9 мая в Грузии: Празднование Дня Победы и Национальные Обычаи

Узнайте об особенностях и национальных традициях празднования Дня Великой Победы в Грузии на сайте Madloba. В статье рассказывается история становления праздника и уникальные мероприятия, проводимые в честь 9 Мая.


День Великой победы над фашистами ежегодно отмечается во всех странах мира, и с особенным трепетом в странах бывшего Советского Союза. Грузия не исключение, здесь также регулярно проводят памятные торжественные мероприятия и чествуют героев и ветеранов Великой Отечественной Войны.

Как менялось отношение к празднику Победы в Грузии

Во времена, когда Грузия была в составе СССР, празднование 9 мая было очень масштабным и громким. Весь Союз принимал участие в шествиях и парадах, каждая республика вносила свой вклад и соревновалась за самые многочисленные и яркие представления.

После 1989 года Грузия резко оборвала контакты с коммунистами и запретила празднование Дня Победы 9 мая, считая его ярким коммунистическим советским днем. Лишь к 2000 году власти страны прислушались к жителям, чьи родственники принимали участие в ВОВ и отдали свои жизни за борьбу против фашизма.

Праздник Дня Победы вновь был объявлен официальным, но споры о дате не продолжаются до сих пор. Европейские страны отмечают этот день 8 мая, когда Германия подписала акт о капитуляции. СССР утвердило официальный праздник 9 мая, как первый день без войны.

Сами ветераны придерживаются той даты, которая была объявлена в 1945 году. Они помнят свои эмоции и ощущения и по праву считают именно 9 мая Днем Победы. Тем не менее, их количество постепенно уменьшается, поэтому не исключено, что к скором времени дату празднования всё-таки перенесут.

Victory Day May 9

Как проходит 9 мая в современной Грузии

Грузины, которые принимали участие в войне, не любят рассказывать о пережитых ужасах, поэтому их дети и внуки мало что знают о тех событиях. Старшее поколение, чьи деды и отцы воевали, воспринимают это день как дань памяти предкам, а молодежь так и вовсе далека от истинного понимания смысла праздника.

Несмотря ни на что, те, кто чувствует себя причастным, ежегодно собираются в парке Ваке для возложения цветов на могилу неизвестного солдата и к вечному огню. Без концертов и масштабных мероприятий люди обсуждают важность сохранения традиций и памяти предков.

Также в Тбилиси и Батуми проходит акция “Бессмертный полк”, хоть и не такая многочисленная, как в России. Георгиевская лента в Грузии запрещена, так что эту атрибутику вы вряд ли увидите на шествии.

Грузинские традиции на День победы

Как и на другие грузинские праздники, 9 мая в каждой семье накрывают праздничный стол с множеством традиционных угощений. Здесь всегда можно найти хачапури, лобио, хинкали и несравненное грузинское вино.

В парках и скверах разворачивают полевую кухню, хотя это достаточно редкое явление. Всё же сегодня День победы в Грузии скорее тихий домашний праздник.

Все ветераны обязательно получают свою долю внимания, в том числе от президента России. Правительство Грузии также не скупится на подарки им и регулярно заботится о благосостоянии тех немногих оставшихся в живых ветеранов Великой Отечественной Войны.

Если вы присутствовали в Грузии в день празднования Победы, расскажите нам о своих впечатлениях в комментариях! О том, как проходят другие грузинские праздники, читайте в каталоге Мадлоба!

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

11 комментариев

  • S
    svetlanamagicg
    Праздник Дня Победы для всех нас является важным днем и грузинские традиции в этот подчеркивают важность сохранения памяти о предках и передачи их подвигов молодому поколению. Несмотря на споры о датах и символике, люди единодушно отмечают этот день как священный, встречаясь у мемориалов и записывая имена героев в историю. Праздничные застолья, цветы на могилах и вечный огонь напоминают о цене мира и свободы, достигнутых трагическим путём.
  • B
    bmv-007
    Для меня День Победы - один из значимых праздников. Это день, который нужно помнить и рассказывать о нем детям и внукам.
    Я очень рада, что в Грузии тоже не забывают об этом великом дне и празднуют 9 мая. И пусть в этой стране нет такого размаха и торжества, как в России, главное, что о нем надо- прежнему помнят.
    Мне также радостно было узнать, что в Грузии проводится акция «Бессмертный полк».
  • A
    annushka.kvasova
    Я конечно считаю, что 9 мая, День победы нужно праздновать, ведь никогда нельзя забыть о тех муках, что пришлось пережить людям, необходимо уважать тех, кто погиб, подарив нам мирное время. Его ни в коем случае нельзя отменять и забывать, чудесно, что в Грузии добились-таки его возобновлённого празднования. Мне нравится идея праздновать 9 мая тихо, по-домашнему.
    Кстати, уже который раз встречаю в статьях Мадлоба упоминания о неком знаменитом грузинском вине. Прямо стало интересно, мне стоит о нём почитать)
  • А
    Анастасия
    Никогда не понимала, когда такие праздники меряют мерками "советский", "изжитый", решают праздновать/не праpдновать, чтоб показать свой уход от советского наследия, или переносят даты по тем же причинам. По-моему это неуважение к тем, кто воевал и вернулся, и jсобенно к тем, кто не вернулся. Практически в каждой семье есть свои герои и именно потому что они есть (были и будут), мы вообще живем. Хорошо, что Грузия понимает это и вернула такой праздник в число национальных, у таких празlников не должно быть национальности или привержеyности к каким-то политическим строем. Удивило, что презиlент РФ отдает дань уважения ветеранам других стран, очень похвальный шаг.
  • А
    Анаит
    Очень интересная статья. Я и не знала, что георгиевскую ленту запретили в Грузии. Как-то привыкли, что 9 мая ассоциируется с этой лентой. Хорошо, что всё таки народу удалось восстановить празднования дня Победы. Мне как-то даже обидно стало за тех ветеранов, которые несколько нет не видели масштабного празднования этого дня, они рисковали жизнью своей обеспечивая на мирное небо над головой! Но радует, что правительство не забыло о них и уделяет им внимания!
    И всё таки, мне кажется, старшине нужно рассказывать о тех временах, чтобы их дети в внуки знали историю, знали что может произойти в этой стране, уважать ветеранов и просто ценить эту жизнь.
    Кто был на празднике 9 мая? Расскажите как всё прошло? Неужели нет ни одной георгиевской ленточки?
  • E
    emilpetrosyan000
    Я только что прочитала статью на madloba.info о праздновании Дня Победы в Грузии, и я хотела бы поделиться своим комментарием. В качестве планирующей посетить Грузию, я всегда интересуюсь ее историей и культурой. Статья предоставила мне ценную информацию о том, как празднуется День Победы в Грузии. Узнала, что этот день, отмечаемый 9 мая, является важным национальным праздником, посвященным победе Советского Союза над нацистской Германией во Второй мировой войне. Особенно меня заинтересовало то, что в Грузии День Победы отмечается с глубоким уважением и патриотическим духом. В этот день люди собираются на мемориалах и кладбищах, чтобы почтить память погибших воинов. Также праздник сопровождается торжественными мероприятиями, парадами и фейерверками. Я благодарна madloba.info за возможность узнать больше о праздновании Дня Победы в Грузии. Эта информация поможет мне лучше понять и уважать грузинскую историю и национальные обычаи, когда я посещу эту прекрасную страну. Я с нетерпением жду возможности присоединиться к грузинским гражданам в праздновании Дня Победы и вместе отдать дань уважения тем, кто отдал свои жизни за свободу.
  • Д
    Дарья
    День победы - великий праздник для России и стран, входивших в советский союз. Оказывается, что какое-то время День Победы в Грузии не праздновали, но потом власти прислушались к народу. Это еще одно доказательство того, что грузины трепетно относятся к великим праздникам и почитают их. Ведь хоть праздник и советский, грузинский народ отже принимал участие в защите СССР от фашизма и потомки героев помнят и чтут подвиг грузинских героев!
  • B
    birzhan-07
    Увидев заголовок статьи я весьма удивился. "Мол, что такого необычного может быть?! Везде вроде бы одинаково отмечают." Прочитав статью, очередной раз убедился в том, что жители Грузии как-то осознанно подходят к празднованиям. То есть празднуют не потому, что так надо, а задаются вопросами.
    Тема действительно щекотливая и думаю стоит быть осторожным, чтобы не задеть чувств других людей.
    Я думаю правильнее было бы в этот день отдать дань тем, кого нет, но кто оказался очевидцем ужасов тех лет. Помолиться было бы правильнее считаю. И это было лучше, чем то, как отмечают некоторые несознательные персонажи...
    Возможно не нам дано решать как правильно отмечать то, к чему мы не прикладывали усилий?...
    Берегите стариков, не отрекайтесь и не отмахивайтесь от того, на что была положена чья-то жизнь...
    Вечная память!
  • K
    Kira
    Я считаю что День Победы 9 Мая,это самый честный праздник,и он объединяет все народы ,которые участвовали в борьбе с фашистской Германией.Очень жаль что отменили праздник,и теперь это тихий семейный праздник.Это слезы радости,слезы горя, счастья тез людей которые отдали свои жизни ради мира.
  • S
    starinskaa754
    Моя бабушка родом из Грузии , ее эмоции и воспоминания вызывают и слёзы, и радость на глаз . Но к большому сожалению этот праздник отменили - это был большой шок!!!! А ведь , это была семейная традиция - собираться за одним столом, на котором стояли хинкали, шашлык , грузинское домашнее вино , хачапури и другие пряности, и слушать рассказы старших об этом страшном событии. Жалко что на сегодняшний день, День Победы считается тихим семейным праздником
  • Н
    Никита
    К сожалению, я не был на празднование Дня победы в Грузии, но я расскажу свои эмоции из статьи. Я не знал, что в 1989 году в Грузии запретили День победы, для меня это было шоком, когда я узнал. Ведь если не учитывать минусы Иосифа Виссарионовича Сталина, то грузины и их власть должны гордится своим соотечественником, который выковал победу. Жалко, что День победы в Грузии сейчас отмечают не с таким размахом как раньше, но меня радует одно, что власти не забывают о тех ветеранах, которые подарили мирное небо над Грузией.