Сын первого президента Грузии станет главой национальной библиотеки

Музей книг в Тбилиси

Весьма интересная новость поступила из Грузии, где главой национальной библиотеки может стать сын первого президента этой страны - Звиада Гамсахурдия. По данным телеканала "Рустави 2", Константин Гамсахурдия уже дал согласие на эту должность.

Ранее эту должность занимал Георгий Кекелидзе, который отслужил в ней целых 11 лет, но недавно был уволен. Отметим, что Кекелидзе якобы получил предложение покинуть свой пост от председателя парламента, который основывал свое решение на необходимости обновления компетенций управления библиотеки.

Стоит отметить, что Грузинская национальная библиотека является крупнейшей библиотекой страны и хранит в своих фондах множество уникальных книг, аудиозаписей и исторических документов, среди которых первая грузинская газета. Библиотека существует с 1955 года, но только с 1990 года она получила статус национальной библиотеки Грузии.

Более того, библиотека является членом Международной федерации библиотечных ассоциаций и учреждений (IFLA). В 1996 году она перешла под административный контроль парламента Грузии и стала известна как Национальная парламентская библиотека Грузии. В 2000 году ей было присвоено имя Ильи Чавчавадзе - выдающегося грузинского литератора и общественного деятеля.

Таким образом, назначение Константина Гамсахурдии на пост главы национальной библиотеки стало не только важным событием для Грузии, но и интересной новостью в сфере культуры. Будем надеяться, что новый руководитель сумеет принести свежий взгляд и веяние перемен в работу библиотеки, сохраняя ее богатое наследие и уникальные коллекции.

чтобы оценить статью.

1 комментарий

  • К
    Клара
    Интересно, стал ли он главой или нет. Эта новость вызывает любопытство и вопросы о том, каким образом он будет влиять на культурную и интеллектуальную сферу страны. Управление национальной библиотекой требует широкого кругозора, понимания культурных ценностей и знаний в области библиотечного дела. Важно, чтобы новый руководитель смог эффективно руководить этим важным учреждением и способствовать его развитию в интересах общества.