Interesting facts about Georgia that you may not have known...

  1. The legendary Colchis - the land of plenty from ancient Greek myths - is Georgia.
  2. The oldest human remains have been found on Georgian territory.
  3. The Georgian language has a number of peculiarities. There are no accents, capital letters in words. Also words are not divided by gender, into masculine and feminine.
  4. Multistory buildings in cities are equipped with elevators, in which you can go up only for a fee. Although descending in them is free.
  5. It is considered bad manners to take off one's shoes when entering a Georgian apartment or house.
to rate this post.

9 comments

  • К
    Клара
    Я не знала, что такое возможно! Статья о грузинских интересных фактах действительно открывает глаза на удивительные аспекты этой страны, о которых многие из нас могли и не подозревать. От исторических достижений до уникальной культуры и традиций, Грузия восхищает своим многообразием и богатством. Интересно узнать, что делает эту страну такой привлекательной для многих путешественников и исследователей. Эти факты побуждают задуматься о богатстве нашего мира и о том, как много интересного есть за его пределами.
  • B
    bmv-007
    Как я люблю читать подобные статьи! Во-первых, удобная структура для прочтения. Во-вторых, в них действительно уникальная и интересная информация.
    Некоторые факты ещё и полезно знать. Например, что в Грузии снимать обувь, входя в дом, это дурной тон. Получается грузины и из гости ходят по дому в обуви? На улицах настолько чисто? Мне всегда казалось, что чистота дома должна ценится и проживающими, и гостями.
    А зачем в Грузии платные лифты? Как же старшее поколение, которому тяжело ходить по лестнице? Каждый раз платят за подъем или живут на нижних этажах?
  • А
    Анаит
    Побольше таких статьей! Мне прям нравится такие статьи, могу ещё добавить факты, которые знала я:
    1. Грузия считается одним из древнейших регионов мира, где зародилась винодельческая культура и было обнаружено вино, произведенное более 8 тысяч лет назад. 2. Грузинский алфавит уникален и один из самых древних. Он имеет 33 буквы и считается одним из наиболее красивых алфавитов в мире. 3. В Грузии можно найти один из самых глубоких каньонов в мире - каньон Окацци, который достигает глубины около 1,1 километра. 4. В Грузии находится крепость Гори, место рождения Иосифа Сталина, лидера Советского Союза.
    Многие смотрю не знали, что снятие обуви считается дурным тоном? Я вот про Грузию не знала это, а вот про Армению знала, там тоже при входе в дом не разуваются.
  • C
    chernenko_91
    Интересная подборка фактов! Я когда их прочитал даже засомневался в некоторых... Например я не поверил, что самые древние человеческие останки найдены на грузинской территории. Пришлось идти в поисковики и проверять эту информацию. Оказалось зря я не поверил! Они обнаружены Давидом Лордкипанидзе возле города Дманиси. Удивительно, насколько далеко уходит своими корнями история Грузии!
  • А
    Аня
    Знала только, что самые древние человеческие останки найдены в Грузии. И вообще, Грузия одна из немногих стран, которая очень бережет свои старинные сооружения и памятники архитектуры. Про снятие обуви заходя в жилище вот не знала. Интересно, почему? У русских, наоборот, никто не любит дома в обуви уличной ходить. И про плату за лифт тоже немного удивило. Как же так не заботливо о своих жильцах дома управляющая компания относится? Сколько эе проезд на лифте стоит тогда? Каждый раз не накатаешься).
  • G
    galina.gurikova
    Побольше бы таких статей. Очень интересно узнавать о традициях и обычаях разных народов. Все 5 фактов, приведенных в таблице, я читаю первый раз. Мне особенно понравился пятый. Снимать обувь, входя в грузинскую квартиру или дом, считается дурным тоном - в России наоборот, неуважением и даже наглостью. Сколько уборки потом( Вот оно гостеприимство.
  • О
    Ольга
    Интересные факты...слово Колхида известно было только как название вкусного коньяка). Про лифты факт конечно удивил очень, а если живешь на высоком этаже- это ж каждый раз платить нужно? Очень странно.
  • Н
    Наталья
    Спасибо за статью. Было чень интересно почитать. Да про Колхиду помню со школы, но никогда бы не подумала, что это про Грузию. так же как и про Тифлис. Интересно,конечно, про лифты. Почему подъем платный? Что за логика? Очень занятно, будет чем заняться и поискать ответ.
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Спасибо за полезную и емкую информацию о Грузии. Очень меня заинтересовал факт про лифты. Получается, хочешь съэкономить, иди пешком. А у нас изначально включена плата за лифт в коммунальные платежи и не важно, пользуешься ты им или нет. Получается, в Грузии более разумно подошли к данному вопросу. И не менее интересный факт об обуви, что придя в грузинский дом, не надо разуваться. Дурной тон. А у нас, наоборот, забавно.