Georgian Stonehenge in Tbilisi is a monument by the authorship of Zurab Tsereteli "Chronicles of Georgia".

One of the modern sights of Georgia, which is worth seeing in Tbilisi, is the large-scale monument "Chronicles of Georgia". When you look at it, you get the idea that it is somewhat similar to Stonehenge. The monument "Chronicles of Georgia" was created in 1980


The monument "Chronicle of Georgia" is a huge monument consisting of stone columns. In appearance, a guess immediately appears about its second name - Stonehenge Tbilisi. But, no matter how surprising it may be, there is a third "Chronicle of Georgia". And if you are looking for something to see in Georgia, then write down the address.

The facility is located in the city of Tbilisi, Nadzaladevi district on Temka, on Mount Keni. The mountain is a great landmark for finding attractions. The monument was created in 1980 by sculptor Zurab Tsereteli, who is famous for large-scale works of art.

Looking at the monument, you can literally read scenes depicting historical and religious events, as well as some literary works. Religious themes include compositions in bronze and stone about the main Christian holidays, such as Palm Sunday, the Last Supper, Resurrection, Annunciation, Pentecost, Transfiguration.

There are also scenes from the life of Christ, and some saints revered by the Georgian church: "the passion of Shushanik" (4th century), "The Mother of the plow". Going around in a circle and wandering between the columns, you can consider the famous story of Nino, the 13th Holy Assyrian Fathers. Of course, all the famous outstanding personalities who have made a great contribution to the development of the state in one way or another are depicted here: kings, poets, writers.

Thus, this is a great place to visually get acquainted with the entire history of the country in one place. But, in addition, it is worth coming here for a beautiful view of the city and the Tbilisi Sea. In fact, this is a lake, but its size is impressive, so for locals it is the sea.

Probably, it's not even worth mentioning what kind of photos are obtained here, showing the greatness of history, compared to the growth of an ordinary person. This monument can truly be included in the list of "the most beautiful places in Georgia".

The sights of Georgia in this place are complemented by a church. So, if you have already inspected the monument and admired the view from the height, go to the operating Church of the Most Holy Theotokos. Everyone who comes here begins to look at the vitreous enamel frescoes.

This art has been in Georgian culture for many years, so the masters managed to create a wide variety of colors. In general, the scale, scope, history, art and view are what it is worth coming here for.

Monument in Georgia "Chronicle of Georgia"
Реклама Consult.jpg
to rate this post.

16 comments

  • К
    Клара
    Как же мне нравится, когда все сделано с размахом и величием. Сразу ощущается мощь, на которую способен человек. Очень здорово, что в одном месте можно любоваться видами, ощущать величие архитектуры и получать умиротворение в церкви. Это место, без преувеличения, наполнено энергией и историей, что делает его по-настоящему значимым и хочет раз обязательно к посещению.
  • S
    siomukha91
    Просто сногшибательный монумент, очень красивые колоны, похожи очень на римские колоны, очень красиво сделано. В особенности понравилось что там можно посмотреть на многие исторические личности, можно рассмотреть много интересных историй, я думаю что здесь каждый человек найдёт для себя что-то полезное. Сами колоны много чего значат.
  • S
    siomukha91
    Просто сногшибательный монумент, очень красивые колоны, похожи очень на римские колоны, очень красиво сделано. В особенности понравилось что там можно посмотреть на многие исторические личности, можно рассмотреть много интересных историй, я думаю что здесь каждый человек найдёт для себя что-то полезное. Сами колоны много чего значат.
  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Грузинский Стоунхедж в Тбилиси - Монумент авторства Зураба Церетели "Хроники Грузии".» на сайте madloba.info. Что можно сказать о статье. ✅ Достоинства статьи 1. Статья предоставляет информацию о достопримечательности "Хроники Грузии" в Тбилиси, что может быть полезно для туристов и путешественников. 2. Описывается внешний вид и история создания монумента, а также его связь с грузинской культурой и религией. 3. Упоминается наличие церкви рядом с монументом, что может быть интересным для посетителей. ✅ Недостатки статьи 1. Статья не содержит подробной информации о местоположении, доступе и расписании работы достопримечательности, что может быть полезным для планирования посещения. 2. Не указаны возможные способы добраться до монумента и церкви, что может быть полезным для туристов без собственного транспорта. 3. Не предоставляется информация о возможности проведения экскурсий или гидов, что может быть полезным для туристов, желающих получить более подробную информацию о достопримечательности. Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • Y
    yshorts0.078
    В моем сердце еще продолжает звучать эхо истории после посещения Монумента "Хроника Грузии" в Тбилиси. Это место пронизано глубокими эмоциями и гордостью! Когда я подошла к этому величественному памятнику, мое сердце остановилось от его величия и символичности. Скульптура, изображающая важные моменты грузинской истории, словно оживает перед моими глазами. Я погрузилась в прошлое, переживая каждую эпоху и событие, которые изображены на монументе. Вокруг раскинулся прекрасный вид на Тбилиси, словно символизируя связь между прошлым и настоящим. Это место наполнило мое сердце глубоким уважением и гордостью за богатое наследие Грузии. Я советую каждому посетить Монумент "Хроника Грузии", чтобы почувствовать мощь и значимость нашей истории.
  • K
    Kira
    Обязательно и непременно монумент "Хроники Грузии"автором которого является Зураб Церетели подлежит осмотру,тем более что он находится в Тбилиси.Если честно я не поклонница Зураба Церетели,но монумент стоит того чтобы осмотреть его и оценить величие и монументальность.
  • G
    gjfroksit228
    Какие величественные и массивные камни. Не зря говорят, что монумент авторства Зураба Церетели "Хроники Грузии" - это грузинский Стоунхедж, думаю туда стоит приехать ради красивых фотографий и просто для хорошего время провождения, тем более что находится он в Тбилиси и ехать относительно недалеко
  • B
    bikteeva94
    Очень величественный и исторический памятник Грузии! Когда смотришь на него, аж душ захватывает! Создан этот памятник "Летописи Грузии" в 1980 году, состоит из каменных колон, также его сравнивают и называют "Стоунхендж Тбилиси". Очень познавательно было узнать про историю создания монумента и других фактов!
  • V
    vponomareva383
    Монументы - моя любимая достопримечательность. Как только увидела эту, даже представить себе не могла, что она так много может значить для грузин. Между прочим, прочитав эту статью, возникает чувство окрыленности и чувство получения знаний, которые реально пригодятся в путешествиях. Восхищаюсь Стоунхеджем в Тбилиси.
  • М
    Марина
    Грузинский Стоунхедж в Тбилиси - достоин внимания каждого туриста. Мы с мужем были там зимой, когда впервые приехали на отдых в Грузию. Это действительно место, где можно кратко ознакомиться со всей историей Грузии. Сам монумент поражает. Это не фотографии из статьи, это огромные глыбы, которые несут в себе большое значение. Рекомендую.
  • N
    natali_khannanova
    Этот удивительный памятник важный и значимый для грузинского народа. Построен в тяжелое время для православной религии. Когда в Советском Союзе было под запретом самое святое на Земле - храм Божий. Грузинский народ доказал всем, что для них важна религия, семья и традиции. Этот монумент должен посетить каждый. С какой душой изобразили библию на камнях. Спасибо автору за познавательную, ознакомительную статью.
    • И
      Ира
      Натали, достопримечательности Грузии в данном месте дополняет еще церковь. Так что, если вы уже осмотрели монумент и налюбовались видом, открывающимся с высоты, зайдите в действующую Церковь Пресвятой Богородицы. Каждый, кто заходит сюда, начинает рассматривать на фрески из стекловидной эмали. Этому искусству в грузинской культуре насчитывается очень много лет))
  • И
    Ира
    Огромный памятник Монумент "Хроника Грузии" даже на фотографии завораживает своим видом. Такое место действительно стоит увидеть. Окунутся в мир историй Грузии и посмотреть своими глазами изображения сцены из жизни Христа, рассмотреть историю о Нино, также изображения королей, поэтов, писателей. Если фото монумента оставляет такое впечатление, то не представляю как будет увидеть его в живую.
  • В
    Влада
    Очень большой и величественный монумент. Соглашусь, то что это одно из самых красивых мест Грузии, даже на картинке это понятно. Я бы приехала сюда чтобы не только ознакомиться с историей на каменных колоннах, но и за прекрасным видом на город и Тбилисское море. В таком месте нужно обязательно сделать фотографии, чтобы оставить такую красоту на память.
    • И
      Ира
      Здравствуйте, Влада!!! А вы никогда не бывали в Грузии? Я была на курорте Кобулети. Но Грузия - очень большая страна, поэтому мне бы очень хотелось объездить её всю, ведь это реально величественные места, которые должен обязательно посетить каждый! Это место имеет выход к Тбилисскому морю, что есть хорошо для торговли рыбой))
    • И
      Ира
      Глядя на монумент, можно буквально прочесть сцены, изображающие исторические и религиозные события, а также некоторые литературные произведения. К религиозной тематике относятся композиции в бронзе и камне об основных христианских праздниках, таких как Вербное воскресенье, Тайная вечеря, Воскресение, Благовещение, Пятидесятница, Преображение.