Достигнуто мировое соглашение между компанией Netflix и Н. Гаприндашвили.

Сериал кинокомпании Netflix «Ферзевый гамбит» («Ход королевы») вышедший на экраны в 2020 году собрал массу положительных отзывов. Но, он же, стал предметом иска, который подала знаменитая грузинская шахматистка Нино Гаприндашвили в сентябре прошлого года. Что же не устроило 81-летнюю шахматистку? Большая часть претензий связана с одной из финальных фраз, произнесенных комментатором матча. Н. Гаприндашвили обвинила компанию в сексизме и искажении фактов. По ее словам, в 1968 году, времени, когда происходят события фильма, она не только играла с мужчинами, но и выигрывала у них, поэтому чемпионка требовала от компании компенсацию в 5млн. долларов за произнесенную ложь «унижающую ее достижения перед многомиллионной аудиторией». При этом грузинскую шахматистку возмутил также тот факт, что в фильме ее назвали русской.

К обоюдному удовлетворению компании Netflix удалось достигнуть с шахматисткой мирового соглашения, на каких условиях – компания не разглашает.

чтобы оценить статью.

3 комментария

  • A
    altumer.tr
    Фильм просто супер, пересмотрели всей семьей аж два раза. У Нетфликс явно не стояла задача каким либо образом унизить Нино, просто это своего рода их интерпретация данной истории, не стоит все так сильно близко к сердцу воспринимать и везде искать подвох.
  • A
    annheiiq
    Я никогда не слышала про спор между компанией Netflix и Нино Гаприндашвили, узнала про эту ситуацию благодаря статье и очень удивилась! Рада, что они смогли достигнуть мирового соглашения. Мне кажется, что неправильно искажать факты в любом случае, тем более, когда рассказывается настоящая история, человек, участвовавший в ней, может её увидеть.
  • Н
    Никита
    Споры вокруг финальных фраз из сериала "Ферзевый гамбит" показывают, что история не только увлекательна, но и может вызвать различные точки зрения. Конечно, нет идеальной истории, которая удовлетворит всех, но это не значит, что надо искажать факты и унижать достижения людей. Я рада, что Netflix и Нино Гаприндашвили достигли компромисса и решили свои разногласия. Я уверена, что разговоры вокруг сериала и его истории продлятся еще долго, но самое главное - это показатель того, что шахматы - это не только игра, но и источник вдохновения, общения и сопереживания.