Краткая история Грузии - как союз повлиял на судьбу и развитие страны.

После того, как Грузия присоединилась к Российской Империи, был отмечен экономический рост в стране - стали строиться железные дороги, были организованы новые предприятия. В состав СССР Грузия вошла как Закавказская Социалистическая Федеративная Советская


С момента присоединения Грузии к Российской империи начинается новая веха в истории грузинского государства. XIX – начало XX века – это время крупных изменений в политической, общественной, экономической и культурной сферах страны.

Отмена крепостного права в 1864-1871 гг. способствовала развитию сельского хозяйства страны: увеличению территорий возделываемых земель, возникновению разделения разных районов аграрной Грузии по отдельным культурам; на востоке выращивалась пшеница, а на Западе страны – кукуруза. Однако в плане технической оснащенности отрасль еще отставала. Виноградарство и виноделие – традиционные занятия Грузии – занимали втрое место после зернового хозяйства.

Еще одним важным фактором экономического роста страны стало активное строительство железных дорог. Железнодорожное сообщение между Тбилиси и городом-портом Поти открыто в 1872 году, а в 1883 году – железнодорожная ветка, соединяющая города Баку, Тбилиси и Батуми. Железные дороги объединили разрозненные хозяйственные регионы страны, позволили расширить торговлю и создали условия для развития промышленности, в первую очередь угольной и марганцевой. Марганец вывозился в другие страны через порт Поти, а через Батумский порт экспортировалась нефть. Не уступало позиции и кустарное производство кожи, мыла, табачных изделий.

история Грузии

В составе Российского государства Грузия просуществовала не долго. После Октябрьской революции 1917 года, ознаменовавшей падение Российской империи, было создано коалиционное правительство Закавказья, которое признало закавказский регион независимой республикой. А в 1918 году лидеры учредительного собрания Грузии провозгласили страну независимым государством. 1921 год принес Грузии установление советской власти, и с 1922 года она вошла в состав СССР в качестве Закавказской Социалистической Федеративной Советской Республики, а с 1936 г – как союзная республика.

На территории Грузии, так же, как и других союзных республик, активно проводилась политика коллективизации и индустриализации. Период Великой Отечественной Войны не прошел бесследно для грузинского народа. Грузинские военные формирования принимали участие в боях за освобождение Крыма, Таманского полуострова, в сражениях за Кавказ.

Начиная с 70-х годов XX столетия, в стране стали проявляться антисоветские, националистические настроения, а в конце 80-х уже во всю бушевали митинги с требованиями установления независимости государства. На политической арене появляются два лидера Звиад Гамсахурдиа и Эдуард Шеварднадзе.

9 апреля 1991 года, на основе результатов всенародного референдума, Верховным советом республики был принят Акт о восстановлении независимости Грузии. Первым президентом страны по итогам выборов в мае 1991 года стал Звиад Гамсахурдиа. Однако он не смог удержаться на новом посту из-за острого противостояния оппозиционных политических сил. Только что избранный президент был смещен, страну возглавил Военный совет, принявший решение о роспуске парламента и приостановлении действия конституции.

Впоследствии на смену Военного совета пришел Государственный совет Грузии. Возглавил новый политический орган страны Эдуард Шеварднадзе. В октябре 1992 года, в результате проведенных выборов и, не без поддержки армии, Э. Шеварднадзе становится лидером парламента и временным президентом независимой Грузии.

президент независимой Грузии

В 90-е годы резко обостряется политическая ситуация в Абхазии и Южной Осетии, также стремящихся к статусу суверенных государств. В период с 1992 по 1994 год один за другим вспыхивают вооруженные конфликты. В 1994 году Грузия вступила в Союз независимых государств (СНГ).

В 1995 и 2000 годах Э. Шеварднадзе был дважды переизбран президентом Грузии на новые пятилетние президентские сроки. Но сложившаяся тяжелая политическая и экономическая ситуация в стране привела к всеобщему нарастающему недовольству политическим курсом страны, которое в ноябре 2003 года вылилось в «Революцию роз». Э. Шеварднадзе покинул свой пост досрочно, а новым президентом страны, по итогам выборов, проведенных в январе 2004 года, стал лидер оппозиции Михаил Саакашвили.

М. Саакашвили «задержался» на посту главы Грузии на два срока, почти 10 лет с 2004-го по 2013-й год. Государственный строй представлял собой сильную президентскую республику с незначительной ролью парламента.

Михаил Саакашвили

Внешнеполитический курс был направлен в сторону Запада, в том числе с целью вступления в НАТО, с охлаждением отношений с Россией. Историческим моментом в президентство Саакашвили стала война 2008 года с Южной Осетией, в результате которой Абхазия и Южная Осетия были признаны Россией суверенными государствами.

Во внутренней политике нужно отметить ряд реформ в сфере налогообложения (количество налогов сокращено до шести), проведена приватизация госсобственности, дебюрократизация страны.

С 16 декабря 2018 года действующим президентом Грузии является Саломе Зурабишвили.

Саломе Зурабишвили

Больше информации о Грузии, ее особенностях и достопримечательностях читайте в каталоге Мадлоба. Мы стараемся простым и понятным языков объяснить все тонкости пребывания в стране для иностранных граждан. Также мы подскажем вам, как сделать ваше путешествие в этот горный край волшебным и незабываемым.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

12 комментариев

  • А
    Аделина
    Эта статья предоставляет увлекательный обзор современной истории Грузии, включая важные события и изменения, произошедшие в стране за последние годы. Она подчеркивает важность понимания исторического контекста для полного осознания современной политической и социальной обстановки в Грузии. Очень интересно узнать о том, какие вызовы и достижения стоят перед этой красивой страной в настоящее время. Спасибо за информативную статью!
  • А
    Анастасия
    Все таки в статье изложены сугубо факты, нет информации о том, какая эпоха и что принесла для страны. Из этой статьи я вижу только то, что развитие, строительство железных дорог и подъем промышленности, происходил либо во времена вхождения Грузии в Российскую империю, либо во времена СССР. Ниже в статье есть фраза, о том, что во времена Саакашвили "Государственный строй представлял собой сильную президентскую республику"... а в чем эта сила выражалась? Что за 10 лет этот строй дал стране, ее народу, улучшил экономику, производство, жизнь простых людей?.....Хотелось бы услышать по этому поводу мнение самих грузин.
  • E
    emilpetrosyan000
    Я только что прочитала статью на madloba.info о краткой истории Грузии и том, как союз повлиял на судьбу и развитие этой страны. Это было увлекательное чтение! Я планирую посетить Грузию и с удовольствием поделюсь своими впечатлениями. Статья на madloba.info представляет краткую историю Грузии и обсуждает, как союзы с другими государствами повлияли на судьбу и развитие страны. Я узнала о различных периодах истории Грузии, включая времена объединения и разделения, войны и мирные союзы. Эта информация помогла мне лучше понять исторический контекст и значение Грузии. Если вы интересуетесь историей Грузии и хотите узнать больше о ее развитии и взаимоотношениях союзов, я настоятельно рекомендую обратиться к madloba.info и прочитать статью о краткой истории Грузии. Здесь вы найдете интересные факты и увлекательную информацию, которые помогут вам глубже погрузиться в историю этой удивительной страны. Большое спасибо madloba.info за такую ценную информацию о Грузии!
  • G
    galina.gurikova
    Сейчас очень тяжёлое время для многих стран. Кто-то выбирает курс на Европу, кто-то на Россию. Кто окажется прав и как лучше сложно сказать. Для меня Грузия всегда останется дружественной страной. Люди по своему менталитету осень близки к России. С удовольствием приезжаешь сюда, наслаждаешься гостеприимством и находишь интересные места.
  • G
    gorokhovskaja2010
    По моему грустная история для Грузии. Очень жаль, что она не входит в состав Российской Федерации. Не понятно, зачем все так стремятся войти в НАТО ? Я с семьей очень хочу посетить это солнечное государство, но меня очень смущают трудности по въезду. Уверена, что российских туристов могло бы быть значительно больше на грузинских курортах, если бы ограничения по въезду в страну не были такими жесткими. Ранее я не понимала, почему в туристических компаниях не рекламируются путевки в Грузию. Прочитав статью, я нашла ответ на свой вопрос. Я конечно обязательно побываю в этом райском уголке земли. А Грузии желаю скорейшего развития и процветания !
  • Z
    zentsova.kristina
    Когда я была маленькой, то помню как имя Эдуарда Шеварднадзе все время фигурировало в новостях. Сейчас, уже взрослым и понимающим что-то о мире взглядом, довольно интересно почитать, что и как происходило на самом деле в Грузии. Я аполитичный человек и погружаться глубоко в политическую историю мне не нравится, но хочется обладать общими знаниями для поддержания кругозора. Отдельная благодарность команде Мадлоба за то, что все просто, понятно и доступно для простого человека и ничего лишнего!
  • B
    bikteeva94
    В этой статье говорится о главных исторических и политических фактах в истории развития Грузии. Я считаю, что это тема очень полезна и познавательна не только для туристов, но и для любого человека. Здесь и про развитие железных дорог, и про президентов страны, и многое другое. Обязательно прочтите эту информацию.
  • T
    tatyana.popovva
    Полезная статья, не только для жителей Грузии,но и для народов других стран. Не нужно ограничиваться знаниями истории и происходящих событий, только своей страны. Жаль, что в наше время, молодёжь совсем не интересуется подобной темой. Грузия, страна всегда была процветающей и по сей день, не стоит на достигнутых целях, развивается во всех направлениях,становится лучше в политических, культурных, экономических и во многих других своих сферах.
  • S
    straliya
    В статье можно узнать об истории Грузии с 1801 года по настоящее время. Описано развитие страны с момента присоединения к Российской империи, когда произошли значимые изменения в политической, экономической и культурной сферах. Началось развитие сельскохозяйственного производства и строительство железных дорог. Затронуты моменты правления Звиада Гамсахурдиа, Эдуарда Шеварднадзе, Михаила Саакашвили и Саломе Зурабишвили.
  • C
    chernega.di
    Я считаю, что время очень быстро идёт и нужно не отставать и идти точно в одну ногу со временем) сама статья может заменить данный кратенький экскурс по Грузии с новыми фактами из истории, очень кратко и понятно всё написано в данной статье) огромное спасибо за таку историческую статью)
  • N
    nataliaivanova0612
    Статья представляет собой краткий экскурс по истории Грузии с момента присоединения Грузии к Российской Империи (1801 год) и до наших времён. Материал изложен достаточно внятно, лаконично и что немаловажно, достоверно.
  • М
    Марина
    Очень здорово то, что Грузия в любое время могла использовать все преимущества своего положения. Что в советское время, что сейчас. Грузия очень развивающаяся страна, мне там нравится отдыхать, а еще больше нравится общаться с людьми, которые переехали в Грузию жить и развивают бизнес, рожают детей, заводят семьи... Очень здорово.