Тбилиси принимает от Куала-Лумпура статус Всемирной книжной столицы

23 апреля 2021 года во Всемирный день книги и авторского права Тбилиси становится Всемирной книжной столицей.

Статус присваивается решением ЮНЕСКО на один год. Проект Всемирная книжная столица ЮНЕСКО призван популяризировать литературу.

Книги и книжная индустрия постепенно утрачивают значение. Развитие цифровых технологий упрощает способ получения информации и заменяет людям чтение книг.

В течение года в Тбилиси будут проходить мероприятия, призванные привлечь внимание людей к литературе, сделать чтение модным.

книги

Цель проекта поддержать писателей, издателей и библиотеки, а также повысить культурный уровень людей.

чтобы оценить статью.

9 комментариев

  • К
    Клара
    Какой прекрасный проект! Это важное и значимое событие, которое подчеркивает культурное значение города и его вклад в мировую литературную сцену.

    Статус Всемирной книжной столицы - это новые возможности для развития книжной индустрии, литературных мероприятий и обмена идеями с мировым сообществом писателей и издателей. Это также признание богатого культурного наследия Грузии и ее важной роли в сохранении и продвижении литературного наследия.

    Надеюсь, что это станет стимулом для еще большего развития книжной жизни в Тбилиси и привлечет внимание к богатству грузинской литературы как национального, так и мирового достояния.
  • Y
    yshorts0.078
    I read this article and was very pleased! It was full of interesting facts about Tbilisi and its status as the World Book Capital. I learned a lot about the culture and history of this wonderful city. The description was detailed and informative, and I easily understood all the content. I recommend this article to anyone interested in travel and books!
  • А
    Аня
    Книгу ничем не заменить! Мое твердое и глубокое убеждение. Единственное, с чем я не согласна, что цифровая индустрия эти книги заменила! Вовсе нет! Не заменила, а перенесла книги в цифровой носитель. Любую книгу можно прочитать даже через телефон. Лично я давно в бумажном виде не покупала книг. Во-первых, трата огромных денег и времени на книжные магазины. Во-вторых, подписка на месяц стоит как одна бумажная книга. А на эти деньги за месяц я прочту 5 книг. Причем, новые, современные, с новейшей информацией, если говорить о бизнес литературе.
  • C
    chernenko_91
    А я считаю, что книги - это уже атавизм... Современные люди, особенно молодое поколение привыкают получать информацию по другому. Современным детям не хватает усидчивости и концентрации внимания чтобы читать книги. Поэтому я думаю, что нужно не популяризировать чтение, а трансформировать его в такой вид, который будет легко восприниматься нашими детьми.
  • G
    galina.gurikova
    Ой, моя любимая тема. Возрождение традиций читать это сейчас очень важно. С появлением гаджетов заметно уменьшается количество книжных магазинов, библиотек и издательства книг. Мне кажется, что напечатанная книга всё-таки живая. Нужно поддерживать эту сферу обязательно и не позволить исчезнуть. Сейчас это также важно, как и сохранение природы.
  • К
    Ксюша
    Радует, когда есть такие мероприятия. Это же очень здорово, когда повышается культурный уровень страны и есть занятия для молодежи, еще это огромная возможность для начинающих писателей показать себя, и возможно, даже стать известными.Честно, да простят меня любители литературы, читатели, я не знала, что есть такой всемирный день книги и авторства. Но зато теперь не забуду 🧐
  • V
    vponomareva383
    Откровенно говоря, даже не думала, что в Грузии настолько развито литературное искусство. Это может значить только то, что у людей, когда они будут читать очень-очень много, будет подниматься культурный уровень. Скажите, когда в Грузии будет ближайшая книжная ярмарка? Хотим посетить и купить грузинскую литературу.
  • В
    Влада
    Я до сих пор люблю читать книги только в бумажном виде, так удобнее лично мне. Люблю именно этот момент выбирать книгу, листать странички. Сейчас конечно всё становится современно и по другому, люди переходят на электронные книги. Да возможно это дешевле и не надо таскать с собой книги, но думаю что библиотеки всё равно будут популярны для школьников и пожилых людей.
    • И
      Ира
      Подумать не могла, что Грузия, а точнее Тбилиси стала книжной столицей. Я искренне рада и поздравляю. Появилось желание что-то купить почитать и зайти в грузинскую библиотеку. Была в Вене в книжном магазине, там все книги лежат в лодке, это очень романтично)) Мне понравилось! Спасибо за статью. Я тоже очень люблю читать, Влада!