Оздоровительные курорты Грузии - Боржоми, Цхалтубо, С турами - минеральные воды Грузии.

В Грузии есть множество оздоровительных курортов с лечебными минеральными водами и медицинскими процедурами. С особенностями выбора и описанием минеральных вод Грузии в Боржоми, Цхалтубо, С турами лучше познакомиться заранее


Лучшие оздоровительные курорты Грузии⬇️

содержание

Грузия привлекательна к посещению не только в целях проведения пляжного отдыха на берегу Черного моря, но и для оздоровления организма. Горный воздух, обилие источников минеральных вод, огромное количество целебных грязей, хвойные леса гарантируют любому посетителю укрепление общего здоровья организма.

Коренные жители Грузии издавна ценят местные источники минеральных вод и используют этот бесценный природный ресурс для укрепления здоровья и лечения различных заболеваний. Открывать свои двери для путешественников Грузия начала только в начале XIX века. Наиболее популярные для посещения бальнеологические курорты Грузии сконцентрированы в приморских и горных районах. Лечебный отдых предпочитают как местные жители, так и туристы.

Боржоми

Бальнеологический курорт Боржоми получил мировую славу благодаря известным целительным свойствам своих минеральных вод. Курорт расположен в местности Самцхе-Джавахети на территории горного ущелья, которое защищает регион от резких климатических изменений и сильных ветров.

Источникам целебных вод Боржоми более одной тысячи лет, что доказано обнаруженными старинными ваннами из камня. Эксперты и историки датировали эту находку первым тысячелетием нашей эры. В начале XVII в. народные солдаты обнаружили живительный источник минеральной воды в этом районе, после чего там обустроили парк, а затем начали возведение первого завода для производства местной питьевой минеральной воды. Целительные свойства воды Боржоми доказали свою эффективность в лечении заболеваний внутренних органов пищеварения.

Бальнеологический курорт Боржоми

Саирме

Район Саирме по праву считается одним из самых знаменитых лечебных курортов Грузии. Курорт вызывает интерес благодаря своему уникальному расположению на стыке слияния нескольких горных рек. Высота над уровнем моря составляет 950 метров.
«Оленье место» - именно так переводится слово «саирме» с грузинского языка. Какое-то время большие табуны оленей спускались на водопой к месту слияния горных рек, за что местные жители дали району такое название.

Поскольку бальнеологический курорт Саирме расположен в горах, он славится чистейшим свежим воздухом и обилием хвойных лесов. Курорт богат запасами нескольких видов минеральных вод, различных по своему химическому составу. Такое природное богатство курорта специализировало Саирме на нормализации процесса обмена веществ и лечении заболеваний органов пищеварительной системы.

Во времена царской власти природные водные запасы этого района были не до конца изучены и не примерялись должным образом в медицине. Лишь в 1932 году Саирме был признан бальнеологическим курортом.

бальнеологический курорт Саирме

Цхалтубо

Курорт Цхалтубо приобрел мировое значение лечебного курорта чудесной республики Грузия в XII веке. Курорт расположен на высоте 100 метров над уровнем моря. Вождь Советского Союза Иосиф Виссарионович Сталин очень любил посещать Цхалтубо для того, чтобы отдохнуть и подлечиться.

Курорт известен своими ценными термо-радоновыми источниками. Вода в районе Цхалтубо уникальна по составу химических микроэлементов. Она обладает целительными свойствами и эффективно применяется как часть комплекса по лечению болезней конечностей, нервной системы и гинекологических заболеваний. Чистейшая минеральная вода из источников Цхалтубо течёт прямо в ванны, сохраняя свою природную температуру (примерно 35C) и не требуя дополнительного воздействия в виде искусственного изменения температуры.

Сейчас в районе Цхалтубо активно реализуется проект, направленный на восстановление и поддержание курорта. Ведутся работы по ремонту действующих гостиниц и возведению новых домов отдыха, оснащению современным медицинским оборудованием и техникой. Кроме оздоровительных зданий, активно возводят инфраструктуру в виде детских площадок, водных парков, кафе и ресторанов, мини-торговых центров для обеспечения удобства длительного пребывания туристов.

Курорт Цхалтубо

Набеглави

Деревня Набеглави располагается у берегов реки Губазеули в Чухатаурском районе. Высота над уровнем моря – 500 метров.
Местная минеральная вода создаёт сильную конкуренцию известной воде Боржоми. Существует легенда о том, что более ста лет назад местные жители заметили, как у источника воды регулярно собирались буйволы на водопой.

Позже исследования открыли полезные свойства воды. Минеральная вода Набеглави относится к типу углекислых гидрокарбонатных минеральных вод с высоким содержанием натриевых солей. 1958 год стал началом строительства завода по розливу местной минеральной воды.
Концентрация магния в минеральной воде позволяет держать в тонусе нервную и сердечно-сосудистую системы.

Минеральная вода Набеглави используется в качестве напитка, а также для оздоровительных ванн при лечении болезней костных суставов и желудочно-кишечного тракта. Ее разрешено пить детям любого возраста в неограниченном количестве. Местные девушки принимают ванну с минеральной водой для регенерации кожи. Данный процесс запускается благодаря повышенному содержанию кремнекислоты.

Деревня Набеглави

Сурами

Самым исторически известным курортом Грузии является Сурами, расположенный в Хашурском районе. Мягкий климат этого региона наполняет воздух целебными свойствами, которые эффективны в лечении заболеваний легких.

Минеральная вода Сурами применяется для ванн в целях лечения заболеваний суставов и позвоночника, поскольку наделена низкой концентрацией сероводорода в своём химическом составе.

Помимо укрепления здоровья, на бальнеологическом курорте Сурами, для туристов есть возможность посещения исторических мест. В Средние века поселок Сурами был превращен в мощную крепость. Самой знаменитой достопримечательностью курорта считается Сурамская крепость.

Бальнеологические курорты Грузии

Нуниси

Небольшой курорт Нуниси расположен в Харагаултском районе. Мягкий климат, хвойные леса, чистый горный воздух и минеральные воды Грузии придают волшебную атмосферу этой местности.

Воды курорта Нунси отличаются уникальными целебными свойствами. Согласно преданию, в царские времена, израненные в бою кони опустились на водопой, и их раненая кожа почти моментально зажила. Местные жители говорят, в XII веке указом царя здесь была построена церковь, как жест благодарности целебной воде. Действительно, исследованиями доказано, что во всем мире нет аналога водам курорта Нуниси. Термальные воды здесь отличаются высокой щёлочностью, насыщенностью йодом, калием, марганцем, азотом, метаном и другими важными микроэлементами.

Эффективность минеральных вод Нуниси доказана в лечении сложных кожных заболеваний (псориаз, экзема, дерматит). Также она полезна в косметических целях для улучшения общего состояния кожи и волос.

Бальнеологические курорты Грузии

Уцера

Курорт Уцера завидно располагается высоко в горах. Высота в 1100 метров и обилие лесов повышает в разы целебные свойства воздуха. Название курорта связано с царицей Тамарой. Однажды, вместе со своей свитой, она отправилась в этот район и после посещения местности сказала на грузинском языке: «Какая неописуемая здесь красота!». Слово «аугцерели» (неописуемая – рус.), выпавшее из контекста этой фразы, немного видоизменилось и закрепилось как название целебного района – Уцера.

Минеральные воды Уцера применяются как для потребления в качестве питьевой воды, так и для наполнения лечебных ванн. На данный момент этот лечебный курорт не сильно развит для экотуризма, но строительство необходимой инфраструктуры уже ведётся.

Несмотря на временное отсутствие высококлассных удобств в поселке Уцера, это отличное место для любителей активного отдыха в горах. Польза от применения минеральной воды существенно увеличивается благодаря мягкому климату и свежему высокогорному воздуху. Окрестности курорта необычайно красивы как в летнее время, так и поздней осенью.

Курортный Уцера

Шови

Район Шови занимает лидирующую позицию по высоте расположения среди прочих бальнеологических курортов Грузии (1600 метров над уровнем моря). Этот грузинский курорт известен своими широкими лесами и огромными запасами гидрокарбонатных вод.

Местная природная вода наиболее ярко раскрывает свои целительные свойства при лечении заболеваний ЖКТ и центральной нервной системы. Особую привлекательность Шови придают расположенные неподалеку альпийские озёра, которые добавляют дополнительную красоту местности. В такой атмосфере можно не только поправить физическое здоровье, но и успокоить общее состояние человека на эмоциональном уровне.

В бальнеоклиматическом курорте есть современные пансионаты, санатории и дома отдыха, где ежедневно помогают людям улучшить общее самочувствие и состояние здоровья. Поселок расположен в долине реки Чанчахи, а окружение хвойным и лиственным лесом способствует быстрому выздоровлению

Район Шови

Источник фото: agentika.com

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

17 комментариев

  • А
    Аделина
    В общем, бальнеологические курорты Грузии — это не только возможность позаботиться о своем здоровье, но и настоящий оазис для женщин, желающих провести время с пользой для души и тела.
  • К
    Клара
    Удивительно, насколько много оздоровительных курортов существует в Грузии! Интересно было бы погрузиться в историю каждого из них. Конечно, Боржоми - настоящая звезда среди них, и его известность пронеслась повсюду. Но когда осознаешь, что этому чуду уже более тысячи лет, это вызывает некоторое удивление. Ведь, вероятно, на каждой бутылке с минеральной водой из Боржоми эта дата указана, но я не обращала внимание ((
  • A
    aleksandraretusherova
    Узнала о бальнеологических курортах Грузии, и это звучит как настоящее приключение для здоровья и души! Боржоми, Цхалтубо, Саирме – каждый с уникальными водами и лечебными процедурами. Обязательно хочу испытать на себе их целебное действие и насладиться красотой природы.
  • I
    id-00-00
    В Грузию я хочу не столько для отдыха на море, а сколько для оздоровления организма в горах. Из статьи я определилась местом где остановлюсь, это район Саире. Вижу, что это идеальное место средь леса для уединения, и плюс ко всему он признан бальнеологическим курортом. Хотелось бы в статье узнать и про оздоровительные комплексы, которые находясь там. Очень много подборок в одном лишь статье, на заметку взяла Уцера и Сурами.
  • R
    roma
    Боржоми, Цхалтубо и С турами являются наиболее популярными курортами Грузии, благодаря своим уникальным природным ресурсам. Минеральные воды этих курортов обладают целебными свойствами и успешно применяются в лечении различных заболеваний. Боржоми славится своей лечебной водой, которая помогает при заболеваниях пищеварительной системы и сердечно-сосудистой системы. Цхалтубо известно своими горячими серными источниками, которые снимают боли в суставах и мышцах, а также помогают при кожных проблемах. С турами предлагает лечебные источники с минералами, которые оказывают общеукрепляющее действие на организм. Оздоровительные курорты Грузии - отличный выбор для восстановления здоровья и отдыха в уникальном природном окружении.
  • K
    Kira
    Грузия давно славится своими курортами,и минеральными источниками.Отличные места чтобы поправить здоровье,и насладится тишиной и природой,Много оздоровительных мест на выбор,и каждый курорт по своему уникален.Автор подробно рассказал нам об самых основных курортах, теперь осталось только сделать выбор.
  • Н
    Наталья
    Ого, отличная идея для санатория в лесу. В своей жизни ещё не встречала таких санаториев, этот первый. Но сейчас задумалась, а ведь действительно это шикарная бизнес-идея. Здорово что вокруг природа, озёра, лес, а какой свежий воздух, ещё и запах хвойных деревьев, отличное место! В таких местах точно не будет времени на депрессию)
  • B
    bikteeva94
    Самая главная особенность курортов Грузии в том, что они все оздоровительные, благодаря минеральным водам и горному воздуху. В этой статье представлены самые лучшие оздоровительные курорты Грузии. Это: Боржоми, Саирме, Цхалтубо, Набеглави, Сурами, Нуниси и другие. Про каждый из них можете прочитать в этой статье.
  • N
    nataliaivanova0612
    Оздоровительные курорты, по моему мнению, это самый лучший отдых. В статье представлены восемь оздоровительных курортов. Некоторые из них, как например Боржоми, имеют всемирную известность, некоторые менее популярны. Но мне кажется, что они не уступают друг другу ни в чём. Стоит прочитать эту статью перед тем, как сделать выбор. Я думаю, каждый найдёт здесь курорт соответствующий всем запросам. Спасибо, за информацию.
  • G
    guralyukvladimir
    Ещё со времён Советского Союза многие стремились попасть на оздоровление в Грузию и это неудивительно;чистый горный воздух, хвойные леса и менеральные источники дают сильный прилив бодрости и здоровья.В Грузии- один из высоких индексов долголетия в мире.В стране- 472 долгожителя. Из них 36- старше 100 лет. По словам врачей причиной такого долголетия явлется сочетание уникального климата и хорошей экологии. В этой статье мне понравилось написание о курорте Нуниси, особенно об удивительных свойствах местной минеральной воды.
    • Х
      ХИМchac
      Вот немного о пользе минеральных вод:" Минеральная вода очищает организм. Кроме того, она повышает иммунитет и эффективна при профилактике и лечении заболеваний пищеварительной системы и обмена веществ, а также способствует выведению шлаков." Думаю это дополнит статью как нельзя лучше
  • V
    vponomareva383
    Ты даже не осознаешь, сколько в Грузии различных курортов, туристических и лечебных, горнолыжных и просто горных. Бальнеологические курорты хороши тем, что очень чистый воздух. Из всех перечисленных курортов предпочла бы с чистым воздухом и лечебный, пищеварительной системы, у меня есть проблемки)))
    • Х
      ХИМchac
      Ну с вашей проблемой, могу посоветовать такой курорт как Боржоми. Вот немного информации о нем: "Курорт Боржоми известен далеко за пределами Грузии особым составом целебных минеральных вод. Он расположен на высоте 810 метров в Боржомском ущелье. Его чистый горный воздух и хвойные леса позволяют насладиться полноценным отдыхом и немного поправить свое здоровье." Думаю это лучший вариант для вас
  • N
    natali_khannanova
    Каждый влюбиться в Грузию. Земля святая, земля целебная исцелит душу и тело. После посещения удивительной страны человек изменится. Станет здоровее, добрее. Целебные, минеральные воды окажут чудодейственный эффект на организм. Горный, чистейший воздух с ароматом хвои. Огромный выбор курортов. Всем советую. Спасибо автору за информативную статью.
    • Х
      ХИМchac
      Согласен, не знаю ни одного человека, который бы отозвался о Грузии плохо, всегда все говорят о ее природе и культуре только хорошее. Ведь у них не только красивая и целебная природа, у них прекрасная история и традиции. Ну конечно, я не могу не упомянуть о их прекрасное вино. Да и хинкали тоже ничего)
  • В
    Влада
    Много читала и слышала о бальнеологических курортах Грузии. Я думаю, курорт Боржоми известен не только странам СНГ, но и по всему миру, благодаря своим лечебным источникам. Очень удивило, информация о добычи воды в источниках Боржоми. В ней рассказывается, что, когда добывают воду из источника, температура воды достигает до 60 градусов С. Очень было бы интересно попробовать воду Боржоми прямо из источника.
    • Х
      ХИМchac
      Согласен, курорт Боржоми известен далеко за пределами Грузии особым составом целебных минеральных вод. Он расположен на высоте 810 метров в Боржомском ущелье. Его чистый горный воздух и хвойные леса позволяют насладиться полноценным отдыхом и немного поправить свое здоровье. И конечно, мечта каждого туриста попробовать воду прямо из источника. Я вот как-то был на кавказе, и пробовал минеральную воду прямо из горы. Так вот вкус обычной минералки, правда не газированной