The fortress city of Vardzia — the history of Georgia

Вардзия

To the south of Borjomi, Mount Erusheti rises above the Kura River. 900 years ago, in the tuff rocks of Erusheti, nature together with man created a city. The fortress city of Vardzia was a home for residents and a garrison for the Georgian army.

Completely closed from the eyes of the enemy, the fortress released the army through three underground passages. The high defense capability of the garrison, protected by nature, ensured the safety of residents and the city.

Martial law did not prevent people from living normally: creating families, having children, praying in church and celebrating holidays.

In the Middle Ages, the cave city had a system of sewers and underground tunnels, a temple and a library, baths and refectories, treasury and military warehouses.

At the end of the XIII century, Vardzia lost its defensive significance: as a result of an earthquake, a 15-meter rock fell off from the protective wall of the city, exposing caves.

The medieval fortress city, impregnable to the conquerors, has become accessible to tourists.

to rate this post.

4 comments

  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью
    «Город-крепость Вардзия — история Грузии».
    Что можно сказать о статье.
    ✅ Положительный момент статьи: Положительным моментом статьи является то, что она рассказывает о культурном наследии Грузии и ее истории. Описывается уникальный город-крепость Вардзия, который был создан природой и человеком лет назад. Статья также подчеркивает, что город-крепость был домом для жителей и гарнизоном для грузинского войска, но при этом люди продолжали нормально жить, создавать семьи, молиться и отмечать праздники. Кроме того, статья описывает уникальную инфраструктуру города-крепости, такую как система канализации и подземных тоннелей, храм и библиотека, бани и трапезные, казначейство и военные склады. В конце статьи подчеркивается, что средневековый город-крепость теперь доступен для туристов, что может привлечь большое количество людей и помочь сохранить историческое наследие Грузии.
    ✅ Отрицательный момент статьи: В данной статье отсутствует упоминание о том, что после открытия для туристов Вардзия подвергся значительным изменениям и разрушениям. Туристический поток, безусловно, оказал негативное влияние на пещерный город-крепость, что может привести к его дальнейшей деградации и разрушению. Кроме того, статья не упоминает о мерах, которые были предприняты для сохранения и защиты Вардзии от вредных воздействий туризма.
    Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • B
    banan013max
    Было очень интересно почитать про то, как жили Грузины 900 лет назад. Достаточно интересный способ скрыться от недоброжелательных врагов, да не просто скрыться, а построить целый город в горе. С радостью бы посетил крепость, меня заинтересовало то, как жили грузины в скале, переделанной в населенный пункт. Конечно, жаль, что скала обвалилась, возможно, село бы процветало дальше, и мы бы застали жителей горы в наше время.
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Как удивительно! В пещерах ухитриться построить целый город! Как я поняла не без помощи природы. Причем, не просто город, а с инфраструктурой, храмом, банями, трапезными, библиотеками! Каков грузинский народ смог обосноваться в таком, казалось бы, сложном месте. Но город Вардзия в первую очередь был военным гарнизоном, крепостью, который отлично справлялся со своими задачами.
    • А
      Алена
      Это и правда удивительно. Я бы хотела побывать в таком месте. В крепости, как в древности, жить как принцесса за камменной стеной и не боятся внешнего мира. Хорошо, что строители сильно не упордствовали и не разрушали то, что создала сама природа. А немного подкорректировали и сделали более безопастным для пребывания в пещерах.