Грузинское многоголосное пение

Грузины поют

Грузинское многоголосное пение – уникальное сочетание гармонических приемов.

Это особая вокальная техника, в которой используются близко расположенные друг к другу ноты. В 2001 году Юнеско признало грузинское многоголосное пение частью мировой нематериальной культуры, и провозгласило ее мировым достоянием и наследием.

Стиль грузинского многоголосия не менялся столетиями. Еще греческий историк Страбо в I веке до нашей эры описывал многоголосное пение воинов, которые спешили на сражение.

Песни в основном исполняются в три голоса, и исключительно мужчинами, так сложилось исторически.

Многоголосие является неотъемлемым элементом грузинской супры (застолья).

чтобы оценить статью.

2 комментария

  • A
    annheiiq
    Никогда не слышала про грузинское многоголосное пение! Теперь знаю чуть больше про это уникальное сочетание гармонических приёмов. Как можно исполнять близко расположенные друг к другу ноты? Это очень тяжело сделать и не сбиться, но грузинские исполнители могут сделать все! Жаль, что такое исполнялось только мужчинами, думаю, женщины смогли бы не хуже.
  • К
    Катерина
    Оказывается исторически сложилось так, что Грузинский хор состоит из трех мужских голосов. За столения стиль пения практически не изменился - тут используются близкие друг к другу ноты. Оно настолько распростанено, что все застолья сопровождаются таких хором. Данный вид пения по достоинству заслужили звание национального достояния, которое признало Юнеско.