День независимости Грузии: празднование, история и традиции великого национального события

Как отмечают праздник День независимости в Грузии. В этой статье вы найдете подробную информацию о происхождении праздника, а также узнаете о современных традициях и празднованиях Дня независимости в Грузии.


Большие испытания пришлось пройти грузинскому народу, прежде чем обрести независимость. Какие события предшествовали приобретению суверенитета Грузии и что грузины отмечают День независимости, поговорим в этой статье.

История становления Грузии

До XIX века Грузии как единого государства не было. Были царства Картли-Кахети, Имерети, Самцхе-Саатабаго. Было множество войн и нападений со стороны турков, персов и других народов, которые пытались завоевать эти земли, но грузины неизменно отстаивали свои права и выгоняли непрошеных гостей.

В начале XIX века страна добровольно вошла в состав Российской империи, чтобы избавиться от недружественных исламских государств. Император Александр I упразднил существование отдельного грузинского царства, обозначив существование Закавказской демократической республики.

Однако грузины не были в восторге от подобного расклада и требовали полной независимости. В начале XX века было провозглашено о создании Грузинской демократической республики как самостоятельного государства. Часть европейских стран поддержала мнение народа и признала Грузию в этом статусе. Именно этот день, 26 мая 1918 года, ежегодно отмечается как День независимости Грузии в настоящее время.

Тем не менее, в 1921 году советская армия подавила восстания и объявило о признании Грузинской СССР в составе Советского союза. С тех пор, до самого распада СССР, Грузия была лишь частью большого советского государства, не теряя надежды на воссоздание суверенитета.

В 1991 году, после проведения референдума, Грузия заявила всему миру о выходе из состава СССР и создании собственного независимого государства Республика Грузия. С этого момента больше никто не покушался на это звание и не стремился завоевать грузинские территории.

Как проходит празднование Дня независимости Грузии

С особым размахом грузины празднуют 26 мая День собственной независимости. Это значимый праздник для каждого из жителей страны, учитывая их трепетное отношение к истории своего народа.

В столице устраивают военные парады и торжественные марши. По проспекту Руставели в Тбилиси проходят тысячи военных, боевая техника и другое вооружение, в небе пилоты военных самолетов показывают фигуры высшего пилотажа и радуют зрителей эффектным представлением.

Мост Мира превращается в цветочный мост. Здесь проходит ежегодный фестиваль Вардобиствэ, когда растениями всех цветов радуги украшают одну из главных архитектурных достопримечательностей Тбилиси.

Парк Рике, как и другие стадионы и парки, наполняется горожанами. Для них проходят праздничные концерты, устраивают развлекательные состязания и розыгрыши, спортивные матчи и детские мероприятия. В парке Ваке собираются ветераны и старожилы.

Другие города Грузии не остаются в стороне, а также устраивают фееричные представления и шоу-программы. Кутаиси, Батуми и другие курортные города с радостью устраивают фестивали и широко отмечают День независимости.

О том, как в Грузии проходят другие ежегодные праздники, читайте в каталоге Мадлоба! Если вам довелось побывать на грузинских празднованиях лично, обязательно поделитесь о своих впечатлениях в комментариях.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

9 комментариев

  • A
    alinakus1095
    Конечно, День Независимости самый значимый праздник для каждой страны, и отмечать этот день нужно с размахом. Было бы интересно посетить Грузию именно в этот праздник, проникнуться атмосферой, посмотреть как именно отмечают местные этот особенный день.
  • S
    svetlanamagicg
    Чудесный праздник. Очень хотелось бы поучавствовать в праздновании. Ведь день независимости Грузии - это великое национальное событие, которое символизирует не только борьбу грузинского народа за свободу и независимость, но и его гордость за свою историю и культуру.
    История становления Грузии как независимого государства напоминает о сложном пути, который пришлось пройти грузинскому народу, чтобы достичь этой важной цели. Каждый грузин гордится своим наследием и неизменно отмечает День независимости с глубоким уважением и любовью к своей стране.
  • A
    annushka.kvasova
    Это замечательно, что в Грузии существует это праздник. Добиться независимости было очень непросто, грузины всё-таки смогли это сделать и теперь по праву могут восхваляться, в этой статье хорошо описано празднование и история этого замечательного дня. Грузия заслуженно стала отдельным государством. День независимости - это то же, что и день счастливой жизни, в Грузии встречают его достойно, этот праздник мне бы особенно хотелось встретить в этой стране!
  • S
    siomukha91
    Очень хотел бы посетить День независимости Грузии, я думаю это замечательный шанс попасть на массовые гуляние, посмотреть много всяких грузинский национальных традиций, жителей, посмотреть на грузинскую технику, посмотреть масса всяких шоу-программ, и многое другое. Жаль что проходит в мае, планировал поездку осенью, но если что-то поменяется обязательно подстроюсь под этот день.
  • Y
    yshorts0.078
    Independence Day in Georgia is a significant national event celebrated with great enthusiasm, reflecting the rich history and traditions of the country. This day marks the country's independence from the Soviet Union, which was declared on April 9, 1991.

    The celebration of Independence Day in Georgia is a vibrant affair. Festivities commence with solemn ceremonies, including flag-raising ceremonies and the singing of the national anthem. People come together to honor the sacrifices made by their ancestors in the struggle for independence.

    One of the prominent traditions during this celebration is the parade. Colorful processions fill the streets, featuring various military units, cultural groups, and marching bands. The parade showcases the strength and unity of the nation and serves as a reminder of the country's progress since gaining independence.

    In addition to the parade, cultural events and performances take place throughout the day. Traditional music, dance, and folk performances highlight Georgia's diverse cultural heritage. It is also common to witness art exhibitions, sports competitions, and fireworks displays, which add to the festive atmosphere.

    On this special day, Georgians often come together with family and friends to enjoy traditional delicacies and meals. Feast tables are filled with mouthwatering dishes, such as khachapuri (cheese-filled bread) and khinkali (dumplings), accompanied by local wines and spirits. Sharing meals and engaging in lively conversations strengthen the bonds of kinship and camaraderie.

    Independence Day in Georgia serves as a reminder of the country's resilience and determination in pursuing freedom. It is a time to honor the past, celebrate the present, and look towards a brighter future. The festivities and traditions associated with this grand national event bring the people of Georgia together, fostering a sense of unity and pride in their shared history and cultural heritage.
  • Д
    Дарья
    Мне кажется, что день независимости - один из самых важных праздников в Грузии. Потому что грузины долго добивались независимости. Из статьи узнала, что в этот день устраивают даже военные парады и торжественные марши. Судя по всему, грузины действительно трепетно относятся к своей истории и традициям. Интересно, что красочный праздник проходит не только в столице Грузии, но и в других городах страны. Поэтому если даже турист не в Тбилиси, он все равно сможет увидеть, как отмечают этот день.
  • B
    birzhan-07
    Интересную информацию я узнал, прочитав данную статью. Очень удивило то, что народ и правительство решили не обновлять дату Дня Независимости. Неужели это связано с тем, что фактически, не смотря на новую Советскую власть, народ ощущал себя независимым государством и не хотел мириться с сложившейся ситуацией? И скорее всего именно поэтому, после получения независимости в 1991 году, им не надо было утверждать новую дату. Хм...надо будет разобраться в данном вопросе.
  • K
    Kira
    Автор интересно и подробно рассказал нам как празднуют День независимости в Грузии,мы узнали что этот день отмечают 26 мая,ведь именно в этот день 1918 часть европейских стран поддержала мнение народа и признала Грузию в этом статусе.Празднуют день независимости с размахом , красиво,хотелось бы побывать и поучаствовать в праздновании Дня Независимости Грузии.
  • K
    katena.sheludko
    Историю читать очень интересно,можно узнать много новых вещей,о которых ты даже не мог бы и подумать.Я бы хотела посмотреть на то,как «превращают» обычный мост в цветочный,сколько на подготовку уходит времени?Также интересно было бы узнать какие состязания устраивают в Парке?Это ведь настолько живая атмосфера,это все ты можешь прочувствовать на себе,прожиться этим местом.Я думаю,что 26 мая Грузия становится еще живее,ярче и насыщеннее,показывая себя во всей красе.
    1