The largest and most diverse caves in Georgia. Tskaltubo Caves.

Tskaltubo is the largest cave system in the whole of Georgia. Most of the caves have received the title of a natural monument. the most important of the caves: Tetra, Solkota, Satsurblia, Kumistivi and others. Particular attention is paid to the natural monuments Tetra and Melouri. By the way, Melouri is one of the largest caves in Georgia.


The territory of Tskaltubes municipality is known for the presence of numerous natural monuments, especially natural caves. Most of them have already received the status of a natural monument. Noteworthy are Tetra, Solkota, Satsurblia, Kumistavi, Bgeri, Didgeli, Melouri, Homuli and the Cracked Lake Cave. Tskaltubo Caves are part of the protected areas of the Imereti Caves. The administrative building is located on the territory of Sataplia Reserve.

The Prometheus (Kumistavi) Cave, a natural monument, is located near the village of Kumistavi, in the Kumi River basin, 100 m above sea level. The cave, which was discovered in the early 80s of the last century by a researcher of the Institute of Geography Jumber Dzhishkariani, is now reconstructed. There is a Center of Visitor Agency of Protected Areas here. And Prometheus Cave welcomes many tourists.

The karst cave is rich in stalactites, stalagmites, stalagmites, helictites, petrified waterfalls, and hanging stone curtains. The area of the cave is 46.6 ha. The length of some of the halls reaches 80-100 m. The cave has been improved: there is a walking trail, artificial lighting, and equipment for a laser show. The length of the trail - 1420 m. The cave has two ways out: by the underground river (one can take a boat trip on it) and by the footpath, which leads to the street from the cave hall.

The natural monument - Tetri Cave - is located in the village of Khomushi, 2 km northeast of Tskhaltubo. The total area of the cave is 2500 km. There are three large halls with stalagmites and stalactites. The cave is known for its healing properties. In the past, patients with bronchial asthma and hypertension were treated here.

The Melouri Cave, a natural monument, is located in the neighborhood of the village of Melouri, Tskhaltuba municipality. This cave is one of the largest caves in Georgia. The entrance is an 8-10-meter sloping funnel at the bottom, descending to a depth of 15 meters with giant limestone blocks. It takes 8-9 hours to fully explore the cave.

Местонахождение

Location:

Tskhaltuba municipality.

Координаты

Coordinates:

N42 22'62»; Е42 36'03'' (Prometheus Cave)

Как добраться

How to get there:

The distance from Tbilisi to the village of Kumistavi is 245 km, from Tskaltubo - 7 km, from Kutaisi - 30 km.

Пещеры Цхалтубо в Грузии

Wonders of Georgian nature

Реклама Consult.jpg
to rate this post.

13 comments

  • S
    svetlanamagicg
    Обожаю читать что-то новое о чудесах природы Грузии, удивительная страна, богатая природными красотами и уникальными пещерными образованиями. И вот из э той статьи я узнала, что пещеры Цхалтубо – это одни из самых больших и наиболее впечатляющих пещерных систем в стране. Хотелось бы посетить это место, чтобы погрузиться в мир глубоких подземных просторов и увидеть удивительные природные образования.
  • A
    alishertoktar8
    Волшебство природы! Эта территория полна удивительных пещер, каждая со своими уникальными особенностями. Пещера Прометея звучит как место из мифа, а пещера Тетри с ее лечебными свойствами кажется настоящим благословением. А Мелоури, одна из самых больших, вызывает восхищение своими гигантскими глыбами и натеками. Путешествие по этим чудесам природы обещает незабываемые впечатления и новые открытия.
  • K
    kirohke2345
    Я только что прочитала статью о пещерах Цхалтубо на madloba.info, и я просто не могу скрыть свое восхищение! Эта статья оказалась настоящим открытием для меня. Я узнала так много нового и интересного о природных чудесах Грузии. С самого начала, я была заинтригована заголовком и введением статьи, которые сразу же привлекли мое внимание. С каждым абзацем я погружалась все глубже в невероятные миры пещер Цхалтубо. Фотографии, прилагаемые к статье, передали всю красоту и величие этих мест, и я словно оказалась там сама. Что мне особенно понравилось в этой статье - это ее информативность. Я узнала о формировании пещер, о древних растениях и животных, обитающих в этом удивительном экосистеме. Автор прекрасно объяснил процессы, лежащие в основе образования пещер, и поделился интересными фактами, которые я раньше не знала. Особо впечатлил меня рассказ о культурном и историческом значении пещер Цхалтубо. Узнать, что эти пещеры использовались в разные времена для различных целей - от укрытия до лечебных процедур - было поистине удивительно. Я даже не представляла, что такая невероятная история может скрываться за этими таинственными глубинами. Я хотела бы выразить благодарность автору за то, что он поделился своими знаниями и страстью к грузинской природе через эту замечательную статью. Я чувствую, что стала богаче на новые знания и переживания после прочтения этой статьи. Я обязательно оставлю свой комментарий под статьей, чтобы выразить свою признательность. Искренне надеюсь, что еще больше таких интересных и информативных статей о грузинской природе будет доступно на madloba.info в будущем. Рекомендую всем прочитать эту статью и открыть для себя удивительные пещеры Цхалтубо!
  • B
    birzhan-07
    Природа действительно может удивлять! Особенно часто она это делает в Грузии. Помимо восхищения после прочитанной статьи, в голове также возникают вопросы: как, кто и для чего? Прочитав данную статью о пещерах Грузии, которая помимо прочего содержит фото иллюстрации, мне кажется что, человечество случайным образом оказалось на таких невероятных территориях.
  • T
    ty731
    Грузия - страна чудес! Я думала, что ничего не сможет составить конкуренцию богатству и изобилию грузинской природы, однако подземное царство Грузии не менее уникально. Меня поразили размеры пещеры - более 46 га! Это же огромная площадь - можно весь день гулять и рассматривать всё, что нам приготовила природа. И если я, бывая в разных пещерах, видела только сталактиты и сталагмиты, то из этой статьи я узнала о наличии окаменевших водопадов. Для меня это что-то новое. А возможность проплыть по подземной реке - добавит ощущений. Благодарю за интересную статью - только из нее узнала о том, что в Грузии провели реконструкцию и благоустройство уникальной пещеры, добавив современное оборудование для лазерного шоу. Представляю как эффектно будет смотреться это шоу в столь необычной обстановке.
  • B
    bikteeva94
    А вот еще одна пещера Цхалтубо! Как же мне нравятся пещеры! Площадь пещеры очень внушительная – 46,6 га. Длина некоторых залов достигает 80-100 метров! Пещера развита для туристов и гостей: имеются пешеходная тропа, оборудование для лазерного шоу. Длина тропы – 1420 метров.
    В пещере есть два пути к выходу. Первый - это по подземной реке, по которой можно прокатиться на лодке, и второй - это по пешеходной тропе, которая выводит на улицу из пещерного зала.
  • D
    design-ga.gen
    Ого! Лазерное шоу в пещере - это круто! Да еще и на лодке можно осуществить экскурсию... Пещера Прометея - это что-то невероятное! А пещера Тетри, помимо того, что очень красива, еще и обладает целительными свойствами. Пещера Мелоури поражает масштабом своей территории! Даже не представляю какая она, что понадобится 9 часов для ее осмотра. Однозначно, посещение пещер Цхалтубо останется незабываемым для каждого!
  • Р
    Рита
    Самый большой Пещерный комплекс в Грузий –Цхалтубо. Оно включает в себя несколько
    пещерных отделении . Самые значимые Тетра , Солкота, Сацурбила, Кумистави , Мелоури и другие.
    Который раз восхищаюсь величеством природы созданной Всевышним!
    Такую красоту и величие , человеческая рука не может сотворить.
    Пещера Кумистави по другому пещера Прометея очень красивое , большое, и значимое из них .
    Внутри поддерживается комфортное температура, поэтому туристы могут посетит его в любое время года. Тем есть настоящие подземные реки. Туристы могут на лодке проехать и осмотреть
    настоящую красоту от бога. Маршрут проходит мимо захватывающий дух сталактитов это свешивающиеся наросты с потолка в виде сосульки, и сталагмитов это- известковые и гипсовые столбы со дна пещеры .
    Они могут лицезреть подземные водопады и даже целого подземного озера.
    Пещера Сацурблия известна своим лечебными свойствами . Оказывается сталактиты наросты
    с потолка выделяют небольшие дозы радиоактивных углеродов и ионизирует воздух.
    Плесень на стенах вырабатывают антибиотики.
    По этому в этих пещерах лечили больных с бронхиальной астмой, бронхо- легочные заболевания,
    гипертонией. Пещера Тетри- находящися в селе Хомуши тоже обладает такими свойствами сталактитов. Сюда тоже приводят больных с такими заболеваниями.
    Пещера Мелоури один из больших в Грузий . Вход пещеру в виде воронки . С большим глыбами
    извястниковыми натеками. Что бы пройти пещеру и все осмотреть уходит около восьми часов
    Все пещеры как национальное достояние Грузий находятся под охраной. Они во многом благоустроены. Дороги , лодки на под земных реках ,скалы наросты подсвечиваются разноцветными жидко кристаллическими лампами .
    Некоторые пещеры редко посещаются туристами , потому что под действием погодных условий разрушаются.
    Приехать в Грузию и не посетить - такие по истине мистические места было бы пустым времяпровождением.
  • L
    loli.lol.01
    На картинке это выглядит безумно красиво! Мне понравилась подсветка там, она придаёт ещё большей атмосферы и красоты. Удивительно, что эта пещера – одна из самых больших пещер в Грузии, вход представляет собой 8-10-метровую покатую воронку на дне, спускающуюся на глубину 15 м с гигантскими известняковыми глыбами-натёками. Очень интересно!
  • К
    Ксения
    Мне очень понравилась пещера Прометея. Ее обнаружили в 1984 году и сразу же сделали туристическим объектом. Для туристов, к сожалению, открыта лишь десятая часть пещеры, но тем не менее прогулка по ней занимает около часа и дает туристам возможность в живую увидеть всю красоту подземного мира и насладиться немного мрачной атмосферой.
  • B
    belosl-irina
    Очень интересно почитать о разных пещерах Грузии. Замечательно, что они доступны к посещению и своими глазами можно увидеть сталактиты, сталагмиты, сталагнаты, геликтиты, окаменевшие водопады, висячие каменные занавеси. Мне не очень комфортно долго находиться в пещерах, поэтому я выбираю экскурсии максимум до 3 часов. В пещеру Милоури, на осмотр которой надо 8-9 часов, я бы не пошла)
    • B
      bikteeva94
      В этой статье автор рассказывает о нескольких пещерных комплексов, которые очень известны и популярны. Здесь ежедневно проводят экскурсии, обязательна приходите сюда с детьми, они будут в полном восторге! Данная статья мне очень понравилась, благодарю автора за его работу!
  • G
    gakalandrew
    Помимо пещеры Прометея, на территории заповедника Цхалтубо есть ещё пещеры Орпири и Опичо. Но они труднодоступны. Например, в пещеру Опичо (общая длина около 4 км) нужно лезть только со специальным снаряжением и при наличии спелеологического опыта. В 3 местах пещера затоплена до свода. По заявлению министра окружающей среды Грузии в результате исследования пещерной гидросистемы Цхалтубо будет создан туристический судоходный маршрут, который объединит отдельные пещеры.