Интересные факты о Грузии

Грузинские танцы

Грузия считается страной долгожителей. В одной грузинской легенде, говорится о том, что время, проведенное с гостями, не засчитывается в прожитые годы.

Становится понятным, почему грузины так любят принимать гостей.

Грузинские слова – рекордсмены по количеству подряд идущих согласных букв. Например, слово из поэмы «Витязь в тигровой шкуре» - «вефхвтмбрдгвнели» состоит из 11 согласных букв идущих подряд.

Но это литературное слово и используется редко. А вот слово «гвпртсквнис», часто применяемое в обычной речи, состоит из 8 идущих подряд согласных.

Свадьбы в Грузии отмечают огромным количеством людей. Отказ прийти на свадебное торжество, принимается как личное оскорбление и может иметь серьезные последствия.

Так что, если вас пригласили на церемонию, не отказывайтесь.

чтобы оценить статью.

8 комментариев

  • B
    bmv-007
    Какая интересная легенда про гостей! Теперь понятно в чем секрет грузинского гостеприимства и долголетия.
    Факт про рекорд грузинского языка тоже удивляет. Даже не думала, что человеческий язык способен выговаривать слова с таким количеством гласных букв.
    Полезная информация про приглашение на свадьбу. Теперь буду знать, что приглашение на грузинскую свадьбу необходимо принимать обязательно.
  • S
    so.sem2014
    Удивительный грузинский язык! Действительно, язык можно сломать. Может быть, именно его взяли за основу клингонского языка из фантастики. Он всегда мне его напоминал. Про обычай собирать большие и пышные свадьбы я наслышана. А вот про то, что время проведённое с гостями не считается – в первый раз. У нас так про рыбалку говорят, но тоже в компании с друзьями.
  • А
    Анаит
    Серьёзно??? Такие слова существуют? Я их даже выговорить не смогла! Блин, а что они означают?
    Обожаю Грузинские свадьбы, удалось побыть на свадьбе несколько раз. А танцы! Одни танцы под "гандагана" чего стоят! Обожаю его. Даже выучила и частенько танцую дома, но на свадьбах стесняюсь, боюсь что либо неправильно сделать))
    стоит переехать в Грузию, для долгожительства!
  • Y
    yshorts0.078
    The article on the topic "Interesting facts about Georgia" is a small overview of the country, which contains some interesting information. The description is quite brief, but it contains the main points, such as the geographical location, historical heritage and cultural features of Georgia. However, I would like to get more detailed information and more facts in order to fully immerse myself in the topic. Nevertheless, the article is a good introduction to the topic and may be of interest to those who are just starting to study Georgia.
  • Н
    Надежда
    Есть такой тост - "На Кавказе есть поверье: время, проведенное с друзьями, не засчитывается в возраст. Время же, проведенное с женщиной, вычитается из нашего возраста. Так выпьем же за женщин, благодаря которым мы всегда можем оставаться молодыми!"
    Ну, тут и за друзей можно выпить, ведь время, проведённое с ними откладывает старость))) Гостеприимство народов Кавказа давно стало притчей во языцех, этому стоит поучиться. Жаль, что люди вокруг становятся всё более замкнутыми и одинокими. Мы замыкаемся в себе, отодвигая друзей и близких, а потом и болезни, и пресловутое «стакан воды подать некому»…
  • M
    maks2006794
    Очень интересные факты. Многим будет любопытно с ними ознакомиться. А то, что в Грузии многие люди являются долгожителями, так это вообще довольно любопытно. Но я знаю долгожителя из Азербайджана, потому-что с грузинами к сожалению не знаком. А легенды тоже интересные, но как-то я в них не верю.
  • Н
    Наталья
    Спасибо за статью, фактов конечно не так много, как хотелось бы, но и они уже объясняют многое о жизни грузин. Легенды - это отдельный вид искусства, а вот о таких "согласных" словах слышу впервые. И надо наверное воспользоваться легендой, и больше приглашать гостей, пусть я поживу подольше.
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Спасибо за интересные факты о Грузии! Такая забавная легенда, о том, что время, проведенное с гостями, не засчитывается в возраст. Как я люблю местные легенды. В них особый калорит и национальных дух. Я слышала, что грузинские слова частно сложнопроизносимы, но чтобы настолько?! Это что-то невероятное, я бы не выговорила.