Роковая красавица Ушба

Гора Ушба

На границе Кабардино-Балкарии и Грузии в цепи Большого Кавказа возвышается двуглавая гора Ушба. Альпинистские маршруты на Ушбу технически сложные с обеих сторон: и со стороны Кабардино-Балкарии и с Грузии.

Ушбу называют горой-убийцей из-за количества трагедий, произошедших на ней. Легенды и мистические истории здесь не при чем — гора действительно очень сложная и простых маршрутов на нее нет.

Взглянуть на двурогую Ушбу можно из Местии, административного и туристического центра Сванетии. К подножию горы проложены туристические маршруты по живописному лесу мимо водопадов до Ушбинского ледника. Из Местии много туристических троп и все они впечатляющие.

Сходили к леднику Цаннер, а к Ушбе не успели? Придется запланировать этот маршрут в следующий приезд.

чтобы оценить статью.

8 комментариев

  • Н
    Надежда
    Есть забавный исторический факт об этой горе. Он же казус. В начале двадцатого века на Ушбу взошла команда европейских альпинистов, среди них была девушка-австрийка. (Само по себе это уже необычно, помним о месте женщины в обществе). Когда спортсмены спустились, сваны устроили для них праздник, и местный князь был поражён смелостью и красотой женщины-альпинистки. Чтобы выразить своё восхищение, он официально, с письменным оформлением, подарил ей Ушбу) В сванском языке письменности нет, и дарственная эта написана на немецком, если я правильно разобрала. Письмо это и сейчас хранится в семье спортсменки. А людям, расстроенным таким "разбазариванием" народного достояния, князь ответил: "Гора как стояла, так и стоит, а женщине приятно". :)))
  • V
    vponomareva383
    Ухх, вы меня прямо заинтриговали своей статьей про эту гору Ушба. Во-первых, она действительно необычная, потому что путь на нее не простой, забраться очень тяжело, а, во-вторых, я узнала сейчас, что на этой горе были какие-то происшествия, даже с трагическим исходом, возможно, летальным. Но все-таки хочу попробовать туда забраться)
  • И
    Илья
    Очень интересно было узнать про такую красивую и грозную гору Ушбу. Сам видел ее из далеко, но теперь когда в следующий раз там буду, то обязательно поеду именно в Местию и посмотреть на нее вблизи и даже сходить к нее подножию. Вообще горы в Грузии это отдельный вид искусства, который завораживает, на них можно смотреть до бесконечности. Спасибо за дополнительную мотивацию к поездке в Грузию.
    • В
      Вероника
      Илья, полностью с Вами согласна, гора, действительно, очень красива и уникальна по своей природе. Думаю, вид на неё вживую ещё красочнее, чем с фотографий, от одного вида у Вас, наверное, перехватило дух. Посещали ли Вы ещё какие-то туристические места в Грузии? А какие это были природные объекты или же это были достопримечательности? Какие Вам еще понравились?
  • И
    Ира
    Узнала, что Ушбу называют горой-убийцей из-за количества трагедий, произошедших на ней. Легенды и мистические истории здесь не при чем — гора действительно очень сложная и простых маршрутов на нее нет. Взглянуть на двурогую Ушбу можно из Местии, административного и туристического центра Сванетии. К подножию горы проложены туристические маршруты по живописному лесу мимо водопадов до Ушбинского ледника.
    • Н
      Наталья
      Да, гора действительно производит впечатление своим видом. Учитывая, что фото не передает всей красоты ее. Хотелось бы посмотреть на нее в реальности, погулять по лесу и посмотреть на водопады. Предполагаю, что это поистине завораживающее зрелище. Не зря все таки эту гору называют роковой красавицей.
  • В
    Влада
    Красивая двуглавая гора Ушба, и даже издалека внушает страх. Как же нужно любить горы, риск, адреналин, чтобы решиться на неё подниматься. Тем более её называют горой-убийцей, люди знают куда идут. И всё равно найдутся смельчаки и любители такого вида отдыха. Я бы лучше просто прогулялась у подножья горы и полюбовалась водопадом.
    • И
      Ира
      Я уверена, что гора действительно красива! Взглянуть на двурогую Ушбу можно из Местии, административного и туристического центра Сванетии. К подножию горы проложены туристические маршруты по живописному лесу мимо водопадов до Ушбинского ледника. Из Местии много туристических троп и все они впечатляющие. Сходили к леднику Цаннер, а к Ушбе не успели?