Fatal beauty Ushba

Гора Ушба

On the border of Kabardino-Balkaria and Georgia, the double-headed Ushba Mountain rises in the Greater Caucasus chain. Climbing routes to Ushba are technically difficult on both sides: from Kabardino-Balkaria and Georgia.

Ushba is called a killer mountain because of the number of tragedies that have occurred on it. Legends and mystical stories have nothing to do with it — the mountain is really very complicated and there are no simple routes to it.

You can take a look at the two-horned Ushba from Mestia, the administrative and tourist center of Svaneti. To the foot of the mountain there are tourist routes through the picturesque forest past waterfalls to the Ushba glacier. There are many hiking trails from Mestia and they are all impressive.

Did you go to the Zanner glacier, but didn't have time for Ushba? We will have to plan this route for the next visit.

to rate this post.

8 comments

  • Н
    Надежда
    Есть забавный исторический факт об этой горе. Он же казус. В начале двадцатого века на Ушбу взошла команда европейских альпинистов, среди них была девушка-австрийка. (Само по себе это уже необычно, помним о месте женщины в обществе). Когда спортсмены спустились, сваны устроили для них праздник, и местный князь был поражён смелостью и красотой женщины-альпинистки. Чтобы выразить своё восхищение, он официально, с письменным оформлением, подарил ей Ушбу) В сванском языке письменности нет, и дарственная эта написана на немецком, если я правильно разобрала. Письмо это и сейчас хранится в семье спортсменки. А людям, расстроенным таким "разбазариванием" народного достояния, князь ответил: "Гора как стояла, так и стоит, а женщине приятно". :)))
  • V
    vponomareva383
    Ухх, вы меня прямо заинтриговали своей статьей про эту гору Ушба. Во-первых, она действительно необычная, потому что путь на нее не простой, забраться очень тяжело, а, во-вторых, я узнала сейчас, что на этой горе были какие-то происшествия, даже с трагическим исходом, возможно, летальным. Но все-таки хочу попробовать туда забраться)
  • И
    Илья
    Очень интересно было узнать про такую красивую и грозную гору Ушбу. Сам видел ее из далеко, но теперь когда в следующий раз там буду, то обязательно поеду именно в Местию и посмотреть на нее вблизи и даже сходить к нее подножию. Вообще горы в Грузии это отдельный вид искусства, который завораживает, на них можно смотреть до бесконечности. Спасибо за дополнительную мотивацию к поездке в Грузию.
    • В
      Вероника
      Илья, полностью с Вами согласна, гора, действительно, очень красива и уникальна по своей природе. Думаю, вид на неё вживую ещё красочнее, чем с фотографий, от одного вида у Вас, наверное, перехватило дух. Посещали ли Вы ещё какие-то туристические места в Грузии? А какие это были природные объекты или же это были достопримечательности? Какие Вам еще понравились?
  • И
    Ира
    Узнала, что Ушбу называют горой-убийцей из-за количества трагедий, произошедших на ней. Легенды и мистические истории здесь не при чем — гора действительно очень сложная и простых маршрутов на нее нет. Взглянуть на двурогую Ушбу можно из Местии, административного и туристического центра Сванетии. К подножию горы проложены туристические маршруты по живописному лесу мимо водопадов до Ушбинского ледника.
    • Н
      Наталья
      Да, гора действительно производит впечатление своим видом. Учитывая, что фото не передает всей красоты ее. Хотелось бы посмотреть на нее в реальности, погулять по лесу и посмотреть на водопады. Предполагаю, что это поистине завораживающее зрелище. Не зря все таки эту гору называют роковой красавицей.
  • В
    Влада
    Красивая двуглавая гора Ушба, и даже издалека внушает страх. Как же нужно любить горы, риск, адреналин, чтобы решиться на неё подниматься. Тем более её называют горой-убийцей, люди знают куда идут. И всё равно найдутся смельчаки и любители такого вида отдыха. Я бы лучше просто прогулялась у подножья горы и полюбовалась водопадом.
    • И
      Ира
      Я уверена, что гора действительно красива! Взглянуть на двурогую Ушбу можно из Местии, административного и туристического центра Сванетии. К подножию горы проложены туристические маршруты по живописному лесу мимо водопадов до Ушбинского ледника. Из Местии много туристических троп и все они впечатляющие. Сходили к леднику Цаннер, а к Ушбе не успели?