Грузия — сырная страна

Грузинский сыр

Изготовление сыра это искусство, имеющее древнюю историю и традиционные особенности. В каждой сырной стране, своя специфика и традиции производства сыра, свои рецепты и нюансы.

Грузия входит в десятку сырных стран, это означает, что международная экспертная комиссия оценила качество сыра и усилия сыроделов по сохранению древних традиций и рецептов сыроварения.

Грузия каждый год производит 80 тысяч тонн сыра. Здесь изготавливают только промышленных 14 сортов, а в частных деревенских сыроварнях помнят и бережно передают следующим поколениям семейные рецепты, возраст которым — века.

чтобы оценить статью.

8 комментариев

  • A
    altumer.tr
    Я безумно люблю сыр, мой завтрак не обходится без сыра. Даже несколько раз пытались дома сами сделать по рецептам из интернета, и кстати получалось довольно не плохо. Когда бываем в Грузии,постоянно берем разный вид сыра на пробу, уже есть полюбившийся нам.
  • A
    annheiiq
    Я очень люблю сыр, поэтому эта статья оказалась для меня действительно полезной и интересной. Я никогда не слышала про то, что Грузия - это страна сыра, мне показалось увлекательным прочитать про особенности и нюансы производства сыра прямиком из Грузии. Грузия входит в десятку сырных стран, поэтому я обязательно попробую настоящий грузинский сыр.
  • А
    Аня
    Грузия опять в топе! Теперь по сырам! Молодцы. Я очень люблю сыр! Причем, сорт вообще не имеет значение. Я реальный сыроман! Кавказские сыры - это первое, что я покупаю после отпуска на юге. Деревенские сыры из грузинских деревень мне пробовать не приходилось. Покупали только промышленного производства, в основном. Но уверена, вкус такого сыра я не забуду никогда. Домашние сыры помню из детства, когда мама делала их из козьего молока.
  • И
    Илья
    Сыр - это один из самых любимых деликатесов многих людей проживающих на нашей планете. Грузия в этом плане один из лидеров рынка, сыры в этой стране просто восхитительны, их можно есть как самостоятельные блюда, как закуску к шикарному грузинскому вину или в качестве ингредиентов для моих любимых блюд - хачапури. Просто обожаю хачапури по-аджарски или по-мегрельски.
    • В
      Вероника
      По правде говоря, я не думала, что Грузия является лидером рынка по производству сыра. Честно, даже не догадывалась! Думала, что всё же лидирующие позиции страна занимает по виноделию, а тут вот как оказалось. Не могу не согласиться с Вами, Илья, сыр - это один из самых любимых, и от того популярных деликатесов в мире, а самое приятное, что существует множество его видов.
  • Н
    Наталья
    Вот что то и не знала, что Грузия является сырной страной. Эта новость оказалась для меня прямо сказать удивительной,особенно то,что страна входит в десятку сырных стран. Хотя если страна производит столько сыра в промышленных масштабах, не считая частных сыроварен, то этот факт оказывается не таким уж и удивительным.
    • А
      Алена
      Я тоже ткого не знала, думала, что основной отраслю развития в Грузии является виноделие. А тут оказывается вот как. Я очень люблю сыр и думаю мне бы пришлось по душе жить в такой стране, где его очень много производят. Хотя возможно большинство поставок осуществляется в другие страны, а в самой стране остается малая доля.
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Опять прекрасные новости! Грузинский сыр наряду с вином имеет древнюю традицию. Это не просто ремесло, это дело всей жизни. В Грузии развита преемственность, передача семейных секретов от одного поколению другому.Грузия по праву считается сырной державой! 80 тонн сыра в год-вот это количество! Только 14 промышленных наименований сыра, а сколько еще варится в частных сыроварнях.