Один из частопосещаемых городов Грузии. Один из трендовых туристических регионов Грузии - Аджария. Память об Андрее Первозванном.

Памятник Андрею Первозванному притягивает миллионы туристов со всего мира. Блог "MadLoba" расскажет об истории памятника, почему он имеет именно такое местоположение, а также о том, как можно быстро и удобно до него доехать. Памятник расположен в лесном массиве, окружён многочисленными ручьями.


Посети скульптуру и водопад апостола Андрея Первозванного⬇️

содержание

Аджария — один из трендовых туристических регионов Грузии. Море, горы, чистый воздух, пляжи — всё это манит отдыхающих. Побывавшие в Аджарии утверждают, что здесь вы увидите самые красивые места Грузии.

Отдых на пляже — это замечательно. Но появляется желание посмотреть местные достопримечательности. Близ Батуми, столицы региона, немало красивейших природных объектов, исторических памятников.

Скульптура и водопад апостола Андрея Первозванного

Наш рассказ о скульптуре и водопаде св. Андрея Первозванного. Найти памятник легко — он расположен возле трассы близ посёлка Сарпи.

Расстояние от Батуми — 12 км. А до Сарпи — 1 км. Кстати, рядом грузино-турецкая граница. В посёлке находится контрольно-пропускной пункт, можно прогуляться в Турцию. А ещё в Сарпи самое чистое в Грузии море.

Почему здесь установлен памятник св. Андрею?

Апостол Андрей — один из учеников Иисуса Христа, он был призван первым, поэтому и Первозванный.

Двенадцать апостолов отправились в разные страны, чтобы обращать язычников в христианство, нести учение Христа. Андрей отправился в страны на побережье Чёрного моря.

Достопримечательности Грузии часто связаны с легендами и преданиями. Одно из сказаний гласит, что отсюда начался путь апостола по Грузии.

Распространение христианства в Грузии — это заслуга святой Нино. Но и св. Андрей внёс немалый вклад в христианское просвещение. Здесь он построил храм, проповедовал святое учение и рукоположил первых местных священников.

Каменная табличка гласит: «Путь через Грузию — путь просвещения. Проект посвящен приходу святого Андрея Первозванного в Грузию».

Памятник сооружён в 2008 году и довольно популярен среди туристов, они бывают в этих местах в любое время года.

Рядом со скульптурой находится красивый водопад, возле которого — импровизированный трон из камня.

В этом месте сделано множество замечательных фото. У вас тоже есть такая возможность. Выбирая, что посмотреть в Грузии, обратите внимание на Аджарию и её примечательные места.

Водопад апостола Андрея Первозванного в Грузии

На чём доехать

Напоминаем, что памятник находится возле дороги, ведущей из Батуми в Сарпи. Рассмотрим 5 способов добраться сюда:

  1. Общественный транспорт из Батуми, остановки — рядом с водопадом:

- автобус № 16, можно сесть в него на Тбилисской площади, проезд — в пределах 1 лари (≈ 23 рубля);

- маршрутка до Сарпи — 1,5 лари (≈ 35 рублей);

  1. Поездка на такси обойдётся в 6–10 лари (≈ 140–230 рублей)
  2. Экскурсионный автобус — водопад входит в программу поездки по горной Аджарии.
  3. Арендованный автомобиль.
  4. Велосипедная прогулка.

Приятного путешествия!

Памятник Андрею Первозванному в Грузии
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

9 комментариев

  • Н
    Наталья
    Было интересно узнать что апостол Андрей внёс немалый вклад в христианское просвещение Грузии. Красивый монументальный памятник. И до него очень легко и просто доехать, названы пять способов как добраться до памятника. В целом, статья очень хорошо написана и является отличным введением в память об Андрее Первозванном в Грузии.
  • J
    joydog2018
    Я заметила, что в Грузии часто установлены различные памятники, порой даже в необычных местах. Это могут быть и какие-нибудь статую в честь людей, и таблички и ещë много чего... Это говорит о том, что грузинский народ старается как можно лучше и больше запечатлеть историю, чтобы будущим поколениям было что узнать, что посмотреть. И это, на самом деле, очень важно.
  • B
    bikteeva94
    Если кому-то будет интересна данная достопримечательность, то сюда можно добраться различными способами, это очень удобно! В общем мне понравилась данная статья, но я бы не стала тратить время на экскурсию, а лучше бы поехала куда-нибудь в горы или на водопады! Благодарю автора за его работу и труд!
  • G
    gjfroksit228
    Очень интересная статья про Андрею Первозванному, я никогда особо не верил в бога и не был верующим, однако про великих людей всегда интересно читать. Хотел бы хотя бы просто посмотреть на его памятник, ведь он находится в Батуми что очень удобно
  • G
    gjfroksit228
    Очень интересная статья про Андрею Первозванному, я никогда особо не верил в бога и не был верующим, однако про великих людей всегда интересно читать. Хотел бы хотя бы просто посмотреть на его памятник, ведь он находится в Батуми что очень удобно
  • A
    7410070
    Автор статьи поделился информацией о памятнике в городе Батуми, посвященном Андрею Первозванному. Для тех, кто не знает, Андрей Первозванный - это один из двенадцати апостолов Иисуса Христа, которого часто называют "первым земным учеником". Памятник находится недалеко от центра города и представляет собой высокую башню с изображением Андрея Первозванного на вершине. Согласно автору статьи, эта достопримечательность является одной из самых необычных в Батуми. Кроме того, автор поделился советом для тех, кто решит посетить памятник: стоит подняться на вершину башни и насладиться видом на город с высоты птичьего полета. В целом, статья передает интересную информацию о месте, которое, возможно, не является главной достопримечательностью Батуми, но, безусловно, заслуживает внимания туристов и жителей города.
  • D
    dacascas
    Вот мистика какая! Только я в статье про церковь Андрея Первозванного спросил, как лучше добраться до посёлка Сарпи, как нахожу нужную информацию уже в этой статье. Оказывается, что всё очень просто. А я то думал, что туда ничего не ходит, только если на машине. А можно и на автобусе и на маршрутке доехать.
  • B
    bikteeva94
    Аджария — это один из популярных туристических регионов Грузии. Здесь есть всё самое любимое для отдыха: море, горы, чистый воздух, пляжи. Но помимо этого, здесь есть культурные достопримечательности. Про одну из них говорится в этой статье — скульптура и водопад Апостола Андрея Первозванного, это один из учеников Иисуса Христа.
  • И
    Ира
    Хотелось бы посетить интересный и очень необычный скульптуру и водопад апостола Андрея Первозванного в Аджарии. Ведь коснуться и увидеть историю первого из учеников Иисуса Христа, хоть это всего лишь скульптура. Ведь доехать до водопада, и скульптура очень несложно и можно будет прокатиться на велосипеде. Возможно даже прогуляться в Турцию или в Грузию.