Удивительные данные о посещении Армении грузинскими туристами в 2023 году

Армения

Впечатляющая статистика туристического потока из Грузии в Армению за последний год не может не удивлять. В 2023 году около 250 тысяч грузинских туристов посетили эту удивительную страну, как заявила руководитель комитета по туризму Армении, Сисиан Погосян, ссылаясь на данные, предоставленные агентством Sputnik Армения.

Рост посещаемости Армении туристами из разных стран впечатляет: в прошлом году страну посетило 2,3 миллиона туристов, что является увеличением на 20% по сравнению с 2019 годом и на 39% по сравнению с 2022 годом. Как замечено госпожой Погосян, 50% всех посетителей прибыли из России, что является значительной долей и показателем популярности страны. А вот Грузия и Иран занимают второе и третье места соответственно, привлекая 11% и 6% общего числа туристов. США занимают четвёртое место с долей в 3%. А вот очень интересно, что индийские туристы, большинство из которых приезжают через Дубай, составляют 1,5% туристического потока, и это важное достижение для Армении. Впервые в истории страны в ТОП-10 вошел Китай с 1% долей. Этот факт свидетельствует о растущей привлекательности Армении в качестве туристического направления.

Параллельно с увеличением числа посетителей, в декабре 2023 года армянский парламент принял законопроект, направленный на развитие туризма. Данный закон предусматривает более строгий контроль за туроператорами и обязательность сдачи экзаменов для гидов. Это важный шаг в сторону повышения качества услуг и создания безопасного и комфортного пространства для туристов.

чтобы оценить статью.

1 комментарий

  • Н
    Наталья
    Мое внимание привлекла эта статья о туристическом потоке из Грузии в Армению за последний год . Удивительно видеть такой рост посещаемости. Особенно интересно, что Армения стала популярным направлением для грузинских туристов. Законопроект, направленный на развитие туризма, также обещает интересные изменения в будущем.