Большая стирка в Грузии. Интересные факты

Большая стирка в Грузии

А вы знаете что, в Грузии у людей есть привычка развешивать выстиранное бельё на улице. Особенно это показательно в старых дворах-колодцах грузинской столицы, в Тбилиси.

Зайдя в старые дворики, вы увидите чистые простыни, брюки, рубашки растянутые между балконами.

А в многоэтажных домах сушат полотенца и постельное бельё, протянув веревку от балкона до столба или дерева.

чтобы оценить статью.

11 комментариев

  • К
    Клара
    А мне эта идея и традиция нравится! Вся эта чудесная концепция большой стирки в Грузии заставляет вспомнить о домашнем уюте и тепле. Ведь что может быть лучше, чем собраться с семьей и друзьями, поделиться радостью и приятными моментами, а также насладиться вкусной едой, которая варится прямо перед глазами? Все эти ароматы и вкусы, частенькое и вкусно пахнущее, наполняют воздух уютом и домашним теплом. Это и есть самое прекрасное в грузинской культуре — способность создавать радость и уют вокруг себя даже в самых обыденных моментах.
  • A
    aleksandraretusherova
    В Грузии сохраняют традицию сушить белье на улице, особенно в старых двориках Тбилиси. Этот уютный способ не только быстрее сушит белье, но и делает городские улочки особенно атмосферными. Люблю такие традиции, они добавляют колорита и показывают настоящий быт города.
  • А
    Анаит
    Очень интересно! Сушка такого белья используется всё еще во многих странах. Понятное дело, 21 век новые технологии и всё такое. Но на своём примере, вещи почему развешенные в таком виде сохнут быстрее, чем допустим на "сушилке". Хотя сушилку мы выносили на улицу.
    Я думаю, наверное потому что так вещи подальше находятся друг от друга. А на сушилке 6 уровней подряд идут и сушатся так дольше. Я просто гостила в Грузии у тёти и у неё 2 варианта развесить стирку. На сушилке и вот так на нитке. Я наблюдала и поняла, что выстиранное белье на улице таким образом сушится быстрее.
    Кстати, моя тётя ещё учит "правильно" развешивать белье, чтобы было это красиво. Видимо это у Грузинцев с детства. Чтобы когда на улице висели вещи, они развешены были красиво, туристы же ходят).
  • C
    chernenko_91
    Интересно, а как домохозяйкам удается развешивать белье на такой высоте? Или там есть какая-то система рычагов и колес? Как в таком случае соседи договариваются между собой об использовании чужих балконов? А вообще выглядит это несколько по деревенски, что ли... Живем в 21 веке, а белье до сих пор сушим таким примитивным способом. Понятно, что это удобно, но лучше все же использовать более современные средства.
  • А
    Аня
    У нас в советское время тоже было принято белье сушить на улице, во дворах. В старых пятиэтажках до сих еще сохранились небольшие участки около дома, построенные и огороженные специально для сушки белья. Что-то в этом есть уютное, доброе, открытое. Соседи друг друга все знали, дружили. Ничего не скрывали). Хорошая такая традиция. Хорошо, что в Грузии такая самобытность еще осталась. В России такое сейчас редко встретишь.
  • A
    animedlyaloxov
    Честное слово, я считаю, что это очень здорово! Как писали комментаторы ниже это правда колоритно и очень атмосферно. Мне бы хотелось приехать в Грузию и наслаждаться этими улицами. Такая традиция, почему то, улыбает меня. Здорово, что люди могут позволить себе это. Представляю, какой приятный аромат у высохшего белья. Мне очень нравится колорит Грузии.
  • К
    Ксюша
    Это так атмосферно и колоритно. Гуляю по местным улочкам, растянутые веревки с постиранным бельем создают невероятно уютную атмосферу. Смотря даже на фото видно, как здесь пахнет ЖИЗНЬЮ. Простой, счастливой и беззаботной. Это привычка, как особенность грузинского народа, сразу видно хозяйственность женщин Грузии
  • K
    karpova.svetlana_85
    Гуляя по улицам Батуми, можно увидеть такую картину. Здесь так принято сушить белье, скорее всего из-за большой влажности в воздухе, по причине расположенности рядом с морем. Я думаю, что так белье, развиваясь на ветру, быстрее сохнет. Зато после аромат чистоты и свежести.
    • В
      Вероника
      Да, думаю, Ваша теория верна, только непонятно, почему в принципе какие-либо теории не были озвучены в статье. Но, думаю, такой метод был экологичнее раньше, когда еще не было такого загрязнения в воздухе, потому что сейчас вывесишь белье - а снимешь с веревки еще грязнее, чем было, хотя, может быть, так делают только на окраинах, где нет трасс и каких-либо заводов.
  • Н
    Наталья
    Какая то коротенькая и не очень информативная статья. Я уж думала, что сейчас услышу легенду, интересную традицию, а тут просто констатация факта. Так белье так сушат во многих провинциальных городах России.
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Какой интересный факт о Грузии! Выстиранные вещи на веревочках выглядят как-то мило, по-домашнему что ли. Хотя и у меня в городе во дворах многоквартирных домов еще сушат белье по-старинке. Но в Грузии, сушат белье, протянув веревку от балкона до дерева или столба. Я вот думаю, как это технически происходит?! Особенно, если живешь не на первом этаже?
    1