Как празднуют День любви в Грузии

Необычные традиции празднования грузинского Дня любви читайте в каталоге Мадлоба прямо сейчас! Мы подробно расскажем, откуда взялся этот праздник в Грузии, и подскажем, что можно подарить возлюбленной в этот день.


История происхождения дня влюбленных в Грузии

В конце прошлого века известный грузинский деятель Бесо Чубинидзе предложил праздновать национальный день влюбленных, как альтернативу одноименному американскому празднику. Правительство поддержало его идею, и 15 апреля 1994 года в столичном театре Руставели впервые отметили День любви.

Почему была выбрана именно эта дата, до сих пор ходят легенды. Самые романтичные натуры считают, что активист Бесо придумал так порадовать свою жену, день рождения которой приходится как раз на 15 апреля. Более приземленные жители утверждают, что эту дату предложил публицист Гига Махвиладзе и это не имеет никакого отношения к жене Чубинидзе.

Так или иначе, но с того года праздник стал официальным грузинским Днем любви и отмечается ежегодно 15 апреля. При этом празднование американского Дня всех влюбленных 14 февраля никто не прекратил. Таким образом, любвеобильные грузины отмечают несколько Дней любви в году, чему они, несомненно, очень рады.

Грузинские обычаи и традиции на День любви

Главное, что нужно делать в этот день, конечно же, признаваться в любви. Для этого в Грузии придумывают самые фантастические поздравления и сюрпризы. Многие молодые люди делают предложение своей возлюбленной, другие решаются открыть впервые свои чувства.

Каждая девушка точно получит от своего возлюбленного какой-либо презент и в ответ одарит его своей заботой и вниманием.

Что подарить девушке на День любви

Конечно, многое зависит от бюджета и фантазии мужчины. Кто-то заказывает полеты на воздушном шаре, а другие довольствуются розой и чтением невероятных стихотворений в адрес своей любимой. Важно не просто вручить подарок, а окружить возлюбленную счастьем.

В качестве презента грузины часто выбирают:

  • цветы;
  • конфеты;
  • мягкие игрушки;
  • романтический ужин с красным вином – как символом горячей и страстной любви;
  • парфюмерию;
  • ювелирные украшения, в частности, помолвочное кольцо.

День любви – светский праздник, который точно придется по душе каждому. Не стоит путать этот праздник с Днем духовной любви, который празднуется Грузинской православной церковью. Для него отводится отдельная дата, о которой мы рассказали на страницах каталога Мадлоба. Переходите в раздел грузинских праздничных дат и читайте подробнее обо всех торжественных днях в году!

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

14 комментариев

  • S
    svetlanamagicg
    Какой чудесный праздник, да еще и весной, когда и так все дышит любовью. Я не слышала конечно ранее, что в Грузии 15 апреля день Влюбленных, у нас Беларуси это 8 июля, многие естественно отмечают и 14 февраля, кому что ближе. Празднование Дня любви – это возможность погрузиться в волшебный мир романтики и отдать своей возлюбленной все самое лучшее. И совсем не важно, какая дата выбрана для этого в каждой стране.
  • К
    Клара
    Должно быть, в каждой стране мира есть свой день любви! В наше время это особенно важно. Люди так часто забывают о том, что значит быть влюбленным, оказываться под защитой чьей-то любви, искренности и заботы. Все слишком заняты повседневными заботами, что забывают о самом главном. И вот эти праздники напоминают нам о том, что любовь важна, она делает мир ярче и лучше. Ведь в них столько тепла, радости и нежности! А ещё они придают смелости признаться в своих чувствах, выразить свою любовь так, как ты чувствуешь.
  • I
    id-00-00
    День любви – это, в принципе, самый большой день, самый великий праздник. Любовь! День любви – это приятный повод напомнить любимому человеку о своих чувствах, написать письмо, признание, я бы и без подарков обошлась бы, ведь самый большой подарок это чувства, взгляд, мило конечно получить мягкую игрушку, сладкие конфеты. Из статьи я узнала о грузинском деятеле Бесо Чубинидзе и о его романтичной натуре, хотелось бы больше узнать о таком человеке.
  • B
    bmv-007
    Все мы привыкли к тому, что большинство стран отмечает День Влюблённых 14 февраля. Но в Грузии учредили ещё один свой собственный праздник в апреле - День Любви. Теперь здесь влюблённые отмечают свой день два раза в год.
    Прекрасная возможность в два раза чаще радовать любимых и признаваться друг другу в чувствах. Хотя разве для этого нужен праздник? Делайте это каждый день.
  • A
    annushka.kvasova
    Один из лучших праздников как в Грузии, так и во всем мире. У Грузии в году сразу несколько таких праздников, это очаровательно! Радость влюблённым, мужчины в Грузии дарят своим возлюбленным прекрасные подарки, особенно хорошо, что основной, главный праздник, если так выразиться, приходится на весну. Очень подходящее, романтичное время года. Знаки внимания, сделать друг друга счастливыми - это замечательно соблюдается в Грузии в этот прекрасный день. В Грузии вероятно обожают этот праздник! И если бы Бесо Чубинидзе действительно назначил День Влюбленных в дату дня рождения своей жены, этот праздник стал бы еще романтичнее и восхитительнее! Прикольно, если бы это было правдой...
  • A
    Anastasia
    И все-таки мы с Грузинами очень похожи) В России тоже есть свой день любви, который отмечается 8 июля, а еще так совпало что у меня в эту дату день рождения!) Я представляю, насколько красиво Грузины признаются в любви своей второй половинке. Как это день пропитан нежностью и заботой друг о друге. Какие приятные переживания внутри человека во время преподношения подарка или признания в своих чувствах.
  • А
    Анастасия
    Любвеобильные Грузины придумали себе целых два дня любви! Молодцы! Удивительные люди, теперь 14 февраля можно репетировать, а 15 апреля уже "праздновать" как следует! Удивительно было узнать, что помимо этого в Грузии есть еще и праздник духовной любви, почитаемый грузинской православной церковью, сколько у Вас праздников и все про любовь! Полеты на воздушном шаре никогда не значились среди лидеров по подаркам на день влюбленных, наверное потому, что в нашей местности для этого очень-очень холодно, поэтом искренне завидую грузинским барышням6 когда на улице не стоит мороз фантазий для подарков намного больше.
  • А
    Анаит
    Прикольно, 2 раза праздновать день любви в году! интересно!
    с одной стороны конечно интересно ,а с другой - затратно)))
    Ну что любвеобильные Грузины, я рада, что такой праздник прекрасный есть 2 раза в году у Вас.
    Может и у нас назначат такой такой праздник 2 раза в году?
    Были бы прикольно, в начале года (феврале) и в конце, например в октябре либо в ноябре. Чтобы мужчины признавались в любви 2 раза)
    Знаете ли вы, что в Грузии, с ее богатой культурной историей, этот день также может сопровождаться традиционными обрядами и праздничными мероприятиями, отражающими местную культуру и особенности?
  • S
    shikhalv06
    В Грузии День влюбленных, известный как "День Светлой Грузинской Любви", празднуется 15 июля. Этот праздник имеет глубокие исторические и культурные корни, и в нем присутствуют как религиозные, так и национальные элементы. Вот некоторые традиции и обычаи, связанные с празднованием Дня любви в Грузии:

    1. Посещение священных мест: Многие пары отправляются вместе в священные места, такие как монастыри или церкви, чтобы помолиться и попросить благословения на свои отношения. Это особенно популярно в Грузии, где религия имеет глубокий смысл и значение.
    2. Обмен подарками: В День Светлой Грузинской Любви люди обмениваются подарками, чтобы выразить свою любовь и заботу друг о друге. Традиционные подарки могут включать цветы, сладости, парные украшения или другие символические предметы.
    3. Романтические свидания: В этот день многие пары устраивают романтические свидания. Они могут посетить рестораны, кафе или провести время на природе, чтобы насладиться красотой грузинского пейзажа и провести время вместе.
    4. Песни и поэзия: Традиционно в День любви в Грузии появляется особая атмосфера, где люди исполняют романтические песни и читают любовную поэзию. Это считается проявлением чистой и искренней любви.
    5. Кулинарные угощения: Празднование Дня любви в Грузии часто сопровождается наслаждением различными грузинскими блюдами. Рестораны предлагают специальные романтические меню, и многие пары готовят вкусные блюда дома. Это может быть изысканная грузинская кухня, включая хинкали, хачапури, мясо и другие национальные блюда.

    В целом, День Светлой Грузинской Любви в Грузии является временем, когда люди выражают свою любовь, благосклонность исключительно к своим родным и близким. Праздник пропитан романтической атмосферой и предлагает возможность отметить свои отношения и показать свою любовь и уважение к своему партнеру.
  • K
    kirohke2345
    Я прочитала статью о Дне Любви в Грузии на сайте Madloba.info и я в восторге! Это было так интересно и полезно. Как девушке, которая увлекается путешествиями, читать про обычаи и традиции других стран – это всегда увлекательно. А статья о Дне Любви оказалась настоящим открытием для меня. Я никогда не слышала об этом празднике, и узнав о том, как он отмечается в Грузии, я просто была в восторге. Что мне особенно понравилось в статье – это то, как автор рассказал о том, что настоящая любовь не должна быть заметной, и какими тонкостями душевной жизни грузинцев мы можем насладиться в этот день. Также, мне очень понравилась история про то, как грузинский поэт Акиаки Шанидзе писал любовные стихи к своей будущей жене, а я его творения с удовольствием прочитала в статье. Я также узнала о том, что на День Любви в Грузии традиционно дарят красную розу, что для меня было настоящим открытием. Я даже решила, что когда-нибудь, если меня повезет побывать в Грузии в этот день, то обязательно куплю красную розу и вручу ее своему возлюбленному. В общем, статья доставила мне много положительных эмоций и восторга. Я очень благодарна автору за то, что он поделился с нами столь интересной информацией. Если вы только начинаете изучать культуру Грузии – это определенно одна из тех статей, которые стоит прочитать. Я рекомендую ее всем, кто любит узнавать что-то новое и интересное!
  • B
    birzhan-07
    Ого, какой интересный факт я узнал только что! А вот удивление мое связано с тем, что в Казахстане с 2011 года тоже решили отмечать свой собственный День влюбленных. Теперь вот угадайте какого числа отмечается данный праздник у нас?...14 февраля...
    На самом деле правы были те, кто сказал 15 апреля! А про 14 февраля я пошутил)
    Согласитесь, удивительное совпадение!
    15 февраля у нас в Казахстане начиная с 2011 года отмечают второй "наш-отечественный" День влюбленных. Если ссылаться на интернет источники, то дата праздника была выбрана в честь героев казахского эпоса - Козы Корпеша и Баян-Сулу. Кому вдруг станет интересно, можете найти эту красивую, старинную легенду о любви двух молодых.
    А вот мое ощущение близости и родства с жителями Грузии кажется усилилось...
  • Д
    Дарья
    Да, любят же в Грузии праздники) что даже день любви отмечают два раза в году) а еще и день Духовной любви. Просто потрясающе!)) Нужно переехать в Грузию и отмечать праздники вместе с жителями этой страны, тогда точно никогда не будет грустно и одиноко. А еще, как вариант, можно взять свою вторую половинку и посетить Грузию в этот романтичный день и подарить друг другу прекрасные романтичные впечатления!
  • K
    Kira
    Грузия замечательная праздничная душевная страна! Это великолеапно когда омечается свой родной День любви – светский праздник, который точно придется по душе каждому. Не стоит путать этот праздник с Днем духовной любви, который празднуется Грузинской православной церковью.Я уверена что в этот день многие девушки получают от любимых проедложение руки и сердца!
  • D
    dacascas
    Вот грузины молодцы! Чем больше дней для любви, хоть для духовной, хоть для плотской, тем лучше, на мой взгляд. Тем более оно так свойственно этому страстному и горячему народу. А полёт на воздушном шаре в подарок - это отличная идея. Мне один раз посчастливилось просто подняться на шаре в воздух, было что-то вроде аттракциона. Потрясающие ощущения!