Монастырь Святой Нино готовится к празднику

Монастырь Бодбе в Сигнахи

В Кахетии, в городе Сигнахи расположен монастырь Бодбе. Здесь с 342 по 347 год жила Святая Нино — праведница, почитаемая в православной Грузии. Здесь она и умерла. На месте, где стояла ее палатка был построен храм, а позже и монастырь.

Судьба монастыря Бодбе схожа с судьбами других грузинских монастырей: персидские шах разрушил — восстановили, один российский царь монахов разогнал — другой собрал. Правда собрал монахов русских, но именно они восстановили епархию и превратили монастырь в крупнейший в Кахетии.

Приближается 1 июня — день почитания Святой Нино, принесшей православие в Грузию. Люди приезжают в этот день в монастырь, где покоятся мощи Святой поклониться могиле, помолиться, попросив благополучия себе и близким и искупаться в святом источнике, дарующем здоровье.

чтобы оценить статью.

3 комментария

  • A
    annheiiq
    В этом году я уже пропустила день почитания Святой Нино, но обязательно приеду в это место в следующем году на 1 июня! Невероятно красивый монастырь Бодбе. А какая у него история! Интересно, что это грузинский монастырь несколько раз закрывали (разрушил персидский шах и разгоняли российские цари монахов). Но теперь он крупнейший в Кахетии!
  • И
    Иван
    Просто замечательное и притягивающие место. Меня как историка и археолога эти исторические архитектурные памятники очень завораживают своей уникальностью и духом средневековья. У публикации хорошая историческая справка. Однако одно могу сказать точно, я с удовольствием туда отправлюсь.
    • И
      Илья
      Я тоже очень люблю историю и вообще в туризме меня привлекает история места и быта людей, которые жили на этой территории до нас. А этот монастырь Святой Нино, показывает нам не только архитектуру, но и культуру, которая была с жителями Грузии, которые жили несколько веков до нас. Постройка очень красивая и вы правильно сказали притягательная, я сам в живую его к сожалению не видел.