за интересную публикацию и очень впечатляющие иллюстрации.
  • D
    dasha.tarasova758
    К сожалению,не знаю рассказ о золотой руне,да и на самом деле никогда не слышала. Оказывается,Грузия богата не только своими красотами,но и своей историей.Очень круто что этим страна бороться за свободу,и рвется вперёд. Спасибо автору,за подробно описанные события.
  • М
    Марина
    Сколько бы её не разрушали, сколько бы не осаждали, сколько бы не боролись.. Грузия всё вынесла, держалась тысячелетиями. И сейчас достойно несет свою суверенность. Более того, как бы эту страну не пытались уничтожить, народ смог сохранить памятники культуры и наследия. Далеко не каждая страна может похвастаться подобным. От этого и отдыхать в Грузии ещё приятнее.
  • И
    Иван
    Действительно интересная статья про историю Грузии. В публикации автор вполне подробно расписал исторические эпохи Грузии. Мне больше всего понравилось про Средневековую Грузию. У Грузии достаточно сложная и запутанная история, стране регулярно приходилось противостоять врагам из вне, поскольку Грузия по сути была одной из ключевых точек торговли.
  • И
    Ира
    Интересная статья об истории Грузии. Я, действительно, не знала, что первым европейцем был грузин. Но на самом деле история Грузии очень богатая и в одной статье это не уместить. Но прочитав эту статью, я поняла, что Грузия вот уже сеолвеков борится за свою свободу и независимость. И я очень хочу, чтобы в мине никогда не было войн и убийств. Чтобы люди не страдали из-за политики. Вокруг нас столько красивого и хочется жить спокойно и независимо.