Монастырь Армази достопримечательность Грузии 12 века - храмовый комплекс в окружении живописной природы.

Мужской монастырь Армази включает в себя целый комплекс различных зданий. Построен он был в 12 веке, в одном из самых красивых мест Грузии Мцхете. В данное время Армази является действующим монастырем, тут есть, что посмотреть в Грузии


Монастырский комплекс Армази Божией Матери - в настоящее время является мужским монастырем и считается святым местом, расположился он на правом берегу реки Армазистскали, на одной из самых высоких гор Грузии, в муниципалитете Мцхета, в нескольких километрах от Мцхеты.

Был возведен во второй половине XII века. Благодаря, окружающей его природе, лесам и горам, монастырь входит в ТОП “самых красивых мест Грузии”. Комплекс включает в себя несколько построек: главное здание - церковь, ворота, пристройки - небольшие здания, склеп и колокольню.

При построении использовались такие материалы, как кирпич, щебень и булыжники. Крепость сильно повреждена, но главное украшение все еще находится на воротах и церкви монастыря - настенные росписи, которые сохранились спустя сотни лет.

Выбирая, что посмотреть в Грузии, многие туристы останавливают свой выбор на монастырском комплексе Армази Божией Матери именно из-за окружающей его местности.

На сегодняшний день, мужской монастырь является одной из главных достопримечательностей Грузии, которую обязан посетить каждый турист.

Монастырский комплекс

Посмотрите все достопримечательности Грузии

Реклама Consult.jpg
to rate this post.

4 comments

  • А
    Аделина
    Этот монастырский комплекс Армази Божьей Матери просто восхитителен! Я была в восторге от его красоты и духовной атмосферы. Путешествие туда было для меня настоящим вдохновением. Я ощутила связь с историей и культурой Грузии, наслаждаясь каждым моментом, проведенным среди древних стен этого уникального места. Обязательно рекомендую посетить его всем желающим погрузиться в мир духовности и красоты!
  • Y
    yshorts0.078
    Когда я впервые посетила Монастырский комплекс Армази Божьей Матери в Мцхете, мое сердце замирало от его величия. Это святое место излучает духовную энергию и мир. Я ощутила себя погруженной в море молитв и благодати, окруженной историческими стенами и куполами. Пройдя сквозь арки и переступив порог монастыря, я ощутила тишину и спокойствие, которые наполнили мою душу. Иконы, изображения и архитектурные детали создавали неповторимую атмосферу святыни. Я провела здесь время в молитвах и смирении, насыщаясь духовными силами. Этот монастырь - истинное место встречи с Божьей Матерью и возможностью принести свои молитвы и пожелания. Я благодарна за этот опыт и рекомендую всем посетить эту святыню, чтобы почувствовать ее неповторимую энергию и мощь.
  • G
    galina.gurikova
    Монастырь Армази является одним из наиболее известных монастырей в Грузии. Он расположен в городе Мцхета, который раньше был первой столицей в Грузии. Это исторический значимое место. Кроме того, он отражает развитие христианства, и до сих пор является важным центром христианства.
  • И
    Ира
    Всегда поражалась тому, что до наших времён сохраняются какие-то исторические здания, летописи, росписи и так далее. Столько времени они подвергаются природным явлениям, и все равно продолжают существовать. Хорошо, что посещая этот комплекс, можно оценить не только осмотреть сам монастырь, но и узреть все величие природы Грузии.