Ksan fortress in Georgia. What is better to visit in Georgia?

The fortress of Ksani was built in the sixteenth century. It was built of cobblestones. This is the largest and most impressive fortress in those places. At one time, the fortress was very important, it was difficult to approach it, but due to numerous battles, the fortress was very badly damaged. Be sure to come here if you want to touch the history.


The Kakhetian king Av-Georgy ("avi" means "evil"; so he was nicknamed because of the murder of his father and the blinding of his brother), ravaged the Kartali lands several times, Bagrat, deciding to put an end to the outrages of the insolent king, built a fortress in which he ambushed Av-Georgy. During the next raid of the Kakhetian king on Kartli, Bagrat cut off all his ways, took him prisoner and placed him in the Ksansk fortress, where A v-George died.

Крепость Ксани

The Ksani Fortress (Kura Fortress, Konstantilabad) is located in Mtskheta, not far from the village of Tsikhisdziri, at the mouth of the rivers Ksani and Kura, the top of Mount Sarkineti. The fortress was built at the beginning of the XVI century (1512-1513 rr). The Georgian chronicler Vakhushti Bagrationi, believes that the fortress was erected by Bagrat, the son of the Kartli king Constantine (1478-1505) and the brother of the Kartli king David X. Vakhushti Bagrationi calls this fortress "Mtkvris tsikhe" (Kura fortress), and the historian of the XVIII century Beri Ignatashvili - "Mtueri fortress". In the people, it has always been known as the Ksansky fortress.

The Xan fortress is the largest and most impressive in the valley, It protected and controlled the roads passing through these places. It is quite difficult to approach him. The walls of the fence stretch along the relief and are reinforced with support pillars of different shapes and sizes. According to the plan, the fortress has the shape of an irregular polygon. It is built of cobblestones. The inner territory is leveled. The old fortress had two towers: one was located in the northeast side and had the shape of a circle, and the second was rectangular, in the eastern part. During the secondary construction of the fortress, walls and four towers of various shapes and sizes were added to the eastern and southern sides. The walls have fireplaces, stone throwing windows and loopholes. There is a reservoir, a wine cellar and other facilities on the territory.

The fortress was badly damaged due to numerous battles and sieges. In the XVII century, in 1746, to protect it from the constant raids of the North Caucasian tribes, it was actually re—erected by the decree of Konstantin Mukhransky (this is stated in the inscription, which is placed in the upper part of the entrance to the fortress), who named it by a new name in his honor - "Constantylabat"-om.

After the annexation of Georgia to Russia, the Ksani Fortress, like other Georgian fortresses, lost its function.

Despite the fact that defense was no longer required, the fortress remained an important point for the country. Now it carries a history that is revered and kept in Georgian families. Every local resident treats national treasures with gratitude and respect and does not allow visitors to destroy them.

Read more about the sights of Georgia in the Madloba catalog. Here you will find interesting articles and notes that will make your trip bright and unforgettable!

Развалины крепости Ксани

See all the sights of Georgia

Реклама Consult.jpg
to rate this post.

20 comments

  • Н
    Наталья
    Ксанская крепость, также известная как Крепость Куры или Константилабад, возвышается на вершине горы Саркинети в Мцхета, контролируя дороги в долине. Построена в XVI веке, она представляет собой внушительное сооружение из булыжника, защищенное стенами и башнями различных форм. Пострадав от многочисленных сражений и осад, крепость в XVII веке была вновь восстановлена по указу Константина Мухранского и переименована в его честь в «Константилабат».
  • А
    Аделина
    Какой чудесный рассказ о крепости Ксани! Прочитав эту статью, я почувствовала себя прямо там, среди величественных стен и богатой истории этого удивительного места. Каждая деталь описания так живо передаёт атмосферу древности и таинственности, словно я сама прогуливаюсь по узким улочкам и изучаю старинные стены. Очарована и восхищена! Благодарю за этот увлекательный рассказ, который вдохновляет на новые путешествия и погружение в историю Грузии.
  • А
    Анастасия
    Удивительные и завораживающие фотографии крепости, очень величественно выгладит. Удивительная и страшная судьба царя Ав-Георгия. Странно, что нет информации о том, что его не упокоенная душа бродит там в поисках прощения, по-моему именно такие места и рождают все эти легенды о "Кентервильских привидениях" а туристы еще больше хотят их посетить. В этой статье поймала себя на мысли, что имена многих грузинских правителей имеют византийские и греческие корни, удивительно раньше не обращала на это внимание.
  • К
    Кирилл
    Я прочитал статью о Ксанской крепости на madloba.info, и я просто восхищен этим историческим местом! Я уже был в Грузии, но не успел посетить эту крепость, и она непременно будет в моем списке мест для следующей поездки. Из статьи я узнал о богатой истории Ксанской крепости, ее впечатляющей архитектуре и великолепном виде на окружающие горы. Не могу дождаться, чтобы исследовать эту красоту лично и погрузиться в дух прошлого, который она излучает. Спасибо, madloba.info, за интересную информацию о Грузии!
  • K
    kirohke2345
    Я прочитала статью и хочу поделиться своим впечатлением. На самом деле, я очень осторожно подошла к чтению этой статьи, потому что мне всегда казалось, что история не наша "штука" и мне будет трудно усвоить все детали и события, связанные с крепостью Ксани. Однако, потрясающее и увлекательное изложение автора этой замечательной статьи открыло мне до сих пор неизвестную сторону Грузии. Первое, что поразило меня в статье, это ярко рассказанные детали: действия, места, интерьеры и факты, связанные с крепостью Ксани. Я почувствовала себя прямо на месте, в том месте, где проходили события несколько веков назад. Фотографии, приложенные к статье, дополняют образ и помогают лучше визуализировать описываемые в статье детали. Второе, что меня убедило в отличности статьи от многих других, это наличие содержательного и точного материала, который не делает текст скучным или нудным, а наоборот, оживляет его и делает более увлекательным. История крепости Ксани по статье охватывает не только исторические детали, но также раскрывает и местные легенды и мифы, связанные с этим местом. В статье я нашла информацию, которую не знала раньше и которая стала для меня настоящим открытием. Ну и наконец, что меня очень порадовало в статье - это ее прекрасное качество и грамотность. Я очень остро реагирую на грамматические ошибки и неточности в текстах, но здесь мне не пришлось обращать на них внимание. Автор показал свой профессионализм и привлекательность в своей работе, и я очень благодарна ему за то, что он делает такой сильный вклад в популяризацию не только крепости Ксани, но и всей Грузии, в целом. В общем, я настоятельно рекомендую всем прочитать эту замечательную статью, насладиться духом прошлого и получить прекрасный опыт изучения новых знаний о Грузии. И огромное спасибо madloba.info за возможность прочитать такую многогранную и интересную статью.
  • Y
    yshorts0.078
    Не могу поверить, как много всего выдержала это крепость. Она заслуживает носить звания национального достояния Грузии. Очень хочу посетить это место, даже на фотографии, я могу ощутить величественность Ксанской крепости. Очень радует что народ Грузии почитает свою историю. Хочу почитать больше о данном месте.
  • B
    Bibitaki
    Не знала о такой достопримечательности, очень интересное место. Люблю погулять по старым крепостям в разных странах, надо, пожалуй, составить себе список таких мест и в Грузии. Мцхета, как я понимаю, очень интересное место, слышала, что одно из самых красивых в Грузии. А еще даже захотелось почитать что-то по истории Грузии, про все эти войны и сражения, как страна жила на заре своего появления. Жаль, что добраться до этой крепости довольно сложно, но думаю, что оно того стоит.
  • G
    gjfroksit228
    Сразу видно, что крепость величественная, выдержала множество битв и сохранила в себе не только красивую внешность, но и многовековую история. Думаю каждый кто интересуется историей или де нравятся необычные сооружения должен постель это место.Спасибо автору за статью
  • T
    tatyana.popovva
    Ксанскую крепость выложили из булыжников. Внушительный размер стен. Как тяжело приходилось жителям, в непогоду, в сложное тогда время, возводить невероятные постройки,которые частично сохранились до нашего времени. Расположение не очень удобное для прогулок, но зная историю, каждый заинтересуется и даже нелёгкий путь, будет дополнительным удовольствием.
  • S
    straliya
    Крепость Ксани находится на горе Саркинети, на высоте 600 метров. У неё очень выгодное местоположение для наблюдений, так как оттуда можно увидеть место слияния двух рек: Кура и Ксани. Строение было воздвигнуто в XVI веке, а ремонтировалась в XVIII веке. Доказательством этого служит то, что изначально крепость была каменная, а в ходе реставрации использовались кирпичи и частично камни.
  • B
    bikteeva94
    Ксанская крепость самая большая и внушительная в долине, она защищала и контролировала дороги, проходящие по этим местам! Вообще, все подобные сооружения раньше имели один характерный признак - стратегический объект! Крепость была возведена в начале 16 века (1512-1513 гг). В статье рассказывается о ее истории, много интересных фактов.
  • V
    vponomareva383
    Мне кажется, самой лучшей крепости в Грузии нет, потому что в каждой крепости своя особенность. Ксанская крепость, я считаю, одна из тех крепостей, которые являются одними из самых масштабных. Хоть это на данный момент уже развалины, но я уверена, что когда-то это была хорошая постройка из разных булыжников.
    • B
      bikteeva94
      Как же мне нравятся подобные достопримечательности! Ведь они настолько красивые, имеют свою богатую и насыщенную историю, что остается только восхищаться и посещать их! Ксанская крепость находится во Мцхета, недалеко от села Цихисдзири, это самая могучая и крепкая крепость!
  • G
    guralyukvladimir
    Судя по фотографии, крепость действительно самая большая и внушительная в долине. Ксанская крепость была возведена в начале 16 века и являлась серьёзным оплотом для защиты местных земель. Она построена из булыжника и имеет форму неправильного многоугольника. Судя по надписи в верхней части входа в крепость, она была заново возведена по указу Константина Мухранского в 1746 году, для защиты от набегов северокавказских племён.
  • N
    nataliaivanova0612
    История крепости Ксани довольно интересна, создана она была для защиты и свою функцию выполнила в полной мере. Жаль только что до наших дней она сохранилась не цельном виде, но если учесть, что на неё было совершено не одно нападение, это не удивительно. Но даже та часть, которая сохранилась производит неизгладимое впечатление. Иллюстрации к статье очень порадовали. Спасибо автору.
  • F
    fgfdrfg2012
    История сохранила имя этого могущественного сооружения в своей памяти благодаря не только своей внушительности, но и тем, что стала конечной точкой Ав-Георгия. Именно здесь ему отрезали все пути для отступления, взяли в плен и поместили в Ксанскую крепость, где Ав-Георгий и скончался. Благодаря своим размерам и расположению она защищала и контролировала дороги, проходящие по этим местам.
  • B
    banan013max
    Очень интересная история о крепости, что построил Баграт, чтобы оборниться от потерявшего рассудок царя Ав-Георгия. Самым интересным фактом является то, что Ав-Георгий в этой же крепости. Впрочем, крепость неплохо так сохранилась за целых 5 веков. Видно, что у Баграта были серьезные намерения. Кстати, в четвертом абзаце, где описано, как она использовалась для обороны от набегов северокавказских племен, написано: "В XVII веке, в 1746 году для защиты от постоянных". Если что, 1746 год - это 18 век, а не 17.
    1
  • И
    Ира
    На самом деле, крепость и выглядит какой-то деревней, античной) У старой крепости было две башни: одна была расположена в северо-восточной стороне и имела форму окружности, а вторая - прямоугольная, в восточной части. При вторичном строительстве крепости в восточной и южной стороне добавили стены и четыре башни различных форм и размеров. В стенах имеются камины, окна для метания камней и бойницы. На территории имеются водохранилище, винный погреб и другие сооружения.
    1
  • В
    Влада
    Какая большая крепость, в живую она наверное выглядит еще круче. Форма у неё конечно тоже необычная, надо же было придумать такое построить. Но главное конечно, что она выполняла свою функцию и защищала. Жаль конечно, что она сохранилась не вся, я бы посмотрела на неё полностью. Но и по той части, которая есть, видно, что крепость была огромная и крепкая.
    1
    • И
      Ира
      Влада, была в шоке, что Ксанская крепость самая большая и внушительная в долине, Она защищала и контролировала дороги, проходящие по этим местам. К нему довольно трудно подступиться. Стены ограды тянутся по рельефу и укреплены опорными столбами разных форм и разной величины. По плану крепость имеет форму неправильного многоугольника.