Город-крепость Вардзия — история Грузии

Вардзия

К югу от Боржоми над рекой Кура возвышается гора Эрушети. 900 лет назад в туфовых скалах Эрушети природа совместно с человеком создала город. Город-крепость Вардзия был домом для жителей и гарнизоном для грузинского войска.

Полностью закрытая от глаз неприятеля крепость выпускала войско через три подземных хода. Высокая обороноспособность гарнизона, защищенного природой обеспечивала безопасность жителей и города.

Военное положение не мешало людям нормально жить: создавать семьи, рожать детей, молиться в церкви и отмечать праздники.

В средние века в пещерном городе была система канализации и подземных тоннелей, храм и библиотека, бани и трапезные, казначейство и военные склады.

В конце XIII века Вардзия утратил оборонное значение: в результате землетрясения 15-метровая скала отвалилась от защитной стены города, обнажив пещеры.

Средневековый город-крепость, неприступный для завоевателей стал доступен для туристов.

чтобы оценить статью.

4 комментария

  • M
    mashunya2101
    Прочитала статью
    «Город-крепость Вардзия — история Грузии».
    Что можно сказать о статье.
    ✅ Положительный момент статьи: Положительным моментом статьи является то, что она рассказывает о культурном наследии Грузии и ее истории. Описывается уникальный город-крепость Вардзия, который был создан природой и человеком лет назад. Статья также подчеркивает, что город-крепость был домом для жителей и гарнизоном для грузинского войска, но при этом люди продолжали нормально жить, создавать семьи, молиться и отмечать праздники. Кроме того, статья описывает уникальную инфраструктуру города-крепости, такую как система канализации и подземных тоннелей, храм и библиотека, бани и трапезные, казначейство и военные склады. В конце статьи подчеркивается, что средневековый город-крепость теперь доступен для туристов, что может привлечь большое количество людей и помочь сохранить историческое наследие Грузии.
    ✅ Отрицательный момент статьи: В данной статье отсутствует упоминание о том, что после открытия для туристов Вардзия подвергся значительным изменениям и разрушениям. Туристический поток, безусловно, оказал негативное влияние на пещерный город-крепость, что может привести к его дальнейшей деградации и разрушению. Кроме того, статья не упоминает о мерах, которые были предприняты для сохранения и защиты Вардзии от вредных воздействий туризма.
    Несмотря на положительные и отрицательные моменты статьи, я благодарю автора на каталоге Мадлоба за интересную и полезную статью!!
  • B
    banan013max
    Было очень интересно почитать про то, как жили Грузины 900 лет назад. Достаточно интересный способ скрыться от недоброжелательных врагов, да не просто скрыться, а построить целый город в горе. С радостью бы посетил крепость, меня заинтересовало то, как жили грузины в скале, переделанной в населенный пункт. Конечно, жаль, что скала обвалилась, возможно, село бы процветало дальше, и мы бы застали жителей горы в наше время.
  • Е
    evgeniablagovesenskaa
    Как удивительно! В пещерах ухитриться построить целый город! Как я поняла не без помощи природы. Причем, не просто город, а с инфраструктурой, храмом, банями, трапезными, библиотеками! Каков грузинский народ смог обосноваться в таком, казалось бы, сложном месте. Но город Вардзия в первую очередь был военным гарнизоном, крепостью, который отлично справлялся со своими задачами.
    • А
      Алена
      Это и правда удивительно. Я бы хотела побывать в таком месте. В крепости, как в древности, жить как принцесса за камменной стеной и не боятся внешнего мира. Хорошо, что строители сильно не упордствовали и не разрушали то, что создала сама природа. А немного подкорректировали и сделали более безопастным для пребывания в пещерах.