Мультикультурная Грузия. Мировые религии на территории Грузии: христианство, католицизм, ислам.

Мировые религии Грузии: армянская Апостольская Церковь, русская православная Церковь, христианство и Римско-католическая Церковь. В основном верующие исповедуют монофизитство, что противоречит традиционному делению православной церкви на Восточную и Византийско-славянскую.


Узнайте всё о религии на территории Грузии⬇️

содержание

Грузия — бесконечно красивая и необъятная страна, расположенная на Восточном побережье Чёрного моря, в западном Закавказье. Если вы спросите: “Какая религия исповедуется на территории Грузии?” и вам ответят, что православная или католическая, — это будет абсолютной правдой. Грузия — мультикультурная страна, в которой на протяжении многих веков установлены толерантные нормы и право выбора той или иной религии.

Рассмотрим статистику распространения различных религий в Грузии:

  • Армянская Апостольская Церковь имеет самое большое колличество — 5%;
  • На втором месте — Русская православная Церковь. В Грузии насчитывается 3% христиан;
  • Малую долю занимает Римско-католическая Церковь — всего 1,5%.

Также в Грузии существует около двадцати старообрядческих общин, относящихся как к Русской церкви в Румынии, так и к Русской Древлеправославной церкви.

Христианское вероисповедание в Грузии

В исторических источниках грузинского государства хранится информация, что христианское вероисповедание в эти земли принёс богомолец Андрей Первозванный. Он странствовал и проповедовал во многих крупных городах, показывая людям священный образ Богородицы. Принятие христианства в Грузии датируется 337 годом.

В Грузии существует множество легенд, связанных с религией. Одна из них звучит так:

“Когда Бог распределял землю между разными народами, грузины были очень заняты застольем по случаю сотворения мира. Поэтому на раздачу не пришли. Позже, когда они явились к Богу, стало ясно, что они опоздали. Тогда грузины сказали Господу:

- Извини, Дорогой, мы опоздали, так как пили за Твое здоровье!

Бог подумал и сказал:

- Хорошо, дорогие мои. Для вас у меня тоже есть местечко. Я приберёг его для себя, но за вашу честность и прямоту отдаю его вам. Но помните, что земля эта настолько красива, что люди во все века будут восхищаться и любоваться ею”. Так появилась Грузия.

В Грузии чтут христианские традиции и отмечают большие праздники.

Грузинский крест на фоне голубого неба

Главные православные праздники в Грузии

  • Рождество Христово – празднуется 7 января;
  • Успение Богородицы – отмечается христианами 28 августа;
  • День Святого Георгия – празднуют 23 ноября;
  • Светицховлоба – значится праздничным 14 октября.

Считается, что в праздничные дни людям даруется снисхождение Бога. В такие дни проводится даже помилование заключённых.

История православия Грузии

Это история мученичества за Христа. Грузию на протяжении нескольких веков завоевывали и одолевали, но люди продолжали бороться за свою веру, погибая мученической смертью от рук мусульманского ига, арабов, турков, персов, навязывающих свою религию православной стране. Смертей было так много, что церковное предание сохранило имена лишь тех мучеников, кто в особенности прославился своими подвигами.

Борьба продолжалась в период с IV по XIX века. Всё это время народ проводил активную просветительскую деятельность. По всей территории Грузии строились маленькие церквушки, храмы и монастыри, служившие центром образования и просвещения людей христианству. Победной точкой оказалось присоединение Грузии к Российской Империи. В 1917 году, по окончанию революции, Грузинская Церковь была признана независимой.

На сегодняшний день по всей Грузии насчитывается 29 христианских храмов, при этом десять из них находятся в Тбилиси: Свято-Никольский храм, Церковь Сорока мучеников, Церковь святого Георгия Победоносца, Церковь Иоанна Богослова, Кафедральный собор Святой Троицы, Метехская Успенская церковь, Сионский кафедральный собор, Церковь Анчисхати, Церковь Александра Невского, Церковь святого Давида Гареджийского. Остальные построены в других городах Грузии.

Старинный храм на холме с видом на город

Кровавый мост

Грузинское православное христианство оставило кровавый отпечаток в печальной истории Грузии. В нём прослеживается невероятная сила духа, боль и массовое самопожертвование людей во имя веры.

Эта история повествует нам о первом случае принуждения грузинского народа к вероисповеданию ислама. Началось всё с того, что в 1226 году в грузинские земли вторгся Хорезмшах Джалаледдин. Он приказал своему войску собрать все иконы, имеющиеся в грузинских домах и церквях, и выложить на мосту. После этого к мосту были насильно приведены люди, и Хорезмшах приказал им осквернить иконы. Люди, в страхе за свою жизнь, начали выполнять его приказ, но не все были готовы подчиниться. Более ста человек взглянули в лицо смерти в тот день, выразив свое нежелание выполнять такой приказ. Среди них были мужчины, женщины, старики и дети. Джалаледдин не пощадил никого. Их мёртвые тела долго лежали на том мосту вместе с иконами. Все эти люди были причислены к лику святых. Их поступок по сей день почитают в Грузии 31 октября.

После этого события было совершено еще два массовых убийства христиан в 1386 и 1616 годах. Первое совершил тюрко-монгольский военачальник и завоеватель Тамерлан. Его армия полностью истребила монахинь Квабтахевского монастыря. Позже, в Давид-Гареджийском монастыре было совершено второе убийство. 6000 монахов было убито по приказу реформатора и полководца своей страны — Аббасы.

Руины древнего каменного моста

Грузинское христианство в современном государстве

Грузинская Апостольно Автокефальная православная церковь — представитель общины. Возглавляет её патриарх–католикос. Религия внесла большой вклад в культуру Грузии — создала и развила среди народа письменность, в то время называвшуюся Асомтаврули (по-другому её называли — Мргловани). Данный вид письма характерен своей округлостью, имеющей геометрическую симметрию и вертикальность в письме. Техника написания заключалась в том, что букву будто вписывали в рамку квадрата. Использовали такой вид письма на папирусе или бумаге.

Нусха-Хуцури – строчное письмо. Его отличие в том, что написание представляет собой образец четырехстрочной системы. На коже или изготовленной из неё бумаге чертилась четырёхлинейная сетка. На многих этапах заметны следы и линии сеток, нанесённых остриём специальной письменной принадлежности. Данный тип письма называют угловатым, так как при написании буквы немного наклонены.

В 2001 году правительство и церковь Грузии подписали соглашение, в котором были указаны преимущества православной церкви, как официальной перед другими конфессиями. Но в 2011 году в Конституцию внесли изменения, сделав все религии страны равными.

Армянская церковь в Грузии

В Грузии Армянская церковь предстаёт одной из самых крупных конфессий. Армянская Апостольная церковь считается православной, но не в общепринятом смысле этого понятия. Верующие исповедуют монофизитство, что противоречит традиционному делению православной церкви на Восточную и Византийско-славянскую. Последние исследования показали, что более 250 тысяч армян, проживающих в Грузии, исповедуют монофизитство.

Раньше более 650 армянских храмов находилось на территории Грузии. Часть из них была снесена или разрушена, а другая перестроена в грузинские храмы. В Тбилиси осталось только два действующих храма: Сурб Геворг на Мейдане и Церковь Нор Эчмиадзин.

Здание армянской церкви в Грузии

Католицизм в Грузии

Представители католической церкви расположились в больших городах на южной части Грузии. Их численность составляет около 100 тысяч человек. Католицизм в Грузии представлен верующими Римско-Католической и Армянской Католической церквей. В 1991 году, после воссоздания грузинской государственной независимости, Католическая церковь обрела свободу в своей деятельности.

На сегодняшний день на территории Грузии насчитывается более 30 открытых католических храмов: Церковь святого Креста, Армяно-Католическая церковь Пресвятой Богородицы, Церковь Святого Духа, Болнисский Сион, Анчисхати, Собор Вознесения Девы Марии, Lamaria, Римско-католическая Церковь Вознесение Иисуса Христа, Церковь святого Георгия в Эредви и другие.

Ислам в Грузии

Частые вторжения на грузинские земли со стороны исламских государств и арабских войск в период с XV-XVIII века, привели к образованию на территории Грузии такого вероисповедания, как Ислам. Ислам входит в ряд конфессий. Мусульманская община делится на две части:

  • шииты;
  • сунниты.

Масштабному распространению мусульманской религии способствовала численность населения, исповедующая именно эту религию. От всего населения Грузии мусульмане составляют 10%. В их числе: азербайджанцы, аджарцы, лезгины и многие другие.

В Тбилиси со времен СССР сохранилась единственная в Грузии мечеть, в которой шииты и сунниты молятся вместе. На сегодняшний день зарегистрировано 130 мечетей. И только 50 из них расположились в Квемо Картли.

Несмотря на сравнительно небольшие размеры, Грузия сочетает в себе множество религий, вероисповеданий и народов. Древняя история, которую сумели сохранить предки до наших дней, доказывает величие, отвагу и преданность традициям грузинского народа.

Благодаря этому, сегодня мы можем прикоснуться не только к средневековым временам, но и к периоду становления самого человека 5 тысяч лет назад. Ведь именно Грузия стала местом, где был обнаружен первый европеоидный представитель человеческой расы.

Узнайте больше о невероятной стране в каталоге Мадлоба. Здесь мы публикуем самые разные факты о достопримечательностях Грузии, современной жизни и национальном укладе. Оставляйте собственные комментарии и делитесь мнением о характере грузинского народа и их гостеприимстве.

Мечеть из красного кирпича
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

12 комментариев

  • А
    Аделина
    Как женщина, я бы хотела выразить благодарность за интересную статью о мировых религиях на территории Грузии. Это действительно захватывающее путешествие через историю и культуру страны, показывающее многообразие верований и их влияние на жизнь людей. Грузия всегда была известна своим духовным наследием, и статья прекрасно передает эту богатую историю. Было очень интересно узнать о различных религиозных общинах, которые сосуществуют здесь, и их вкладе в формирование культурного ландшафта страны. Спасибо за то, что поделились этой информацией, она точно вдохновляет к размышлениям о разнообразии и толерантности.
  • Н
    Наталья
    Хорошо, когда столько религий уживаются рядом друг с другом, без войн, без убийств, без жертв. На территории Грузии много древних религиозных памятников, монастырей, храмов. Очень приятно, что в Грузии отмечаются главные православные праздники. Религия объединяет разные народы, разной национальности, и несёт свой вклад в развитие и культуру.
  • А
    Анастасия
    Термин "Монофизитство" ранее мне не встречался, спасибо madloba, ваш ресурс очень просвещает и помогает самообразованию! Интересно, как на такой небольшой территории уживаются мирно столько конфессий! Читая историю развития христианства, очень много схожего с историей Древней Руси, складывается такое впечатление, что православные народы почитая Христа будто повторяют его мученическую судьбу, именно в таких странах очень много примеров мученических смертей именно за веру, а не просто за родину и государство. Такие истории восхищают и дай Бог, чтоб никому больше не пришлось испытать это на себе, пусть эти святые люди останутся только в нашей памяти и в прошлом.
  • D
    dacascas
    Ха, легенда о том, как Бог грузинам землю распределял, очень сильно похожа на тост. Прям читаю и вижу, как её произносит какой-нибудь статный грузин во время очередного застолья или национального праздника. А вот история про кровавый мост и другие убийства христиан - это просто жесть. Вот не могут люди мирно жить, всегда найдут причину для раздора.
  • A
    ak2550569
    Несмотря на то, что в наше время не очень популярно интересоваться религиозной темой, мне кажется, что Грузия может изменить ваше отношения. Читая эту статью, даже будучи человеком, что далек от религии, мне было очень интересно. Особенно мне понравилась история с Творцом, когда Грузины не пришли на раздачу земель, потому что пили за его здоровье. Действительно, земли эти так прекрасно, будто бы сам бог их берег.
  • F
    filipiliev824
    История Кровавого моста просто ужасна… Как хорошо, что эти дикие времена позади и сейчас если и случаются религиозные разногласия, то они носят штучный, личных характер, а не массовый. Я думаю, нынешняя толерантность обеспечена именно этими кровавыми воспоминаниями, которые передаются на генетическом уровне. Я очень увлекаюсь историей, но каждый раз изучая какую-либо эпоху, я рад жить именно в свое время.
  • G
    guralyukvladimir
    Какой бы конфессии не относились грузины, подавляющее большинство грузин исповедуют христианство. Основной церковной организацией Грузии, является Грузинская православная церковь. Вообще становление христианства в Грузии, было очень не простым. Грузию неоднократно завоёвывали, пытались обратить народ в ислам. Много мучеников были убиты, отстаивая свои христианские убеждения. И грузинский народ сумел отстоять свою веру.
  • D
    dasha.tarasova758
    Очень радует что это мультикультурная страна. Классно что у каждого есть право выбора,и никто никого не принуждает. Для меня было открытием,что помимо христианства,там есть ещё и католики. У них очень красивая архитектура,дух захватывает.Грузия поистине удивительная страна.
  • М
    Марина
    Огромное количество памятников культуры, львиная доля из которых храмы, церкви, целые ансамбли УЖЕ показывают на то, какое разнообразие религий в стране. И вот, очень радует тот факт, что на конституционное уровне установлено равенство всех религий. Это в современном мире очень ценно. Ведь человек волен верить в то, что хочет. А уж, зная через что прошла Грузия в своей истории, то остаётся только восхищаться.
    • B
      bikteeva94
      Очень интересная и в то же время тяжелая информация в этой статье, всю конечно я не запомнила, но больше всего запомнилась история о кровавом мосту. Вообще на тему религии нужно разговаривать осторожно, пытаться не только выделить свою, но и уважать другие. Спасибо автору за полезную статью!
  • C
    Chehova
    Я хоть и атеист, но радует что у людей есть своя вера во что-либо. Также распространение различных религий дает о себе знать, знакомишься с человеком и сложно понять кто он по вере исповедания. А Грузия это очень красивая страна, с такими же прекрасными людьми в ней.
  • И
    Ира
    Грузия, по истине, Божественная страна. Там собрано большое количество различных религий. И очень хочется верить, что эти религии дружны между собой. Даже во время войн люди не переставали верить в Бога. Вероисповедание в Грузии построено, таким образом, что любой человек в своём выборе свободен и верит в то, что он хочет.