Три эскиза русского художника подарены столичному музею

Эскиз Бенуа.

«Дворец искусства» - музей в Тбилиси, принял в дар работы Александра Бенуа – русского художника «Серебряного века».

Собственностью столичного храма искусств стали эскизы, созданные художником в первой половине XX века, для спектакля, поставленного на музыку французского композитора Равеля «Ла вальс».

Впоследствии, известный хореограф грузинского происхождения Джордж Баланчин, поставил балет на эту же музыку.

Работы приобретены в Лондоне, на аукционе, предпринимателем и продюсером в киноиндустрии Арчилом Геловани, и переданы в дар музею.

чтобы оценить статью.

7 комментариев

  • К
    Клара
    Необычная история картины! Статья рассказывает о том, как три эскиза русского художника были подарены столичному музею. Эти произведения искусства являются не только ценным приобретением для коллекции музея, но и свидетельством культурного обмена и дружбы между народами. Интересно узнать, как эти эскизы будут взаимодействовать с другими экспонатами музея и какую историю они расскажут о времени и месте, в которых были созданы. Это еще один пример того, как искусство способно переходить границы и объединять разные культуры и традиции.
  • S
    sipacheva.72
    «Дворец искусства» - музей в Тбилиси, принял в дар работы Александра Бенуа – русского художника «Серебряного века».Работы приобретены в Лондоне, на аукционе, предпринимателем и продюсером в киноиндустрии Арчилом Геловани, и переданы в дар музею. Спасибо, что есть возможность видеть шедевры, молодец!!!
  • А
    Аня
    Обожаю Серебряный век русской литературы и искусства, в целом! Такой пласт художников, поэтов, писателей родилось тогда. Они оставили целое наследие искусства великого русского народа. Сохранять шедевры живописи, портретистов и других художников - это обязанность наша, как современников. Дать возможность увидеть и узнать такие потрясающие работы нашим детям, познакомить и привить любовь к настоящему искусству. Судя по последним годам, современное искусство вряд ли привьет им любовь к красоте.
  • A
    animedlyaloxov
    Очень красивые работы. Здорово, что такие замечательные эскизы были выкуплены и переданы в дар. Это правда потрясающе и очень здорово! Любые такие исторические экспонаты завораживают. Я бы с удовольствием сходила на экскурсию в музей. Такие вещи по настоящему увлекают! Надеюсь, что таких подарков грузинским музеям будет как можно больше.
  • B
    belosl-irina
    Замечательно, когда шедевры выкупаются на аукционах и передаются музеям. Таким образом эти шедевры становятся доступны большому кругу людей. Эскизы для спектакля Равеля, руки великого художника Александра Бенуа это очень любопытно. Вообще очень было бы интересно посетить сам музей «Дворец искусства» в Тбилиси.
  • 7
    79517311217
    Какой же отличный русский художник Александр Бенуа , спасибо что подарил свои произведения искусства в музей.А бален на эту тему просто волшебный. Хороший музей и его история уникальна. Очень красиво.
  • И
    Иван
    Очень интересный музей с своей уникальной историей. Я с удовольствием посетил музей, осмотрел сам поместье и его экспонаты, особенно те, что относятся.Интересно в дворце искусств размещены ли музыкальны пластинки все что относятся к музыке.