Интересные факты о Грузии, которых вы, возможно, не знали...

сванетия

  1. Легендарная Колхида – страна изобилия из древнегреческих мифов – это и есть Грузия.
  2. Самые древние человеческие останки найдены на грузинской территории.
  3. Грузинский язык имеет ряд особенностей. В словах нет ударений, заглавных букв. Также слова не разделяются по родам, на мужской и женский.
  4. Многоэтажные дома в городах оснащены лифтами, в которых подняться можно только за определенную плату. Хотя спуск в них бесплатный.
  5. Снимать обувь, входя в грузинскую квартиру или дом, считается дурным тоном.
чтобы оценить статью.

9 комментариев

  • К
    Клара
    Я не знала, что такое возможно! Статья о грузинских интересных фактах действительно открывает глаза на удивительные аспекты этой страны, о которых многие из нас могли и не подозревать. От исторических достижений до уникальной культуры и традиций, Грузия восхищает своим многообразием и богатством. Интересно узнать, что делает эту страну такой привлекательной для многих путешественников и исследователей. Эти факты побуждают задуматься о богатстве нашего мира и о том, как много интересного есть за его пределами.
  • B
    bmv-007
    Как я люблю читать подобные статьи! Во-первых, удобная структура для прочтения. Во-вторых, в них действительно уникальная и интересная информация.
    Некоторые факты ещё и полезно знать. Например, что в Грузии снимать обувь, входя в дом, это дурной тон. Получается грузины и из гости ходят по дому в обуви? На улицах настолько чисто? Мне всегда казалось, что чистота дома должна ценится и проживающими, и гостями.
    А зачем в Грузии платные лифты? Как же старшее поколение, которому тяжело ходить по лестнице? Каждый раз платят за подъем или живут на нижних этажах?
  • А
    Анаит
    Побольше таких статьей! Мне прям нравится такие статьи, могу ещё добавить факты, которые знала я:
    1. Грузия считается одним из древнейших регионов мира, где зародилась винодельческая культура и было обнаружено вино, произведенное более 8 тысяч лет назад. 2. Грузинский алфавит уникален и один из самых древних. Он имеет 33 буквы и считается одним из наиболее красивых алфавитов в мире. 3. В Грузии можно найти один из самых глубоких каньонов в мире - каньон Окацци, который достигает глубины около 1,1 километра. 4. В Грузии находится крепость Гори, место рождения Иосифа Сталина, лидера Советского Союза.
    Многие смотрю не знали, что снятие обуви считается дурным тоном? Я вот про Грузию не знала это, а вот про Армению знала, там тоже при входе в дом не разуваются.
  • C
    chernenko_91
    Интересная подборка фактов! Я когда их прочитал даже засомневался в некоторых... Например я не поверил, что самые древние человеческие останки найдены на грузинской территории. Пришлось идти в поисковики и проверять эту информацию. Оказалось зря я не поверил! Они обнаружены Давидом Лордкипанидзе возле города Дманиси. Удивительно, насколько далеко уходит своими корнями история Грузии!
  • А
    Аня
    Знала только, что самые древние человеческие останки найдены в Грузии. И вообще, Грузия одна из немногих стран, которая очень бережет свои старинные сооружения и памятники архитектуры. Про снятие обуви заходя в жилище вот не знала. Интересно, почему? У русских, наоборот, никто не любит дома в обуви уличной ходить. И про плату за лифт тоже немного удивило. Как же так не заботливо о своих жильцах дома управляющая компания относится? Сколько эе проезд на лифте стоит тогда? Каждый раз не накатаешься).
  • G
    galina.gurikova
    Побольше бы таких статей. Очень интересно узнавать о традициях и обычаях разных народов. Все 5 фактов, приведенных в таблице, я читаю первый раз. Мне особенно понравился пятый. Снимать обувь, входя в грузинскую квартиру или дом, считается дурным тоном - в России наоборот, неуважением и даже наглостью. Сколько уборки потом( Вот оно гостеприимство.
  • О
    Ольга
    Интересные факты...слово Колхида известно было только как название вкусного коньяка). Про лифты факт конечно удивил очень, а если живешь на высоком этаже- это ж каждый раз платить нужно? Очень странно.
  • Н
    Наталья
    Спасибо за статью. Было чень интересно почитать. Да про Колхиду помню со школы, но никогда бы не подумала, что это про Грузию. так же как и про Тифлис. Интересно,конечно, про лифты. Почему подъем платный? Что за логика? Очень занятно, будет чем заняться и поискать ответ.
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Спасибо за полезную и емкую информацию о Грузии. Очень меня заинтересовал факт про лифты. Получается, хочешь съэкономить, иди пешком. А у нас изначально включена плата за лифт в коммунальные платежи и не важно, пользуешься ты им или нет. Получается, в Грузии более разумно подошли к данному вопросу. И не менее интересный факт об обуви, что придя в грузинский дом, не надо разуваться. Дурной тон. А у нас, наоборот, забавно.