Какие курорты стоит посетить в Грузии? Лучшие курорты. Курорт Бахмаро и минеральная вода Набеглави.

В курорте Бахмаро средняя температура летом достигает 14 градусов. Тут излечиваются многие болезни, например, заболевания дыхательной системы, малокровие, воспаления лимфатических узлов и многие другие. Вода Набеглави курорта имеет огромную популярность. Минеральные свойства воды давно доказывают и давно доказано, что она лечит огромное количество заболеваний.


Курорт Бахмаро находится в Гурии, на склоне западной экспозиции Аджарско-Имеретинского хребта, на широте курорта Кобулети, на высоте 2000 метров над уровнем моря, между темнохвойными лесами и альпийскими лугами.

Высокогорный курорт Бахмаро

Сюда с Чёрного моря свободно достигают воздушные массы. Высокое местоположение, высокие показатели солнечной радиации, тëмнохвойные рощи и массы влажного воздуха создают уникальный микроклимат Бахмаро.

Средняя температура в Бахмаро в летние месяцы достигает 14͒ градусов, что делает отдых здесь особенно комфортным. Здесь излечиваются многие заболевания, например, заболевание дыхательных органов, малокровие, воспаление лимфатических узлов и др. Здесь берёт начало родник с водой слабой минерализации, которая пользуется популярностью во всей Грузии. Недалеко от Бахмаро, к юго-востоку от него, на высоте 470 м. над уровнем моря, в бассейне реки Губазоули находится курорт Набеглави. Здесь находится природный источник знаменитой минеральной воды - Набеглави. Её обнаружил в начале прошлого века местный житель.

Вода Набеглави известна как аналог Боржоми. Набеглави - углекислая гидрокарбонатная натриевая минеральная вода. Её используют в лечебных целях: она лечит желудочно-кишечные заболевания, печень (в том числе и хронический гепатит), заболевания желчевыводящих и мочевыводящих путей, нарушение обмена веществ (в том числе и сахарный диабет). Набеглави можно пить в любом возрасте в неограниченном количестве.

Высокогорный курорт Бахмаро
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

23 комментария

  • Н
    Наталья
    Курорт Бахмаро, расположенный в Гурии, на склоне Аджарско-Имеретинского хребта, создаёт уникальный микроклимат благодаря высокому расположению, темнохвойным рощам и воздушным массам из Чёрного моря. Летом здесь средняя температура достигает 14 градусов, что обеспечивает комфортный отдых. Курорт известен лечением различных заболеваний, включая заболевания дыхательных органов и малокровие. На Бахмаро начинается родник с водой слабой минерализации, пользующейся популярностью во всей Грузии. Неподалеку, к юго-востоку, находится курорт Набеглави, где источником служит минеральная вода, сравнимая с Боржоми.
  • I
    id-00-00
    Из статьи я узнала чем отличается от Боржоми минеральная вода Набеглави, знаю, что минеральные воды болезни не лечат, но поставляют в организм полезные микроэлементы, но если даже минеральная вода не лечить, узнала что Бахмаро вылечит, практически все легочные недуги, благодаря уникальному составу воздуха. Курорт Бахмаро в Грузии обязательно запомнится своей самобытностью, по фотографиям автора вижу тут инфраструктура особо не развита.
  • A
    aleksandraretusherova
    Прочитала статью о курорте Бахмаро и минеральной воде Набеглави, и теперь мне туда невероятно хочется! Там крутой климат, летом всего 14 градусов, и много лечебных вод. Минеральная вода Набеглави, похоже, помогает от многих болезней. Представляю, как там красиво среди гор и лесов. Очень хочу попробовать эту воду и просто отдохнуть на природе. Уверена, будет супер!
  • A
    annushka.kvasova
    Ещё одно место в Грузии, волшебное, помогающее восстановить здоровье. Вода Набеглави - это просто как дар Божий, грузинам повезло, правда, вода обладает лечебными свойствами, как и атмосфера курорта Бахмаро. Как же много в Грузии вариантов замечательно провести отпуск да ещё и исправить или укрепить здоровье. А также выпить эту полезную минеральную водичку) Я теперь, как и Вы, тоже очарована Грузией, очень хорошая страна.
  • A
    Anastasia
    К своему сожалению, раньше никогда не слышала о минеральной воде Набеглави, а слышала только о Боржоми. Я знаю, что природная минеральная вода обладает кучей полезных свойств. А горный воздух помогает при заболеваниях дыхательных путей. А если соединить минеральную воду и чистый горный воздух, плюс невысокую температуру на улице, то получится отличная «атмосфера» для поправки здоровья, да и просто для наслаждения природой. Обязательно посещу этот курорт.
  • S
    siomukha91
    Отличное место чтобы отдохнуть и подлечиться. Температура конечно очень радует, так как эти жаркие до невозможности даже дышать лета очень прям надоели, от них только отдых нужен. Эти места удивительны , склоны горы , недалеко курорт Набеглави его пройти мимо просто преступление. Вот так совместно с лечением можно отлично отдохнуть телом и душой.
  • P
    Play
    Лично мне понравилась эта статья, самое главное и интересное об этом курорте, ничего лишнего. Самое ценное и главное это исцеляющая вода, родник которой обнаружил местный житель. Думаю, тем, у кого есть похожие заболевания, стоит посетить этот курорт. Ну и про атмосферу, которая здесь идеальна на мой взгляд
  • K
    kirohke2345
    Я очень благодарна за эту статью про курорт Бахмаро и минеральную воду Набеглави! Я давно мечтала посетить этот курорт, и благодаря этому материалу, я наконец-то получила всю необходимую информацию о нём. С самого начала, мне очень понравился стиль написания статьи - он был очень информативным и явно было видно, что автор статьи сам был в том месте, о котором рассказывал. Это добавило некоторой непосредственности в описание курорта и сделало чтение ещё более интересным. Очень понравилась информация о том, что Бахмаро является одним из самых высоких курортов Грузии и о том, что воздух здесь настолько чистый, что люди с аллергией чувствуют себя гораздо лучше. Изучив картинки, я поняла, что здесь действительно исключительно красиво и что зимой можно здесь спокойно кататься на лыжах, а летом наслаждаться мягким климатом. Набеглави тоже явно не оставила меня равнодушным. Я даже никогда не слышала о её существовании до того, как прочитала эту статью. Информация о том, что Набеглави является одним из самых радоновых источников в мире, поразила меня. Я узнала, что радон - это природный препарат, который назначается в качестве лекарства для лечения ревматизма, мигрени, гипертонии и многих других заболеваний. Это дало мне больше информации о том, как лучше планировать поездку в Набеглави и на что следует обратить внимание при выборе лечебных процедур. Большое спасибо автору этой статьи за столь подробное и информативное описание Бахмаро и Набеглави! Я действительно получила массу полезной информации и теперь готова сделать правильные шаги, чтобы посетить один из самых красивых и уникальных курортов мира. Я никогда бы не узнала об этих настоящих соединениях красоты и здоровья, если бы не прочитала эту статью, и я очень благодарна за это! Я рекомендую всем, кто планирует поездку в Грузию, ознакомиться с этой статьёй и получить множество полезных советов об этом удивительном регионе.
  • Д
    Дарья
    Интересный курорт, такой атмосферный и своеобразный. Не похож на другие курорты Грузии. Тут открывается прекрасный вид на горы и леса. Есть возможность насладиться красивым видом, укрепить свое здоровье, отдохнуть от шума города. Я люблю отдыхать на курортах и в санаториях, потому что там спокойно и не шумно. Никто никуда не торопиться, все так размеренно. Всегда испытываю огромное наслаждение, когда провожу время в таких местах.
  • Д
    Данил
    А мне очень даже понравился курорт Бахмаро 👍 Отличное место чтобы отдохнуть от городской суеты и развеяться. Сколько оказывается полезных свойств у минеральной воды "Набеглави", отличный аналог "Боржоми". Природная красота и культурное богатство Грузии не перестаёт меня удивлять. Может быть когда то получится съездить в Бахмаро)
  • Y
    yuliya.korotkova.2005
    Совсем недавно я решила поехать со своей семьей в путешествие. Мы долго думали куда и решили отправиться в Грузию. Но мы не знали на каком курорте остановиться. Наткнувшись на эту статью, я её вместе со своей семьей изучила подробно. И совместно выбрали курорт Бахмаро. На этом курорте комфортный климат для нас. Так же тут есть минеральные воды, которые имеют лечебные свойства.
  • B
    bikteeva94
    Минеральные воды курорта Бахмаро имеют множество полезных и лечебных свойств, они лечат широкий спектр заболеваний, подробнее можно ознакомиться, прочитав эту статью. Она мне очень понравилась, автор также рассказал о самом курорте, что здесь можно хорошо отдохнуть и развеяться. Вода Набеглави известна как аналог Боржоми.
  • T
    tatyana.popovva
    Как хорошо, что есть курорты с комфортным климатом. На курорте Бахмаро, средняя температура воздуха летом всего 14, для меня бы идеально подошло, в жару я бы лежала изнемогая и никакой пользы не получила. Здесь, как и во многих оздоровительных курортах, местность богата минеральными водами. Автор пишет, что природный источник обнаружил местный человек. И впервые я задалась вопросом, а есть ли источники в Грузии, которые наоборот приносят вред здоровью! Все ли изведаны?
  • V
    vponomareva383
    Я бы хотела посетить и курорт Бахмаро, и минеральные воды Набеглави. Уверена, они являются очень полезными для людей с хроническими заболеваниями. Во-первых, они находятся в хвойных лесах , а, во-вторых, там, судя по фото, царит очень уютная атмосфера. Отправила бы туда своих родителей как в санаторий.
  • D
    design-ga.gen
    Курорт Бахмаро, без сомнений, станет частью обязательной программы при поездке в Грузию! Какое это удовольствие дышать воздухом где-то между темнохвойными лесами и альпийскими лугами! Действительно, это уникальный микроклимат. Я уверена, что там можно исцелиться не только от дыхательных и воспалительных заболеваний, но и от душевных недугов. Думаю, ни от каких депрессий, апатий и тревожности в этом месте не остается и следа.
  • L
    loli.lol.01
    Интересно было узнать о том, что в курорте Бахмаро средняя температура летом достигает 14 градусов. В статье я нашла много новой информации для себя. Видно, что автор очень постарался над своей статьёй и постарался сделать её максимально полезной. Мне очень понравился данный курорт. В дальнейшем я планирую его посетить. Спасибо автору!
  • M
    Marina
    Какая интересная статья про минеральную воду Набеглави и курорт Бахмаро. Раньше не слышала про такую минеральную воду и не пробовала, конечно. Сам курорт расположен между темнохвойными лесами и альпийскими лугами, представляю, какие там шикарные виды и какой свежий воздух. Городским жителям точно следует побывать там, прогуляться, отвлечься от динамичной городской жизни, попить вкусную и полезную воду. Автор подчеркивает, что воду Набеглави можно пить в неограниченном количестве, это замечательно.
  • N
    natali_khannanova
    О воде Боржоми знала, а вот о воде Набеглави слышу впервые.Настолько лечебная вода. Надо обязательно посетить курорт Бахмаро. Не просто свежий воздух, а лечебный. Релаксирующая атмосфера, уединение с природой. Грузия продолжает удивлять своей красотой. Спасибо автору за познавательную информацию.
  • G
    gakalandrew
    Не перестаю удивляться Грузии. Стоит отъехать несколько десятков километров от побережья и можно оказаться на альпийских лугах и в прохладных еловых лесах. Никогда не слышал о воде Набеглави. Судя по составу мне она очень подойдёт. Жаль, что в Москве её не продают. Из грузинских минеральных вод видел только "Боржоми".
  • И
    Иван
    Набеглави грузинами больше отдается подчение, чем Боржоми, более известной марки. Вода заслуживает самой высокой оценки! Это принципиально не Ессентуки т.к. абсолютно разные источники по своему составу. Вода лечебно-столовая не солёная (т.к. многие не любят солёную) это тот самый вкус настоящей воды из Грузии времён СССР!
    • И
      Ира
      Иван, курорты с маленьким вкусом СССР я обожала всегда, к Вашему сведению! Хотя в наших Ессентуках вода также не плохая, но мне кажется, что в Грузии совершенно другой состав, возможно даже, что и более качественный. Но в Грузии вода действительно заслуживает только максимального бала, но ничего страшного, главное, чтобы так было у всех!
    • И
      Ира
      Иван, я узнала, что средняя температура в Бахмаро в летние месяцы достигает 14͒ градусов, что делает отдых здесь особенно комфортным. Здесь излечиваются многие заболевания, например, заболевание дыхательных органов, малокровие, воспаление лимфатических узлов и др. Здесь берёт начало родник с водой слабой минерализации, которая пользуется популярностью во всей Грузии.
  • В
    Влада
    Набеглави грузинами ценится едва ли не выше чем Боржоми. Климат Бахмаро уникален. На высокогорный курорт с моря, до которого по прямой всего 50 километров, вторгаются массы морского воздуха, создавая удивительный лечебный эффект. Здесь между морем и поселком нет хребтов, заслоняющих путь воздушным массам. Люди месяц прожившие в Бахмаро, в течение всей зимы не болеют простудными заболеваниями. А уж для тех, у кого проблемы с органами дыхания, здесь действительно рай.