Georgia is a cheese country

Cheese making is an art with an ancient history and traditional features. Each cheese country has its own specifics and traditions of cheese production, its own recipes and nuances.

Georgia is one of the top ten cheese countries, which means that the international expert commission has evaluated the quality of cheese and the efforts of cheese makers to preserve the ancient traditions and recipes of cheese making.

Georgia produces 80 thousand tons of cheese every year. Only industrial 14 varieties are made here, and private village cheese factories remember and carefully pass on to the next generation family recipes that are centuries old.

to rate this post.

8 comments

  • A
    altumer.tr
    Я безумно люблю сыр, мой завтрак не обходится без сыра. Даже несколько раз пытались дома сами сделать по рецептам из интернета, и кстати получалось довольно не плохо. Когда бываем в Грузии,постоянно берем разный вид сыра на пробу, уже есть полюбившийся нам.
  • A
    annheiiq
    Я очень люблю сыр, поэтому эта статья оказалась для меня действительно полезной и интересной. Я никогда не слышала про то, что Грузия - это страна сыра, мне показалось увлекательным прочитать про особенности и нюансы производства сыра прямиком из Грузии. Грузия входит в десятку сырных стран, поэтому я обязательно попробую настоящий грузинский сыр.
  • А
    Аня
    Грузия опять в топе! Теперь по сырам! Молодцы. Я очень люблю сыр! Причем, сорт вообще не имеет значение. Я реальный сыроман! Кавказские сыры - это первое, что я покупаю после отпуска на юге. Деревенские сыры из грузинских деревень мне пробовать не приходилось. Покупали только промышленного производства, в основном. Но уверена, вкус такого сыра я не забуду никогда. Домашние сыры помню из детства, когда мама делала их из козьего молока.
  • И
    Илья
    Сыр - это один из самых любимых деликатесов многих людей проживающих на нашей планете. Грузия в этом плане один из лидеров рынка, сыры в этой стране просто восхитительны, их можно есть как самостоятельные блюда, как закуску к шикарному грузинскому вину или в качестве ингредиентов для моих любимых блюд - хачапури. Просто обожаю хачапури по-аджарски или по-мегрельски.
    • В
      Вероника
      По правде говоря, я не думала, что Грузия является лидером рынка по производству сыра. Честно, даже не догадывалась! Думала, что всё же лидирующие позиции страна занимает по виноделию, а тут вот как оказалось. Не могу не согласиться с Вами, Илья, сыр - это один из самых любимых, и от того популярных деликатесов в мире, а самое приятное, что существует множество его видов.
  • Н
    Наталья
    Вот что то и не знала, что Грузия является сырной страной. Эта новость оказалась для меня прямо сказать удивительной,особенно то,что страна входит в десятку сырных стран. Хотя если страна производит столько сыра в промышленных масштабах, не считая частных сыроварен, то этот факт оказывается не таким уж и удивительным.
    • А
      Алена
      Я тоже ткого не знала, думала, что основной отраслю развития в Грузии является виноделие. А тут оказывается вот как. Я очень люблю сыр и думаю мне бы пришлось по душе жить в такой стране, где его очень много производят. Хотя возможно большинство поставок осуществляется в другие страны, а в самой стране остается малая доля.
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Опять прекрасные новости! Грузинский сыр наряду с вином имеет древнюю традицию. Это не просто ремесло, это дело всей жизни. В Грузии развита преемственность, передача семейных секретов от одного поколению другому.Грузия по праву считается сырной державой! 80 тонн сыра в год-вот это количество! Только 14 промышленных наименований сыра, а сколько еще варится в частных сыроварнях.