Страстная Пятница в Грузии: особенности празднования, народные обычаи и традиции

Что обязательно нужно делать на Страстную пятницу и как проводят этот день в Грузии, читайте в нашей статье на страницах справочника-путеводителя о Грузии Madloba. Узнайте прямо сейчас, какие национальные особенности существуют у грузин и почему Страстная пятница объявлена выходным днем.


В Грузии свято почитают все церковные праздники, соблюдая традиции, которые складывались несколько тысяч лет. Главным событием в году считается Пасхальная неделя, где каждый день имеет собственное значение. Готовиться к светлой Пасхе в Грузии начинают задолго до Христова воскресения. Этому предшествует Страстная седмица – неделя перед Пасхой. И если первые четыре дня в неделю грузины вспоминают о событиях, предшествующих смерти Иисуса, то пятница считается одним из самых скорбных и важных дней.

Что символизирует Великая пятница для христиан

Этот день в христианстве связан с судом и распятием Христа на кресте. Важным моментом для воспоминаний является снятие Иисуса с креста и его погребение. Именно об этом событии проходят богослужения. Примечательно, что не проводятся Литургии, а совершаются Царские Часы.

Служители церкви вместе с прихожанами принимают участие в чтении молитв трижды:

  • утреня начинается с последовательных воспоминаний событий пятничного дня, она носит название “Двенадцать Евангелий”;
  • во время Царских Часов зачитываются повествования каждого евангелиста;
  • вечерня подразумевает под собой чтение составного Евангелия, во время которого исполняется особый канон и выносится плащаница.

Считается, что Красная пятница (красный цвет символизирует кровь и страдания Христа) это день скорби. В этот день теряется смысл бренного и земного существования. Однако атмосфера предстоящего чуда окутывает всех верующих.

Что можно и нельзя на Страстную пятницу

В Грузию на Пасху считается самым строгим днем Великого поста. Рекомендуется полностью воздержаться от пищи до выноса плащаницы. Затем разрешается отведать специальный хлеб и выпить воды.

Также, как и в другие дни поста, стоит отказаться от мирских забот. Именно с этой целью в Грузии Страстная пятница объявляется выходным днем, дабы все жители смогли посетить церковь и максимально избежать искушений в этот день.

Запрещается на Красную пятницу вышивание, вязание, плотницкие и столярные работы. Забивать гвозди категорически нельзя (здесь прослеживается аналогия с забиванием гвоздей в крест). Вообще лучше избежать любого вида деятельности и провести весь день в молитвах и богослужениях. Не зря этот день признан самым скорбным и печальным днем в истории христианской религии.

Поэтому, если чей-либо день рождения выпал на Страстную пятницу, лучше перенести празднование. Ведь веселиться и смеяться в день скорби не принесет счастья в предстоящем году, а только слезы и горе.

Грузинские обычаи на Страстную пятницу

Существует множество поверий и примет, связанных с пасхальной неделей и конкретно с пятницей перед Пасхой. Одна из главных традиций – красить яйца. В Грузии именно в пятницу до захода солнца занимаются окрашиванием яиц.

Сейчас стали красить яйца в самые разные цвета, а раньше использовали только корни марены и шелуху красного лука. Это придавало яйцам красный цвет, символизирующий пролитую Иисусом кровь и принесенную им жертву.

Народные грузинские приметы

Кроме вышеуказанных традиций и запретов на праздное веселье, можно выделить еще несколько особенностей, которых придерживаются жители Грузии на Страстную пятницу.

  • напиться в этот день – есть риск стать алкоголиком;
  • плюнуть на землю – отвернутся ангелы и Святые;
  • зачать ребенка – родится больной ребенок или будущий злостный преступник;
  • посеять зерно – урожая не будет;
  • стирать белье – при сушке на нем появится кровь;
  • проткнуть железом землю – жди несчастья.

Также грузины любят гадать в этот день, выглянув на рассвете в окно. Главное при этом ни с кем не разговаривать, пока не увидишь кого-либо на улице. Например, птица считается предвестником хороших новостей и новых знакомств. Собака и кошка предвещают богатство и успех, семья – мир и согласие, а старик или инвалид приносят печальные вести.

По поверьям, хлеб, испеченный в этот день, не плесневеет. К тому же, он лечит ото всех болезней. Особенно хорошо, если домашняя выпечка получилась пышной и румяной. Это символ успеха и процветания. Если же тесто не получилось, стоит подготовиться к дурным новостям.

Приглашаем вас погрузиться в праздничную атмосферу Пасхи, посетив великолепные церкви и соборы Тбилиси, где вы сможете испытать неповторимые эмоции и узнать о традициях грузинского народа.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

7 комментариев

  • S
    svetlanamagicg
    Действительно прекрасная страна во всех смыслах. Такое глубокое почитание традиций как в Грузии, не везде сейчас встретишь. Я считаю что, обычаи связанные с религиозными праздниками, имеют большое культурное значение и помогают людям ощутить связь с историей и духовностью своего народа. Страстная Пятница в Грузии поистине чистый, духовный день, когда тишина и молитвы могут принести внутреннюю гармонию и покой.
  • А
    Анастасия
    Очень завидую, что у Вас в Грузии Страстная пятница объявлен выходным днем... в такие великие праздники всегда чувствую себя неуютно, потому что приходится работать: и на работу нельзя не прийти (начальство не поймет и не оценит) и работать нельзя (чувствуешь себя немного предателем)... Было интересно почитать про приметы, большинство из них прямо вытекают из запретов на определенные виды деятельности, но вот, что нельзя еще и ребенка зачать, мне кажется - это уже перебор, когда бы он не появился, ребенок в любом случае счастье, а вырастет он тем, кем его воспитают.
  • Д
    Дарья
    В Грузии глубоко чтут все праздники, особенно христианские. Поэтому Пасха для грузин - один из самых главных праздников. Пасху отмечают христиане по всему миру, и Грузия конечно не остается в стороне. В статье написаны интересные приметы. Очень много запретов конечно есть в этот день. Но, насколько я знаю, страстная пятница - самый строгий день поста перед пасхой. В России тоже в этот день верующие постятся строже, чем обычно.
  • H
    Hudson
    Страстная Пятница, или Великая пятница, является одним из самых важных дней христианской религии, связанных с событиями перед распятием и смертью Иисуса Христа. В Грузии этот день особенно почитается, и он имеет свои национальные особенности и традиции. На Страстную пятницу в Грузии проводятся богослужения и молитвы, приуроченные к событиям этого дня. Данная статья была очень интересная, всем советую!
  • K
    Kira
    Из статьи познакомилась с новыми интересными фактами празднования Пасхи,очень занимательно автор рассказывает про приметы,я прям погрузилась в праздничную Пасхальную атмосферу.
  • A
    animedlyaloxov
    Я обожаю читать про культурные обычая разных стран. Я очень благодарна Алле за такую статью, потому что из нее я правда смогла много вынести. Думаю, что перед тем, как посетить какую-то страну, нужно узнать об ее культурных особенностях. Больше всего люблю читать про приметы, а в этой статье уделено особое внимание. Очень хочется побывать в такой день в Грузии и узнать обо всех подробностях от местных жителей. Почитание традиций - это всегда важно и очень интересно. Спасибо за возможность погрузиться в мир Грузии!
  • A
    animedlyaloxov
    Я обожаю читать про культурные обычая разных стран. Я очень благодарна Алле за такую статью, потому что из нее я правда смогла много вынести. Думаю, что перед тем, как посетить какую-то страну, нужно узнать об ее культурных особенностях. Больше всего люблю читать про приметы, а в этой статье уделено особое внимание. Очень хочется побывать в такой день в Грузии и узнать обо всех подробностях от местных жителей. Почитание традиций - это всегда важно и очень интересно. Спасибо за возможность погрузиться в мир Грузии!