Курорты в горах. Лучшие горные курорты Грузии. Курорт Уцера.

Климат гор благоприятно сказывается на общее состояние человека, поэтому горные курорты пользуются особой популярностью. Одним из таких курортов является курорт Уцера. На территории данной местности выходят минеральные источники двадцати восьми видов. Воды можно потреблять как в качестве питья, так и как ванны.


Горный бальнеоклиматический курорт Уцера находится в Земо Раче, в 10 км от города Они. Название села связано с именем великой грузинской царицы Тамары.

КУРОРТ УЦЕРА

Тамара со своей свитой объезжала своё царство. Посетив эти места в Раче, она воскликнула: «Какая неописуемая здесь красота!». Слово «неописуемая» (по-груз. «агуцерели») с фонетическими изменениями закрепилось за этим местом, ныне населённым пунктом. Над селом возвышается так называемая «Хрустальная гора».

В Уцере на поверхность земли выходят природные минеральные источники 28 видов. О них в своих трудах писал ещё Вахушти Багратиони. Одну из этих вод - «Гверити» - обнаружили в конце XIX века братья Гамкрелидзе. Эта вода, вытекающая в их имении, помогла одному из братьев избавиться от острых болей в желудке.

Братья Гамкрелидзе пригласили к себе из Тбилиси специалистов - медиков, которые подтвердили, что вода обладает лечебными свойствами. В 1913-1914 гг. одна из французских коммерческих компаний заинтересовалась экспортом вод Уцеры в Европу и предложила братьям Гамкрелидзе сдать в аренду на 45 лет их имение. Братья согласились с условием, что местное население будет пользоваться водой бесплатно. Французы не согласились, и договор не состоялся.

В настоящее время минеральные воды Уцеры используются как для внутреннего потребления, так и для ванн. Курорт Уцера окружён хвойными и смешанными лесами (где растут ель, пихта, дуб, бук, граб, каштан и др.), воздух которых оказывает благотворное влияние на процесс лечения.

Запланированная природоохранная территории Рача Лечxуми и Квемо Сванети были созданы с целью консервации биомов гор и высокогорья. Площадь территории составляет 229532 га и охватывает национальный парк Рача-Лечхуми и Квемо Сванети, 12 природных памятников и 4 заказника. На территории парка встречаются эндемичная флора и фауна Кавказа, Грузии и региона, а также десятки видов растительного и животного мира, занесённых в Красную книгу. В Грузии это один из самых лучших с экологической точки зрения регионов, который имеет также большие перспективы для раз вития экотуризма.

Местонахождение: южный склон главного хребта (водораздела) Большого Кавказа, долина реки Риони.

Расстояние: oт Они - 15 км, от Тбилиси - 320 км (через Ткибули).

Высота над уровнем моря: 1150 м.

Рельеф: гористый.

Климат: характерный для нижнего пояса средних гор. Зима холодная, снежная. Средняя температура в январе -5°С. Лето, умеренно тёплое. Средняя температура в августе 17°C.

Ср. количество годовых осадков: 1495 мм.

Средняя относительная влажность воздуха в год: 72%.

Продолжительность солнечного сияния в год: 2000 ч

Естественные лечебные факторы: климат нижнего пояса средних гор. А также три типа минеральной воды; углекислая, железистая, борная, гидрокарбонатная, натриевая (и кальциевая) минеральные воды с общей минерализацией 1,4-2,0 г/дм³; углекислая, гидрокарбонатная, натриевая (или кальциево-натриевая) минеральные воды с общей минерализацией от 2,2 г/дм³ до 27,0 г/дм; углекислая, гидрокарбонатная, магниево-кальциевая минеральный воды с общей минерализацией 1,8-2,0 г/дм³.

Дебит: 50 000 л /сут типа Боржоми, 500 000 л/сут типа Нарзана.

Виды лечения: ванны из минеральных вод, внутреннее потребление минеральных вод, пассивная климатотерапия.

Лечебные показатели: заболевания пищеварительной (язва желудка и двенадцатиперстной кишки) u мочевой системы, заболевания верхней дыхательной путей, гинекологические заболевания, малокровия, первая степень недостачи воздуха, лёгкая стадия бронхиальной астмы.

Каньон Уцера

Курорт Уцера не только славится своими минеральными источниками, но и является местом, где можно насладиться великолепными видами горной природы. Чистый воздух, богатый кислородом, и благоприятный климат позволяют отдохнуть от городской суеты и полностью расслабиться.

Кроме того, курорт является историческим местом, где можно узнать о богатой культуре и истории Грузии. В самом центре села располагается старинная церковь, построенная в 11 веке. Это одно из немногих сохранившихся древнейших зданий в регионе Рача. Для любителей активного отдыха на курорте есть множество возможностей. Гости могут отправиться на пешие прогулки в горы, покататься на велосипеде, отправиться на конные прогулки или же совершить пикник на свежем воздухе. Одной из главных достопримечательностей курорта является Хрустальная гора. Это место привлекает туристов своей красотой и неповторимыми видами на окрестности. Также здесь можно прогуляться по живописным тропинкам, наслаждаясь горным воздухом и уникальной природой. Вокруг курорта раскинулись горные хребты, а в непосредственной близости находится национальный парк Боржоми-Хараугахи, где можно встретить много разных видов животных, таких как барсуки, кабаны, олени и многие другие. Также на территории парка расположено несколько водопадов, которые привлекают к себе туристов своей красотой.

На территории можно встретить необычные растения, такие как "серебряный сосна". Это вид сосны, который растет только на горах и имеет серебристый цвет хвои. В народе этот вид сосны называют "грустная сосна", потому что ее хвоя напоминает слезы на ветках. Вместе с тем, серебряный сосна издавна считается символом мудрости и долголетия, и его экстракт используется в косметологии и медицине. Природоохранная зона Рача-Лечхуми и Квемо Сванети - это место, которое привлекает экотуристов. Различные виды экотуризма становятся все более популярными по всему миру, и Уцера может предложить идеальные условия для этого вида туризма. В течение последних нескольких лет правительство Грузии активно развивает экотуризм в регионе, проводя мероприятия по защите окружающей среды и создавая новые маршруты для туристов.

Интересным фактом связанным с курортом является то, что в начале 20 века воды Уцеры были отправлены на корабле "Титаник" в Нью-Йорк. К сожалению, вода так и не достигла своей цели, так как в результате крушения "Титаника" она была утеряна. Однако, уже к тому времени курорт стал популярным среди европейских туристов, которые приезжали на лечение и отдыхать в эти места.

Уцера - это один из самых популярных курортов Грузии, расположенный на южном склоне главного хребта Большого Кавказа в долине реки Риони. Он находится в 15 км от города Они и в 320 км от Тбилиси (через Ткибули). Курорт расположен на высоте 1150 метров над уровнем моря и имеет гористый рельеф. Климат в этом регионе типичный для нижнего пояса средних гор. Зима здесь холодная и снежная, а средняя температура в январе составляет -5°С. Лето же умеренно тёплое, и средняя температура в августе составляет 17°C. Ср. количество годовых осадков составляет 1495 мм, а средняя относительная влажность воздуха в год - 72%. Продолжительность солнечного сияния в год - 2000 ч.

Одним из главных преимуществ курорта являются его естественные лечебные факторы, включая климат нижнего пояса средних гор и три типа минеральной вод: углекислая, железистая, борная, гидрокарбонатная, натриевая (и кальциевая) минеральные воды с общей минерализацией 1,4-2,0 г/дм³; углекислая, гидрокарбонатная, натриевая (или кальциево-натриевая) минеральные воды с общей минерализацией от 2,2 г/дм³ до 27,0 г/дм; углекислая, гидрокарбонатная, магниево-кальциевая минеральный воды с общей минерализацией 1,8-2,0 г/дм³. Дебит курортных вод также впечатляет: 50 000 л/сут для типа Боржоми и 500 000 л/сут для типа Нарзана. Виды лечения на курорте включают ванны из минеральных вод, внутреннее потребление минеральных вод и пассивную климатотерапию. Лечебный процесс используется для лечения заболеваний пищеварительной и мочевой системы, заболеваний верхних дыхательных путей, гинекологических заболеваний, малокровия, первой степени недостатка воздуха и легкой стадии бронхиальной астмы. Он включает в себя прием минеральной воды внутрь, принятие ванн с добавлением минеральной воды, а также пассивную климатотерапию.

Минеральные воды курорта классифицируются на три типа в зависимости от их состава и минерализации. Первый тип - углекислые, железистые, борные, гидрокарбонатные, натриевые и кальциевые минеральные воды с общей минерализацией 1,4-2,0 г/дм³, второй тип - углекислые, гидрокарбонатные, натриевые (или кальциево-натриевые) минеральные воды с общей минерализацией от 2,2 г/дм³ до 27,0 г/дм³, а третий тип - углекислые, гидрокарбонатные, магниево-кальциевые минеральные воды с общей минерализацией 1,8-2,0 г/дм³. Минеральные воды курорта используются для лечения различных заболеваний, и в зависимости от диагноза назначаются различные типы минеральной воды.

Если вы интересуетесь лечением заболеваний, то Курорт Уцера - отличный выбор для вас. Не стесняйтесь оставлять комментарии под статьей и задавать вопросы - наши эксперты с удовольствием ответят на все ваши запросы. Надеемся, что данная статья поможет вам узнать больше!

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

20 комментариев

  • S
    sipacheva.72
    Интересная статья. Красивейшее место.Курорт Уцера не только славится своими минеральными источниками, но и является местом, где можно насладиться великолепными видами горной природы. Чистый воздух, богатый кислородом, и благоприятный климат позволяют отдохнуть от городской суеты и полностью расслабиться. Этот курорт знаком многим туристам в том числе и европейским.Так и хочется там побывать.
  • P
    Play
    Это увлекательная статья о курорте Уцера! Очень интересно узнать об истории этого места и его природных красотах. Минеральные воды и лечебные процедуры, предлагаемые здесь, звучат очень привлекательно. Я бы хотел узнать больше о культурных достопримечательностях этого курорта. Было очень интересно!
  • А
    Анаит
    Какая же всё таки прекрасная природа у Грузии, я просто восхищена. Один курорт лучше второго. Я уже даже и выбрать не могу, куда я хочу поехать. Теперь хочется все курорты и сразу! Можно так?)))
  • H
    Hudson
    Честно сказать, я большой фанат природы Грузии! Все эти горы, реки, озёра, море - это просто превосходно! Всё это создает невероятную атмосферу замечательного места для отдхыа! А горная местность питает меня особым интересом. Ведь там так красиво, главное чистый воздух и своя горная атмосфера. Всем рекомендую хоть раз там побывать!
  • Д
    Дарья
    У меня на курорт Уцера ездили родители. Привезли много красивых фото, рассказывали, как там красиво, что там много минеральных источников и чистый горный воздух. Мне, глядя на них, тоже захотелось съездить на этот курорт и лично побывать в тех местах, которые показывали родители на фото. Маме понравилось разнообразие минеральных вод, а папе, что на территории курорта есть различные достопримечательности Грузии.
  • E
    evfadeeva.2017
    Очень интересно было узнать из этой статьи о еще одном курорте Грузии. Уцера-курорт с природными минеральными источниками 28 видов. Это просто невероятно! Сейчас минеральные воды Уцеры используются для внутреннего потребления и для ванн. Курорт Уцера окружён хвойными и смешанными лесами (где растут ель, пихта, дуб, бук, граб, каштан), местный воздух оказывает благотворное влияние на процесс лечения.
  • K
    Kira
    Сколько же в Грузии курортов не перестаю удивляться, поистине великолепная природа у Грузии.Курот Уцера с интересной историей такая занимательная ! минеральные воды Уцеры используются как для внутреннего потребления, так и для ванн. Курорт Уцера окружён хвойными и смешанными лесами воздух которых оказывает благотворное влияние на процесс лечения.
  • Д
    Данил
    Вот уж где действительно свежий воздух и чистые воды! Впрочем, по всей Грузии множество минеральных источников, не зря грузинская минеральная вода одна из лучших в мире. Астматикам просто необходимо погулять в Уцере, подышать эфирными маслами, которые выделяют все эти деревья. Один из лучших экологических курортов Грузии, как-никак.
  • Д
    Данил
    Вот уж где действительно свежий воздух и чистые воды! Впрочем, по всей Грузии множество минеральных источников, не зря грузинская минеральная вода одна из лучших в мире. Астматикам просто необходимо погулять в Уцере, подышать эфирными маслами, которые выделяют все эти деревья. Один из лучших экологических курортов Грузии, как-никак.
  • B
    bikteeva94
    Данный курорт Уцера имеет богатую историю создания, которая очень значима для Грузии. Также в Уцере на поверхность земли выходят природные минеральные источники около двадцати восьми видов. Местные воды обладают лечебными и полезными свойствами, которыми пользуются по сей день. Спасибо автору за статью!
  • F
    filimonovanatalia73
    Курорт Уцера.Целебный воздух гор известен уже давно.Не зря на Кавказе многоисцеляющим фактором ещё являются Минеральные во-
    ды.В Уцере их 28 видов.Эту минеральную воду используют как питьевую и для принятия ванн.Название этого села связано с именем цари-
    цы Тамары.Над селом возвышается "Хрустальная гора".Факты о пользе этой минеральной воды зафиксировано в конце XIX века.Братьями
    Гамкрелидзе.У одного из братьев сильно болел желудок и он исцелился употребляя минеральную воду со своего участка.Приехавшие из Тби-
    лиси специалисты, подтвердили целебные свойства этой воды.Одна из французских компаний заинтересовалась экспортом воды Уцеры в Ев-
    ропу.И предложили братьям сдать в аренду участок имения на 45 лет.Братья согласились, но с условием, что местные жители будут поль-
    зоваться водой бесплатно.Французы не согласились, договор не состоялся.Интересные факты.
  • V
    vponomareva383
    Уже в который раз замечаю, что в большинстве у грузинских курортов присутствуют минеральные воды и курорт Уцера не является исключением. Прочитай эту статью, узнала, что эти воды можно употреблять как и питьевую воду, так и принимать ванны. После них тело действительно будет чувствовать себя прекрасно. Из-за климата поехала бы сюда весной.
  • D
    design-ga.gen
    Царица Тамара в своей оценке абсолютно права. Глядя на фото, не поспоришь, только процитировать можно! С интересом прочла историю этого места. Французы, конечно, очень "деловые"... оставить за местными жителями право на пользование целебной водой, которую они "открыли" - это было бы объективно справедливым решением. Ну нет, так нет. Прошли годы и курорт Уцера и без них нашел своих ценителей!
  • B
    bikteeva94
    Горные курорты пользуются спросом всегда и везде! От одного вида этой красоты, сюда хочется возвращаться снова и снова! Курорт Уцера в Грузии, этому пример! На этом курорте находятся аж 28 минеральных источников, вода которых, питьевая и очень вкусная! Спасибо автору данной статьи за подробные характеристики.
  • Р
    Рита
    Курорт Уцера в Грузий самое популярное место для отдыха и здоровья.
    Здесь есть 28 источников минеральной воды. Местность окружен густыми лесами.
    Там растут хвойные деревья, каштан, бук, граб. Они тоже выделяют эфирные масла,
    Фитонциды и другие, которые благотворно влияют для здоровья.
    В этом курорте поправить можно здоровье у кого заболевания желудочно-кишечного тракта,
    такие как гастрит, язва, колит и другие. Больные с бронхиальной астмой, с заболеваниями
    лёгких которые мучаются с нехваткой кислорода.
    В статье узнала об историй возникновения названия этой местности.
    Узнала как братья Гамкрелидзе не дали согласие французам арендовать их имение 45 лет.
    Потому что они отказали пользоваться местным жителям бесплатно водой.
    Думаю, они настоящие патриоты своей земли.
    Спасибо автору за интересную информацию.
  • V
    volobuevaanastasia331
    Настоящие цари среди деревьев Уцеры - восьмисотлетние тисы. Представляете, аллея древних тисов, видевших царицу Тамару! А еще здесь посооянно дуют ветры, приносящие прохладу. Самое обидное, санаторий, существовавший в советское время, закрыт и ничто не предвещает его скорого восстановления. Мадлоба за интересную статью!
  • G
    gakalandrew
    В советские времена в посёлке Уцера был построен большой санаторий. К сожалению, сейчас он не действует. Но источник с минеральной водой находится в свободном доступе. Его вода полезна людям с заболеваниями пищеварения. Лето в этих местах прохладное: средняя температура +17 градусов. Приезжать сюда лучше всего с мая по октябрь.
    1
    • И
      Ира
      Спасибо за эту полезнуюинформацию. Да, я с вами согласна. Это просто нереально, красиво, безумно, великолепно, потрясающе, что аж глаза радуются. Спасибо за такой комментарий, я очень рада ему! Вы молодцы, что пишите такие полезные, познавающие веши, хорошо, что есть такие люди. Спасибо вам огромное!
    • И
      Ира
      В 1913-1914 гг. одна из французских коммерческих компаний заинтересовалась экспортом вод Уцеры в Европу и предложила братьям Гамкрелидзе сдать в аренду на 45 лет их имение. Братья согласились с условием, что местное население будет пользоваться водой бесплатно. Французы не согласились, и договор не состоялся.
  • В
    Влада
    Да уж, Грузия - это страна не только вина и гастрономических изысков, но и знаменитых курортов. В этой стране есть и бальнеологические, и горнолыжные и лечебно-грязевые курорты. Мягкий климат, чистейший воздух, обилие термальных источников и месторождений целебных грязей, что ещё нужно для прекрасного отпуска?))