Грузия стала 73 счастливой страной в мире

Старый Тбилиси вечером

Грузия заняла почетное 73 место по уровню счастливой жизни. Всего участвовало 149 стран мира. В прошлом году страна занимала 117 место.

Грузию ежегодно включают в «счастливый список» мировых держав, чей уровень жизни отвечает определенным требованиям.

В «списке счастья», который публикуется с 2012 года по заказу ООН, учитываются такие показатели как, ВВП на душу населения, качество и продолжительность жизни жителей страны, социальная помощь, процент безработицы, уровень свободы граждан, показатели коррупции и обязательно мнение общественности (проводятся социальные опросы).

Финляндия остается лидером, уже четыре раза подряд.

чтобы оценить статью.

10 комментариев

  • К
    Клара
    Это, конечно, показатель прогресса, что Грузия поднялась с 117-го места до 73-го в рейтинге счастья в мире. Это замечательная новость и свидетельство того, что усилия правительства и общества направлены на улучшение качества жизни граждан. Однако, как вы правильно отметили, идеальной целью было бы достижение уровня счастья, подобного Финляндии, которая занимает одно из лидирующих мест в мировом рейтинге благополучия. Подобные результаты требуют не только экономического развития, но и уделения внимания социальным и экологическим аспектам жизни, чтобы создать общество, в котором люди чувствуют себя защищенными, уважаемыми и счастливыми. Надеемся, что Грузия будет продолжать двигаться вперед по пути к благополучию всех своих граждан.
  • А
    Анаит
    Не могу не порадоваться за Грузию!
    Грузия, прими мои поздравления, за год перепрыгнуть аж 44 позиций! Это молодцы, постарались хорошо! И то, что участие приняли 149 стран и 73 место.
    Конечно, есть куда расти, но ничего, я думаю Грузии ещё удастся занять лидирующее место! Обожаю Грузию, хоть я из России, но мои предки роддом из Грузии и до сих пор живут там, а я часто приезжаю в Грузию в гости!
    Процветания, Грузия!
    • N
      Nutellapaulik
      Azerbaianistalito- 1-2mest kakdelit;tak i worlwidechannel translate новости ближе к дому Азербайджан а то как тиви покажет Азербайджан читай программку передач, как то интересно про соседнюю страну Азербайджан если так против 1-2место смотреть, а как дальше ? Что читать про соседнюю страну Азербайджан? Можно поточнее; что читать про соседнюю страну Азербайджан?
  • Y
    yelizaveta.vladimirova.9797
    Поздравляем Грузию с заслуженным 73-м местом в списке самых счастливых стран мира! В прошлом году страна занимала 117-е место, поэтому это великолепное достижение. Грузия регулярно включается в этот престижный список, отражающий уровень жизни и благополучие населения. Различные факторы, такие как ВВП на душу населения, качество жизни, социальная поддержка и уровень свободы, влияют на итоговый рейтинг. Важно отметить, что мнение общественности также учитывается через социальные опросы. Финляндия продолжает быть лидером в этом списке уже четыре года подряд, что впечатляет. Это прекрасная новость для Грузии и ее жителей, и мы рады разделить ее с вами!
  • C
    chernenko_91
    Рейтинг стран миро по счастью - это, конечно, очень субъективный показатель. который не в полной мере отражает настоящую ситуацию в стране. Но тот факт, что Грузия за один год поднялась со 117 места на 73 говорит о том, что жителям этой страны стало в ней жить комфортнее и проще. Еще на этот рейтинг влияют такие показатели, как уровень коррупции и ВВП, в тут у Грузии все в порядке.
  • А
    Аня
    Мы, конечно, рады за Финляндию, но за Грузию мы рады намного больше! Мы счастливы, что наши дорогие соседи заняли такое высокое место всего за год перепрыгнув очень много позиций ! Очень довольны, что и мы можем приезжать в такую счастливую , гостеприимную, вкусную страну. Так держать, Грузия! Пусть уровень вашей жизни только поднимается. Грузинский народ только становится счастливее, богаче и процветал.
  • A
    animedlyaloxov
    На самом деле, очень непонятно как же люди определяют этот самый «уровень счастья». Ведь для каждого счастье субъективно. Но думаю, что 73 уровень это здорово! Главное, чтобы людям нравилась их страна и они наслаждались своей жизнью. Грузия - страна с богатейшей культурой и потрясающими людьми. Грузия развивается, а это значит, что возможно, очень скоро, она будет в первой тройке!
  • K
    karpova.svetlana_85
    Интересно, какие страны входят в первую десятку? Я очень рада, что живу в стране, которая занимает 73 место по уровню счастливой жизни. Хотя, это все статистика, на самом деле, может мы в той самой десятке? Как писал Грибоедов А.С.: "Там хорошо, где нас нет". А я считаю, хорошо там, где я, так как я в Грузии.
  • 7
    79517311217
    Не знала, что существует "список счастья" и что он ведется с 2012 года. Хороший результат для Грузии, с 117 места перешла на 73 из 149 стран. ВВП на душу населения, качество и продолжительность жизни жителей страны, социальная помощь, процент безработицы, уровень свободы граждан, показатели коррупции - эти позиции существенно изменились.
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Спасибо, что рассказали о рейтинге счастливых стран. Для меня стало открытием, что ежегодно публикуются такие данные. Получается, Грузию можно поздравить, она стала "счастливее" на целых 44 позиции. Может скоро и Финляндию подвинет. Это новость очень мотивирует, теперь еще больше хочется увидеть эту чудесную, гостеприимную страну.