«Греки в Грузии» – уникальная выставка в Тбилиси

Выставка в Тбилиси - Греки в Грузии

29 марта в Тбилиси в Национальном архиве министерства юстиции открылась выставка, приуроченная ко Дню независимости Греции и посвященная дружественным отношениям обеих стран.

На выставке представлены материалы из архивов, исторические документы, рассказывающие о жизни греков на грузинской территории.

Также на экспозиции можно увидеть фотографии, когда Грузия была еще Республикой.

На выставке выставлены национальные сокровища Грузии – это Евангелие Анчи и Евангелие Форелевой крепости. Национальное достояние было возвращено на родину греками в начале XX столетия.

Весь апрель выставка будет продолжать свою работу.

чтобы оценить статью.

9 комментариев

  • К
    Клара
    Выставки всегда интересны и полезны, особенно если это выставка, посвященная истории и культуре Греции в Тбилиси. Статья привлекает внимание к важности культурного обмена и взаимодействия между народами. Посещение подобных мероприятий дает возможность погрузиться в атмосферу другой страны, узнать о ее истории, традициях и искусстве. Такие выставки способствуют развитию культурного туризма, укрепляют дружеские связи между народами и расширяют кругозор посетителей.
  • А
    Анаит
    Как хорошо, что есть такие выставки. Порождает крепкую дружбу народов. Побольше бы таких с разными странами! С какими странами ещё тесные связи у Грузии? Организуйте ещё выставку)) Будет очень интересно. я думаю, может как-то повлиять на туризм ещё больше!
    Грузия, процветай!
  • Н
    Надежда
    Очень интересно! но такие выставки надо посещать с гидом, или товарищем, разбирающимся в теме. Рассказ знающего человека на фоне "живых" документов - свидетелей событий и хранителей памяти - будет ярким впечатлением. И запомнится гораздо лучше, чем при самостоятельном чтении переведённых текстов.
  • G
    galina.gurikova
    Не знала о тесной связи Грузии и Греции. Спасибо volobuevaanastasia331за ваш комментарий. Понятно, что греки просто расширяли свои границы и владения. Искали, что называется колонии. В любом случае, интересный факт и выставка действительно интересная. Обязательно стоит посмотреть на настоящие культурные сокровища Грузии.
  • V
    volobuevaanastasia331
    Первые греческие поселенцы появились в этих местах примерно еще в VII в. до н. э. Они обосновывались в прибрежных поселениях местных племен, создавали мелкие торговые фактории, частично вытесняли и порабощали местное население, захватывая близлежащие, пригодные для обработки участки земли, и постепенно превращали эти поселки в эмпории, или эллинские города-колонии. Правда, с течением времени все это сошло на нет. Мадлоба за новостную заметку! Когда, интересно, подобные выставки начнут проводиться в честь дружественных отношений между Россией и Грузией?
  • B
    belosl-irina
    Никогда не думала, что Грузию и Грецию связывают какие-то тесные дружеские связи. На таких выставках собирают особые материалы для ограниченного круга людей, близких к этой тематике или всех тех, кто интересуется историей, любит разглядывать необычные предметы, сокровища. Узнала, что есть такое национальные сокровища Грузии – это Евангелие Анчи и Евангелие Форелевой крепости.
  • 7
    79517311217
    День независимости - хороший праздник, и в его честе открыли выставку и посвятили ее дружественным отношениям стран.Предоставили исторические документы, материалы из архива. Как же интересно побывать там, посмотреть все и изучить.
  • И
    Иван
    Эх жалко не успел. Я будучи историком с удовольствием бы посетил бы эту вставку. Я бы четыре часа осматривал это замечательное место и экспонаты. Я бы с удовольствием почитал документы о жизни грузинских греков, поскольку меня заинтересовал этот вопрос. Жалко, что сейчас ходит коронавирус.
    • И
      Ира
      Полностью согласна, я бы тоже была не против. Посетить такую выставку. Узнать побольше о жизни грузинских греков. Если вы что то знает, расскажите. Было бы очень интересно послушать. Да, действительно жаль, что коронавирус не попутешествовать особо. Хотя очень хотелось бы. Спасибо за такую прекрасную статью! )