Not only the most beautiful places of Georgia can be found in the Gareji desert. The mystery and riddles of many centuries of the ancient country of Sakartvelo live here.

The iconic sights of Georgia are located in the Gareji desert on the border with Azerbaijan. For Georgians, Gareji has the same meaning as Jerusalem for all Christians.


The mysterious Georgian desert of Gareji⬇️

content

Sights of Georgia – what do you know about them? For example, about the unusual and mysterious Georgian Gareji desert?

But it is only 72 km from Tbilisi, on the border with Azerbaijan.

There is also a whole complex of attractions in the same area – the cave monastery of David Gareji. GPS coordinates: 41.523924, 45.216506, 41.447241, 45.377295, 41.460199, 45.604092.

Into the desert by jeep

The route is simple, its length is 225 km. The journey starts in Tbilisi, goes through Rustavi to the Gareji Desert.

You have to visit several interesting places.

Mravaltskaro – colored mountains and reservoir

The mountains were formed from sedimentary rocks of different colors, hence the name – colored. Not far from the rainbow hills there is a multi-threaded reservoir of the same name.

Then the way lies to the cave David Gareji Cave Complex, there are about 20 monasteries in it. The first monastery was founded by the monk David from Assyria (6th century).

The Monastery of the Martyrs is a small medieval church. There is a reliquary near the northern wall, where the bones of the martyred monks are kept. It is considered a monument of the 11th century.

Natlismtsemeli is a male monastery in honor of St. John the Baptist is carved into the rock. In front of the altar of the main church of the monastery there is an iconostasis of the 18th century.

Chichkhituri is a monastery built in the form of a column. It looks like a medieval castle.

The central part of the David–Gareji Monastery is the Lavra of David, and the whole complex began its existence from it. The monastery is of great importance for Georgians. This is a shrine, the same as for all Christians – Jerusalem.

Then the route leads along the old highway through the village of Udabno. The next object for inspection is the cells for monks carved in the rocks. Some are shaped like churches.

The monastery of David Gareji formed its own direction of fresco painting. Fragments of such paintings have been preserved in almost all the temples of the complex.

Грузинская пустыня Гареджи

Recommendations for transport and route passage

A trip to the desert is possible at any time of the year, it is advisable to travel in dry weather. The route will take 10-12 hours to complete, so it is better to leave Tbilisi early in the morning.

Necessary: water supply, comfortable clothes and shoes, hats to protect from the sun.

When choosing what to see in Georgia in one day, pay attention to the David–Gareji Monastery.

Those who love desert landscapes and unusual landscapes will say that the most beautiful places in Georgia are here, in the Gareji desert.

You can travel endlessly in Georgia and learn something new every time. A huge number of attractions, ancient ruins, incredible and unique traditions and customs fascinate absolutely all tourists.

Enjoy the mountain scenery, explore the excavations, meet the locals and come again! Read more about Georgia on the pages of the Madloba catalog

Туристы с рюкзаками гуляют по Сванети

See all the sights of Georgia

Реклама Consult.jpg
to rate this post.

13 comments

  • А
    Аделина
    Очаровательная статья о загадочной грузинской пустыне Гареджи! Подробное описание природных красот этого места захватывает воображение. Грузия в очередной раз демонстрирует свою удивительную разнообразие природных ландшафтов. Впечатляющие пейзажи и таинственная атмосфера этой пустыни наверняка оставят неизгладимые впечатления у всех её посетителей. Спасибо за такую интересную статью!
  • A
    aleksandraretusherova
    Загадочная грузинская пустыня Гареджи - это место, которое я определенно хочу исследовать. С её многовековыми монастырями, высеченными в скалах, и уникальными пейзажами, пустыня обещает быть местом, полным тайн и красоты. Волнует мысль о путешествии по этой древней и полной истории местности. Это определенно должно быть захватывающее приключение!
  • A
    nastenkakrutik
    Знаю, что в Грузии есть горы. Знаю, что есть море. Но что в Грузии есть пустыня для меня эта информация была новой и непредвиденной. Автор статьи написала, что необходимо взять с собой достаточное количество воды, а как быть с едой? Где-то по пути советуете перекусить? Или в этом месте есть какое-нибудь кафе? А то 10-12 часов без пищи любому человеку будет тяжело протянуть, а особенно с физической нагрузкой. А любая прогулка – это физическая нагрузка.
  • Y
    yshorts0.078
    Статья о загадочной грузинской пустыне Гареджи заинтриговала меня и вызвала желание посетить это уникальное место. Описание пустыни, с её красивыми песчаными дюнами и необычной флорой и фауной, вызывает желание погрузиться в атмосферу тайны и приключения. Я узнала о том, что пустыня Гареджи расположена недалеко от Тбилиси, что делает её доступной для посещения. Было бы интересно прогуляться по этой пустыне, исследовать её уникальные формации и насладиться уединённым пейзажем. Эта статья точно вызвала моё любопытство и стала поводом для добавления пустыни Гареджи в список мест, которые я хочу посетить в Грузии.
  • A
    ak2550569
    Какой же хороший маршрут, столько интересных мест, для посещения. У нас на родине тоже частенько ездят на джипах в горы, но эти путешествия даже близко не такие богатые и обширные. Я люблю посещать различные древности, поэтому в этом туре мне будет очень любопытно посетить все эти храмы. Особенно те, что высечены в скалах, просто удивительные виды и сооружения. Когда поеду в Грузию, то обязательно себе закажу такое путешествие, что по ценам?
  • A
    7410070
    Эта статья о грузинских городах предлагает уникальный взгляд на необычные и интересные места в стране. Рассказ о пустыне Гареджи приводит к множеству вопросов и загадок, связанных с этим местом. Автор интересно раскрывает историю появления пустыни, вызывает ощущение удивления и замешательства, рассказывая о том, как такое место могло появиться в Грузии, находясь на высоте 2.200 метров над уровнем моря. В статье подробно описывается путешествие к этому месту и предоставляются полезные советы тем, кто заинтересован в посещении этого места. В целом, статья о пустыне Гареджи - это интересный и мистический рассказ, который приглашает читателя к путешествию в необычный уголок Грузии.
  • G
    galina.gurikova
    Прекрасный маршрут для тех кто любит путешествовать. На пути расположено 20 монастырей. Посещение их составит определенную картину об архитектуре страны и религиозной составляющей. Для любителей просто природного ландшафта на маршруте есть прекрасные цветные горы Мравалцкаро, образовавшиеся из осадочных пород разных цветов. Планируя свой маршрут, обязательно нужно изучить эту статью.
  • B
    bikteeva94
    Для грузин Гареджи имеет такое же значение, как для всех христиан Иерусалим. Это очень значимые территории, с подробным описанием этих мест можно ознакомиться в этой статье, прочитав ее я много чего узнала нового. Если кто-то там был, поделитесь своими впечатлениями, очень интересно узнать! Автор даже говорит о рекомендациях для похода.
  • G
    guralyukvladimir
    Цветные горы Мравалцкаро образовались из осадочных пород разных цветов. Недалеко от них расположился пещерный комплекс Давида Гареджи, там находится около 20 монастырей, а самый первый основал монах Давид из Ассирии в 6 веке. В центральной части Давид–Гареджийского монастыря находится Лавра Давида, с которой образовался весь комплекс. Для грузин это такая же святыня, как у христиан – Иерусалим.
  • N
    nataliaivanova0612
    Очень интересный маршрут для путешествия описан в данной статье. И как всегда в Грузии, кадры сопровождающие публикацию, поражают своей красотой. Живописные пейзажи и прекрасной сохранности древние строения встретятся на пути следования по указанному маршруту. Эот точно, будет интересно.
  • М
    Марина
    Интересно, а чего в Грузии нет? Вот и местный Иерусалим оказался. И пустыня. Удивительная страна. Иивот как в неё в отпуск не ездить? Как можно пропустить возможность покататся на джипах по пустыне? Я вот не хочу, поэтому читаю Мадлоба чтобы знать где какие места самые лучшие. Обязательно надо съездить.
  • И
    Иван
    У монастыря Давида достаточно интересная и сложная история. Архитектура у монастыря просто шикарная, всегда хотел посетить здание вырубленное в горе. Я бы с удовольствием его посетил и осмотрел, поспрашивал местных о историях и легендах связанных с этим местом, поскольку я историк и интересуюсь такими штуками. . Одно могу сказать точно, я с удовольствием туда отправлюсь, уж очень красивые монастырские комплексы.
  • И
    Ира
    Хотелось бы посмотреть пустыню Гареджи и узнать самой почему называют загадочной. Скорее всего благодаря уникальностью природы этих мест. По пути также хотела бы увидеть пещерный монастырь Давида, мужской монастырь в честь Св. Иоанна Крестителя объекты высеченные в скалах кельи для монахов. Думаю, что это будет действительно загадочное и необычное путешествие.