Царица Тамара — великая святая Грузии

Царица Тамара Грузия

Приближается Тамароба — день почитания царицы Тамары — мудрой и великой правительницы Грузии.

История жизни Тамары это история страны, христианства и личности, способной единовластно изменить жизнь страны и народа. 9 веков назад Тамара, придя к власти сначала навела порядок в церкви, укрепив православие, затем оздоровила внутриполитическую ситуацию в стране, попутно улучшив жизнь простых людей, и уж только потом занялась внешней политикой.

За время правления царицы Тамары Грузия расширила территории, победив правителя Азербайджана, Румского султана, объединила народы Абхазии, Кахетии и Имеретии. Во время правления Тамары в Грузии строились дороги, мосты, храмы. Наука, грузинская литература и искусство развивались под покровительством царицы Тамары.

Тамаре подчинялась армия, ее уважали враги, ей удавалось все, за что бы ни бралась, и только с мужьями, что логично, этой женщине не везло.

чтобы оценить статью.

7 комментариев

  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью «Царица Тамара — великая святая Грузии» на сайте madloba.info.
    Что можно сказать о статье.
    ✅ Положительный момент статьи: Положительным моментом статьи является то, что она рассказывает о великой правительнице Грузии, царице, и ее значимости для страны и народа. Статья показывает достижения в укреплении православия, оздоровлении политической ситуации и улучшении жизни простых людей. Также отмечаются ее успехи во внешней политике, расширение территорий и развитие науки, литературы и искусства под ее правлением. Однако, статья также упоминает, что Тамаре не везло в личной жизни с мужьями. Это отрицательный момент, который может быть интерпретирован как некоторая неудача или сложности в ее личной сфере.
    ✅ Отрицательный момент статьи: Отрицательный момент в статье заключается в утверждении, что Тамаре не везло с мужьями. Это утверждение не подтверждается историческими фактами и может быть субъективным мнением автора. Важно помнить, что оценка личной жизни и счастья Тамары не является основным аспектом ее правления и значимости как правительницы.
    Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • Н
    Надежда
    Годы правления Тамар и ёё отца, Георга III Багратиони, не зря называют Золотым Веком Грузии. Не совсем я уверена, что правила она прямо единовластно. По крайней мере, в первые годы. Свидетельством тому вынужденное первое замужество за Боголюбским. Потом, весьма вероятно, она наработала собственный авторитет, но первое время, особенно для незамужней, было, думаю, сложным. А вот по поводу второго мужа - все источники, что мне попадались, утверждают, что брак был счастливым. Соответственно, заявление здесь о том, что Тамар с мужьями не везло, считаю необоснованным.
  • V
    volobuevaanastasia331
    О жизни Тамары написано множество романов и монографий, она вдохновила многих художников и поэтов. Она пример для подражания многим женщинам. И все же быть сильной и любимой - две большие разницы. Такие примеры, наверное, есть в истории каждой страны. Жанна Д'Арк, княгиня Ольга, царица Савская... Каждое из этих имен золотом вплетено в канву мировой истории. Спасибо за заметку!
  • B
    belosl-irina
    Интересная история о великой царице. Вот что значит женщина во главе страны. Сначала навела порядок в церкви, укрепив православие, затем оздоровила внутриполитическую ситуацию в стране, попутно улучшив жизнь простых людей, и уж только потом занялась внешней политикой. И во внешней политике феноменальные успехи. Жаль что женщин мало в управлении государствами.
  • И
    Ира
    9 веков назад Тамара, придя к власти сначала навела порядок в церкви, укрепив православие, затем оздоровила внутриполитическую ситуацию в стране, попутно улучшив жизнь простых людей, и уж только потом занялась внешней политикой. За время правления царицы Тамары Грузия расширила территории, победив правителя Азербайджана, Румского султана, объединила народы Абхазии, Кахетии и Имеретии
  • В
    Влада
    Молодец Тамара, навела порядок в Грузии, такие женщины огромная редкость. Но вот часто так бывает, что если успешная карьера, то в личной жизни не складывается. Женщина, которая привыкла командовать вне дома, то же самое делает и дома и это очень мешает строить отношения. Ну либо она не встретила сильного мужчину, который был бы сильнее её и физически и душевно.
    • И
      Ира
      Очень удивилась, что за время правления царицы Тамары Грузия расширила территории, победив правителя Азербайджана, Румского султана, объединила народы Абхазии, Кахетии и Имеретии. Во время правления Тамары в Грузии строились дороги, мосты, храмы. Наука, грузинская литература и искусство развивались под покровительством царицы Тамары.