Что такое супра по грузински?

застолье в грузии

Слово «Супра» если переводить дословно обозначает «скатерть». Супра – уникальное грузинское гостеприимство, наиважнейший элемент грузинской культуры.

Независимо от праздника супра с обилием вина объединяет любые торжества.

Значение супры для грузинского народа показывает народное сказание, где говорится о том, что Бог распределял народам регионы Земли.

Грузины опоздали на распределение, но честно признались, что у них вчера была супра, поэтому они проспали.

Честность и открытость грузинского народа поразила Бога, и он отдал грузинам часть Земли, которую приготовил для себя.

чтобы оценить статью.

9 комментариев

  • К
    Клара
    Ух ты! Как это красиво звучит и практически похоже на правду. Статья о грузинской традиционной культуре, особенно о праздновании супры, заставляет задуматься о богатстве и многогранности этой страны.

    Супра — это не просто прием пищи, это настоящий ритуал, сопровождающийся весельем, песнями, тостами и гостеприимством, который воплощает дух грузинского общения и традиций. Эта статья подарила мне новое понимание и уважение к культуре Грузии, и заставила захотеть поближе познакомиться с этой удивительной традицией.
  • B
    bmv-007
    Какая хорошая у грузинов легенда о происхождении их страны. Глядя на богатую природу и красивейшие пейзажи Грузии невольно начинаешь верить в такую историю.
    «Супра»- уникальное гостеприимство, которое находится в крови этой нации. Какое подходящее слово подобрано! Ведь действительно грузины в первую очередь стремятся накормить своих гостей, а ещё угостить легендарными национальными напитками. А отказы воспринимают почти как оскорбление.
    Сколько я читаю про грузинские праздники, понимаю, что ни один из них не обходится без застолья. Национальная кухня - это то, чему уделяется особое внимание.
  • Y
    yshorts0.078
    I read this article to find out what supra is in Georgian. The description was brief but informative. It contained basic information about what supra is and how it is conducted in Georgian culture. However, it seemed to me that there was not enough information. I was expecting more details about the traditions and rituals associated with supra. Nevertheless, the article was easy to read and understandable. I got a general idea of the supra in Georgian, but was left with some questions. Overall, the article was helpful, but it didn't quite meet my expectations.
  • А
    Аня
    Вот так легенда! Ну про грузин я и не сомневалась, что Бог им лучшую землю подарил. Надо запомнить про супру, что это скатерть. Я раньше смотрела одну знаменитую передачу про путешествия, там ведущие были в Грузии. Помню, что про застолье там пол передачи было! Подробно рассказывали про традиции и тосты, про важность гостеприимства, как в Грузии любят гостей и праздники. Ни разу не была на грузинских застольях. Мечтаю узнать, как это быть принятой на грузинском празднике!
  • G
    galina.gurikova
    Интересная легенда с христианским подтекстом. Приятно читать такие сказания. Никогда не слышала слово "Супра", но значение мне нравится. Сколько много интересных фактов и историй про грузинский народ и их гостеприимство. Все, пора ехать смотреть страну, ходить в гости.
  • К
    Ксюша
    Первый раз даже , если честно, слышу слово "супра". Какое интересное значение у этого слова. Грузины отличаются от других народов мира своей гостеприимностью и открытой душой! Приятно осознавать, что такое мнение и положительный имидж грузин и грузинской культуры известен во всем мире. Как мне понравилась фраза, что якобы Бог отдал свои земли за честность и открытость грузинам. Потому что прочитав стать про чудеса грузинской природы, увидев всю ее красоту и многообразие, я готова поверить в эти слова!
  • K
    karpova.svetlana_85
    Грузинская культура объединяет в себе праздник традиционной грузинской кухни и грузинского вина с участием грузинского тамады. Оказывается такой праздник называется "супра". Основными поводами для такого мероприятия могут быть день рождения, похороны, религиозные праздники и другие социальные мероприятия. Ох уж эти тосты, которые длятся по пол часа. Имейте в виду, что в то время, как говорит тамада, пить запрещено. Оказывается не запрещается проводить "Супру" без повода, главное, чтобы было два человека и вино.
  • 7
    79517311217
    Теперь я знаю что такое "Супра". Это уникальное грузинское гостеприимство, наиважнейший элемент грузинской культуры. Честность, открытость и гостеприимность грузинского народа создает хорошее впечатление о стране и о людях.
    1
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Спасибо за новый термин! О грузинском гостеприимстве ходят легенды, это уже просто национальная черта. Добродушие и хлебосольность грузинского народа подкупает. Мне так понравилась легенда, описанная в статье, думаю, что именно так всё и было! Потому что как еще объяснить такую природное красоту и великолепие этой страны, не иначе, как Бог для себя берег этот райский уголок.
    1