Курорты в лесах Грузии. Посетить климатический курорт Нуниси.

Смешение хвойных и лиственных лесов способствует созданию уникального климата и чистого воздуха. Именно в таком месте и стоит курорт Нуниси. Вода курорта особенно полезна при заболеваниях кожи или нервных расстройствах. Каждый год курорт посещает огромное количество туристов, поэтому здесь есть все условия для отдыха.


На территории Боржоми-Харагульского национального парка, в долине реки Нунисисцкали, в 27 километрах от Харагаули находится климато-бальнеологический курорт Нуниси. Название села связано с лечебными свойствами воды, которая лечит кожную болезнь - чесотку.

Курорт Нуниси

КУРОРТ НУНИСИ

В Нунисе уникальный климат благодаря смешанному хвойному-лиственному лесу.

Лечебные факторы здесь - климат и высокощелочная вода. Это вода особенно полезна для тех, кого беспокоят заболевания кожи или болезни, вызванные от нервных расстройств. Вода глубоко проникает в кожу и способствует исчезновению ороговевших клеток.

Согласно народному преданию, использование вод Нуниси в лечебных целях началось очень давно, еще в первой половине IX века. Когда люди заметили, что домашний скот излечивался от чесотки благодаря минеральной воде, сами стали использовать эту воду и результат не заставил себя ждать.

Постепенно во всей Грузии узнавали о лечебных свойствах воды Нуниси. Село Нуниси и его воды упоминаются в трудах Вахушти Багратиони. Он называет эти воды весьма приятными и полезными.

Существует и другая легенда об обнаружении вод Нуниси, связанная с именем великого грузинского царя Давида Агмашенебели: царь со своим войском возвращался с поля битвы. Кони устали от долгой дороги, кожа у них облезла и на ней появились волдыри. В Нуниси во время отдыха кони легли в лужу и сразу же исцелились. Царь, обрадовавшись, внес пожертвование местному храму. Храм IX-X вв. В Нуниси им. Святой Богородицы и в настоящее время является действующей.

Местонахождение: Харагаульский муниципалитет, предгорье Сурамского (Лихского) хребта.

Расстояние: от Харагаули - 30 км, от Кутаиси - 85 км, от Тбилиси - 210 км.

Высота над уровнем моря: 750-800 м.

Рельеф: гористый.

Климат: субтропический. Зима мягкая, почти бесснежная. Средняя температура в январе -0,3°С. Лето тёплое, умеренно влажное. Средняя температура в августе 21°С.

Ср. количество годовых осадков: 1150-1200мм.

Средняя относительность солнечного сияния в год: 2200-2300 ч.

Естественные лечебные факторы: субтропический климат низких гор, азотная, метановая, слабо сульфидная, кремневая, хлоридно-гидрокарбонатно-корбонатно-натриевая (и кальциево-натриевая) минеральные воды с общей минерализацией 0,2-0,4г/дм³.

Дебит воды: 80 000 л/сут.

Виды лечения: ванны из минеральных вод, пассивная климатотерапия.

Лечебные показатели: псориаз, нейродермит, себорейный дерматит, экзема, хроническая крапивница, невралгия, неврит, радикулит.

Лесница в парке Нуниси

Нуниси - курорт, расположенный в красивейшей долине реки Нунисисцкали, в предгорьях Сурамского (Лихского) хребта, на высоте 750-800 метров над уровнем моря. Он находится всего в 27 километрах от Харагаули и в 80 километрах от Кутаиси, а также на расстоянии 205 км от Тбилиси. Смешение хвойных и лиственных лесов в округе создает уникальный климат, обеспечивая чистый и свежий воздух, который благоприятно влияет на здоровье и душевное равновесие людей. Название курорта связано с лечебными свойствами воды, которая долгое время использовалась для лечения чесотки. Сегодня эта вода известна своими лечебными свойствами, особенно при заболеваниях кожи или нервных расстройствах. Высокощелочная вода проникает глубоко в кожу и способствует исчезновению ороговевших клеток, что делает ее особенно полезной для лечения кожных заболеваний.

Курорт пользуется популярностью среди туристов каждый год, и здесь созданы все условия для комфортного и увлекательного отдыха. Он расположен в Боржоми-Харагульском национальном парке, окруженном живописными горами и зелеными лесами, что делает его одним из самых красивых мест в Грузии. Здесь можно прогуляться по живописным тропам и насладиться видами, заняться экстремальными видами спорта, такими как рейдерство или скалолазание, или же просто расслабиться в окружении красоты природы. Естественные лечебные факторы курорта - это субтропический климат и высокощелочная вода. Курорт предлагает бани и ванны из минеральных вод, а также пассивную климатотерапию. Лечебные показатели включают желчные камни и заболевания пищеварительной системы, такие как хронический гастрит, панкреатит, язва желудка.

Кроме того, на курорте есть множество развлечений для туристов. Вы можете прогуляться по живописным маршрутам, наслаждаясь красотами природы. На территории также есть туристические маршруты, на которых можно увидеть величественные горы, реки и озера. Ведущие экскурсоводы расскажут вам о местных легендах и истории, связанных с этими местами. Кроме того, есть множество традиционных грузинских ресторанов, где вы можете попробовать разнообразные блюда грузинской кухни. От хачапури до мясных блюд, таких как шашлык и чахохбили, вы точно найдете что-то по своему вкусу.

Нуниси - это не только место с уникальной водой, но и с богатой историей. Как упоминалось выше, использование вод в лечебных целях началось очень давно, еще в первой половине IX века. С тех пор прошло много лет, но легенда о лечебной воде сохранилась до наших дней. Согласно одной из легенд, использование вод Нуниси в лечебных целях было обнаружено благодаря домашнему скоту, который вылечился от чесотки после попадания в воду. Это привело к тому, что люди стали использовать воду для лечения своих болезней, а постепенно она стала известна во всей Грузии.

Также существует другая легенда, связанная с именем великого грузинского царя Давида Агмашенебели. По этой легенде, царь со своим войском возвращался с поля битвы, когда его кони устали и появилась чесотка на их коже. В Нуниси они остановились, и кони легли в лужу, которая оказалась исцеляющей благодаря минеральным водам. Царь, обрадовавшись такому лечебному эффекту, внес пожертвование местному храму, который до сих пор является действующим и называется Храмом имени Святой Богородицы. Кроме того, воды были упомянуты в трудах Вахушти Багратиони, грузинского историка XVIII века. В его трудах Нуниси и ее воды называются "приятными и полезными".

Курорт расположен в живописном уголке Грузии - в предгорье Сурамского (Лихского) хребта, в Харагаульском муниципалитете. Одним из самых уникальных лечебных факторов курорта является его субтропический климат, который благотворно влияет на здоровье людей. Зима здесь мягкая и почти бесснежная, а лето теплое и умеренно влажное. Средняя температура в январе составляет -0,3°С, а в августе - 21°С. Средняя относительность солнечного сияния в год составляет 2200-2300 часов. Минеральные воды являются одним из самых важных лечебных факторов курорта. Они имеют различный химический состав, включая азотные, метановые, слабо сульфидные, кремневые, хлоридно-гидрокарбонатно-корбонатно-натриевые и кальциево-натриевые минеральные воды. Общая минерализация вод составляет 0,2-0,4 г/дм³, а дебит воды - 80 000 литров в сутки. Лечебными показателями для посещения курорта являются псориаз, нейродермит, себорейный дерматит, экзему, хроническую крапивницу, невралгию, неврит и радикулит.

Если вы ищете место, где можно не только отдохнуть, но и восстановить здоровье, то курорт Нуниси - это отличный выбор. Красивая природа, высококачественные лечебные процедуры и разнообразие развлечений делают его прекрасным местом для отдыха и восстановления. Поэтому не стесняйтесь задавать вопросы и оставлять комментарии под статьей - мы будем рады услышать ваше мнение и помочь вам с планированием поездки в Нуниси.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

2 комментария

  • J
    joydog2018
    Удивительно, что у воды, казалось бы, обычной жидкости, есть такие невероятные свойства. А за счëт чего она является целительной? Точнее, откуда она впитала в себя эти лечебные ионы? Просто это прям уму непостижимо. Интересные легенды, особенно, про коней. Нуниси - настоящая находка для людей, которых мучает псориаз, ведь часто он не хочет поддаваться лечению.
  • P
    Play
    Этот регион, Рача, действительно имеет уникальную природную красоту и богатство. История этого места, вплоть до времён каменного века, невероятно захватывающа. Удивительно узнать, как климат и геологические особенности оказывают влияние на природные условия этого района. Курорты Шови и Уцера звучат восхитительно, особенно их минеральные воды и их лечебные свойства. Кажется, это идеальное место для отдыха и оздоровления в окружении природы!