Церковь Святого Георгия в Кавтисхеви постройка 5-6 веков, одно из самых красивых мест в Грузии.

Святой Георгий, один из самых почитаемых в Грузии. В Кавтисхеви есть церковь, построенная в его честь. Храм Святого Георгия в данное время принимает, как обычных экскурсии, так и открыт для ознакомления в индивидуальном формате. Если вы ищете, что посмотреть в Грузии...


Достопримечательности Грузии разнообразны и уникальны, здесь найдутся как современные примеры архитектуры, так и древние, средневековые, реликвии.

Например, Церковь Святого Георгия в Кавтисхеви, которая расположилась в центральном регионе Грузии Шида Картли, в деревне Кавтисхеви.

Постройка датируется V-VII вв., исполнена из камня и декорирована кирпичом. Планировка церкви придерживается канонов православных соборов и представляет собой прямоугольную постройку, фасады которой переходят в полукруглую апсиду.

По плану проектировщика войти в церковь возможно было войти несколькими способами: с западной и южной стороны. На сегодняшний день остался только один путь – через южный фасад, т.к. западный вход замурован. Входы окаймляют арки, украшенные кирпичной кладкой.

Декор храма привлекает внимание и запоминается надолго, только благодаря этому можно причислить Церковь Святого Георгия к самым красивым местам Грузии.

Интерьер храма освещается через арочные окна, оформленные кирпичом. С внешней стороны фасадов, в углублении, изображены православные кресты, фасад разделен простым, но аккуратным карнизом. Приглядевшись к западной стороне крыши церкви, откроется вид на кирпичную колокольню, обрамленную со всех сторон арками, которые переходят в свод в форме пирамиды, выстланной черепицей в виде желобов. Это же покрытие располагается на всей остальной части крыши церкви.

В деревне Кавтисхеви есть множество любопытных мест, так неподалеку, восточнее, находится не менее впечатляющая Троицкая Церковь Ломиси.

_ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _ _

Источник фото: facebook.com

Церковь Святого Георгия в Кавтисхеви

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

6 комментариев

  • А
    Аделина
    Как прекрасно видеть, как культура и история великолепно переплетаются в каждой детали этой замечательной церкви! Святое место, где духовность и красота соединяются, чтобы вдохновлять нас своей величественностью. Эта статья напоминает нам о важности сохранения наших исторических сокровищ и передачи их будущим поколениям. Каждый камень этой церкви кажется пронизанным историческими событиями, каждая стена словно хранит мудрость веков. Посещение таких мест наполняет сердце благоговением и гордостью за богатство культурного наследия Грузии. Спасибо за этот вдохновляющий рассказ о церкви Святого Георгия в Кавтискеви!
  • D
    dacascas
    Я так и думал, что в Грузии Святой Георгий на особом месте, раз столько храмов в его честь построено. И вот этот наверное самый красивый и интересный в плане архитектуры. Он и по размеру намного больше чем обычно бывают грузинские церкви. И обратите внимание какая классная фотография тут подобрана. Если её совсем чуть-чуть обработать, то будет прямо как из фильма про Дракулу.
  • V
    vponomareva383
    Хочу сказать, что не бывает не исторических мест. Эта Церковь Святого Георгия уж точно не исключение. Узнала, прочитав статью, что церковь расположена в Кавтисхеви, а это недалеко от Сванетии, где я сейчас как раз отдыхаю. Фасад у церкви просто шикарный, нужно будет обязательно сделать хорошие фото.
  • V
    volobuevaanastasia331
    Как можно водить туристов к строениям, ремонт в которых проводился больше века назад?! Такие сооружения разве что с расстояния в неаколько метров осматривать можно: не дай Бог обрушится - мало того, что убьет, так ты еще и виноватым в уничтожении исторической достоприпечательности окажешься! Мадлоба за статью! Это чудесная возможность приобщиться к чудесам древности не подвергая свою жизнь опасности.
  • В
    Влада
    Красивая и необычная церковь, как и фильма. Очень живописная с красивыми окошками и колокольней. Красивый получился фасад декорированный кирпичом, церковь хорошо сохранилась. К сожалению очень плохо просматривается декор храма, но думаю не зря он считается одним их самых красивых мест в Грузии.
    • K
      klimovadominika47
      Да, Влада, полностью согласна с Вами! Лично для меня церкви всегда занимали большое место и значение! Мне кажется, что очень круто, что церковь сохранилась в хорошем виде!! Интерьер храма освещается через арочные окна, оформленные кирпичом. С внешней стороны фасадов, в углублении, изображены православные кресты, фасад разделен простым, но аккуратным карнизом. Очень хочу сюда приехать семьей в следующем году) Культурно просвещаться тоже нужно!)