Праздник Бедоба. Когда и как отмечают, что можно и что нельзя делать 2 января в Грузии.

Национальный праздник Бедоба ежегодно отмечается в Грузии 2 января. Узнайте из этой статьи, как грузины проводят этот день, какие приметы соблюдают и чем занимаются в День Судьбы. Мы подробно расскажем, что можно и нельзя делать на Бедоба и как привлечь счастье на будущий год.


На следующий день после Нового года в Грузии встречают необычный национальный праздник Бедоба или, по-другому, День Судьбы. Откуда произошел такой обычай, как нужно проводить этот день и что строго запрещено делать – читайте в этой статье. Мы познакомим вас с самыми интересными традициями, которыми наполнена жизнь грузин.

История происхождения

Древний грузинский народ много тысяч лет передавал из поколения в поколение приметы и сказания, традиции и обычаи, из которых сложилась та культура, которую мы можем наблюдать сегодня.

Праздник Бедоба отмечается настолько давно, что вряд ли кто-то из грузин вам сможет назвать хотя бы приблизительную цифру. Зато все местные точно знают, что означает этот день. В переводе на русский “беди” значит “судьба”, а день Бедоба – День судьбы.

Главное значение праздника – как день проведешь, таким и будет весь год. Таким образом, грузины в этот день стараются только веселиться, радоваться жизни, чтобы привлечь только удачу и счастливую судьбу на будущее.

Приметы на Бедоба

До сих пор в Грузии продолжают следовать традициям, устоявшимся в этот праздник. Второго января ни один грузин не будет работать, ругаться и выяснять отношения. Этот день каждый должен провести в хорошем настроении и общаться только с добрыми людьми.

Все жители страны стараются в этот день надеть чистую или новую одежду, дарить подарки и делать комплименты. Приветствуется участие в играх, танцах и застольях. Даже болеющие стараются продержаться до заката и быть в бодром расположении духа.

Плохой приметой считается разлука с близкими, слезы и тревога. Нельзя врать, давать деньги в долг и терять вещи. Всё это может привести к тому, что весь год будет злой, слезливый и бедный. Также не стоит отказывать в просьбах другим людям и произносить фразы с негативным оттенком. Только доброжелательность, радость и хорошее настроение должны сопровождать на Бедоба.

Что можно и что нельзя делать 2 января в Грузии

Чтобы привлечь счастье, удачу и богатство в Новом году на Бедоба нужно:

  • проводить время с близкими и хорошими друзьями, приятными людьми;
  • дарить и принимать подарки;
  • активно проводить день;
  • лечь спать как можно позже;
  • допускать только позитивные мысли;
  • мечтать, избегая частицы “не”;
  • благодарить Бога, судьбу, вселенную;
  • верить, что год будет успешным;
  • веселиться и отдыхать.

Что категорически запрещено делать в этот день:

  • одалживать деньги;
  • размышлять о том, что не получилось;
  • спать днем;
  • скандалить и спорить;
  • произносить “не”, “нет”;
  • сплетничать и злословить.

В любом случае, второй день новогодних праздников стоит провести в хорошей компании, поедая вкусные свежеприготовленные блюда и наслаждаться жизнью! Тогда счастье и удача безусловно посетят вас в самое ближайшее время.

В каталоге Мадлоба вы всегда найдете интересные и необычные факты о жизни в Грузии. Знакомьтесь ближе с грузинским народом, делитесь в комментариях своими впечатлениями и задавайте волнующие вас вопросы. Мы обязательно ответим на самые интересные из них в Разделе “Вопрос-ответ” на нашем сайте.

Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

16 комментариев

  • S
    svetlanamagicg
    Чем больше изучаешь историю Грузии, тем сильнее впечатление, что праздничных дней у них больше чем будних. Вот и ещё один необычный национальный праздник Бедоба или, по-другому, День Судьбы, о котором я раньше не знала. Удивительно прекрасный день, когда необычайные приметы и старания провести этот день весело и радостно создают особую атмосферу, наполненную добротой и верой в лучшее.
  • B
    bmv-007
    Судя по всему, грузины очень любят праздники. В этой стране не успеешь встретить Новый год, как снова наступает следующее торжество. 2 января отмечают Бедобу - День Судьбы. Традиция почти та же, что и на Новый год: быть в хорошем настроении, радоваться жизни и проводить день в кругу близких. У грузинов считается, что как отпразднуешь День Судьбы, таким будет весь год.
    Мне нравится, что в Грузии так много праздников, которые объединяют всех жителей страны и дарят радость туристам.
  • A
    annushka.kvasova
    Ого, признаться, впервые узнала об этом празднике... Хороший праздник, жаль в России его нету! Представляю, как в этот день прекрасно: все добрые, приветливые, делают друг другу комплименты, не ленятся, уважают друг друга, радуются и наслаждаются жизнью, вкусно кушают... Мне кажется, что это самый лучший праздник в Грузии, действительно, хотелось бы его в России, этот день делает людей добрее и счастливее. Каким получится этот день, таким будет и год... И становится понятно, как много людей в Грузии стремятся к счастью, доброте, как не хотят печали, бедности и слез от грусти. День Судьбы поможет переосмыслить жизнь, осознать всё её великолепие и стать лучше! Спасибо за информацию об Дне Судьбы, быть может, его стоит мне начать отмечать?..
  • А
    Анастасия
    Интересный праздник, уже читал о нем в другой статье на madloba, мне кажется "мечтать без использования частицы НЕ" нужно те только в этот день, но и в любой другой, тогда все, что загадано точно исполнится, особенно если живешь в такой чудесной стране. Хороший, добрый, семейный праздник, который возвращает к традициям и корням, побольше бы таких, возможно все мы были бы добрее и терпимее друг к другу. Все, что нужно и не нужно делать в этот день, любой человек должен переносить на все остальные дни.
  • S
    shikhalv06
    Праздник Бедоба (Бедригаани) отмечается каждый год 2 января в Грузии. Это один из самых важных национальных праздников, связанных с окончанием рождественского сезона. В этот день грузинская церковь отмечает праздник обрезания Иисуса Христа.

    Во время праздника Бедоба есть несколько традиций и обычаев, которые следует учитывать:

    1. Посещение церкви: Многие люди ходят в церковь, чтобы принять участие в особом богослужении и помолиться. Церковные службы посвящены памяти об обрезании Иисуса Христа.
    2. Посещение близких и друзей: Это время, когда многие семьи и друзья собираются вместе, чтобы отпраздновать Бедоба. Они обмениваются поздравлениями, дарят подарки и готовят праздничные блюда.
    3. Готовка традиционной еды: В этот день готовятся различные традиционные грузинские блюда, такие как хинкали, хачапури и сатсебели. Особенно известным блюдом этого праздника является Гозинаки, сладость из меда и орехов.
    4. Запрет на работу: В Грузии 2 января считается нерабочим днем, поэтому многие предприятия и офисы закрыты. Люди проводят этот день в отдыхе, веселье и семейных собраниях.

    Нельзя сказать, что есть какие-либо строгие запреты на этот день, но все же есть некоторые неофициальные традиции, которые стоит учитывать, чтобы почтить праздник и уважать местную культуру. Например, не рекомендуется грубое поведение или шумные вечеринки в районах с жилыми зданиями.
  • E
    emilpetrosyan000
    Прочитав статью о празднике Бедоба в Грузии, я была удивлена и восхищена этим уникальным традиционным событием. Я всегда интересовалась культурой и обычаями Грузии, и эта статья дала мне еще больше информации о народных праздниках этой прекрасной страны.
    Я планирую посетить Грузию в ближайшем будущем, и Бедоба безусловно попадает в список событий, которые я хочу увидеть своими глазами. Празднование 2 января, когда грузинские семьи отмечают день Бедоба, вызывает у меня большой интерес. Я читала о том, что в этот день люди устраивают гостеприимные праздничные обеды и дарят друг другу подарки. Это замечательный способ провести время в кругу близких и насладиться традиционной грузинской кухней.
    Узнав о празднике Бедоба через статью, я решила получить более подробную информацию о нем в моем самом надежном источнике – в справочнике-каталоге о Грузии Мадлоба на madloba.info. Я знаю, что Madloba – это авторитетный источник информации о Грузии, и я полностью доверяю его содержанию. Я уверена, что найду там еще больше интересных фактов о Бедоба, а также других традиционных праздниках и достопримечательностях этой удивительной страны.
    С нетерпением жду своей поездки в Грузию и надеюсь насладиться атмосферой праздника Бедоба, который отмечается 2 января. Благодаря статье и информации на madloba.info я готова окунуться в уникальную грузинскую культуру и создать незабываемые воспоминания о своем путешествии.
  • K
    kirohke2345
    Дорогие друзья, я хочу поблагодарить автора статьи за потрясающий материал, который он подготовил для нас! Я прочитала статью о том, как отмечают День Судьбы Бедоба в Грузии, и я просто в восторге! Так много новой и полезной информации я получила из этой статьи, что просто не могу передать словами. Автор очень грамотно и интересно рассказывает о празднике и его истории. Для меня было особенно интересно узнать, как отмечают этот день в разных регионах Грузии, и как воспринимается праздник в грузинской культуре. Я никогда не слышала о Дне Судьбы Бедоба до того, как прочитала эту статью, и теперь у меня сложилось четкое представление об этом интересном и важном празднике. Одним из главных достоинств этой статьи является ее доступность. Автор не забивает свои рассуждения непонятными и сложными словами, а напротив, использует ясные и понятные формулировки, что позволяет любому человеку, независимо от уровня подготовки, легко усвоить материал. Было очень интересно узнать, какими традициями и обрядами сопровождается этот праздник, и как он отражает грузинскую национальную психологию и мировоззрение. Автор подробно описывает, какие ритуалы существуют в этот день, о том, какие пожелания делают люди, и какие символы используются для придания им силы и значения. Я действительно благодарна автору за эту статью. Она помогла мне лучше понять грузинскую культуру, ее традиции и обычаи. Я узнала много нового и полезного и теперь смогу поделиться этим знанием с другими людьми. Если вы тоже хотите погрузиться в атмосферу грузинского праздника и узнать о традициях, которые сопровождают его, то обязательно прочитайте эту статью! Я уверена, что она не оставит вас равнодушными и подарит массу полезной информации и приятных впечатлений!
  • H
    Hudson
    Статья "Праздник Бедоба: традиции и приметы 2 января в Грузии" представляет интересный обзор национального праздника Бедоба, который отмечается в Грузии 2 января. Она не только раскрывает исторический контекст этого праздника, но и предоставляет подробности о традициях, приметах и обычаях, связанных с этим днем.
  • А
    Свободен
    В Грузии много древних праздников. Все они сохранили старинные традиции и обычаи. Но самый веселый из них - конечно День Судьбы. Ведь как проведешь этот день, таким и будет весь год. Очень интересно, что в этот день нельзя говорить "нет", скандалить, сплетничать и злословить. А значит, что в этот день все люди максимально добрые, не отказывают друг другу ни в чем. Я думаю, нам бы в России тоже стоило бы отмечать такой праздник, чтобы люди были добрее и желали друг другу только хорошее!
  • G
    galina.gurikova
    Бедоба чем-то похож на наш праздник, Прощёное воскресенье. Все люди тогда доброжелательные и учтивые. Только не пойму, куда потом все исчезает. Почему бы всегда не придерживаться этих правил, не ругаться и не ссориться. А ещё у нас перенимают Бедоба на сам новый год. Как встретишь, так и проведешь. Интересная статья.
  • A
    animedlyaloxov
    Праздники - это по настоящему здорово! Всегда интересно узнавать о такой неотъемлемой части культуры. Само значение Бедоба День судьбы очень интересное и интригующее. Так и хочется узнать о подробностях этого события. Этот праздник кажется настолько интересным, увлекающим и по настоящему приятным. Я бы очень хотела посетить Грузию в этот период. Думаю, что сама атмосфера праздника может принести счастье.
  • B
    bikteeva94
    Национальный праздник Бедоба ежегодно отмечается в Грузии 2 января. Это очень красивый и яркий праздник. Мне было очень познавательно прочитать историю создания праздника, также что можно и что нельзя делать второго января в Грузии. Благодаря такой информации, узнаешь еще больше традиции и обычаи страны.
  • T
    tatyana.popovva
    Праздник Бедоба-День Судьбы, заинтересовал и с интересом начала чтение. Встречают этот незнакомый мне праздник, на следующий день после Нового года. И отмечают его не просто весельем и гулянием.Им нужно соблюдать все правила. В статье расписан целый список, что можно, а что нельзя делать 2 января, для того, чтобы как можно больше привлечь счастье, богатство и удачу.
  • F
    filimonovanatalia73
    Замечательный праздник Бедоба.Грузины-уникальный народ!И,что мне в них нравиться это то,что все от старого до малого чтят традиции и
    соблюдают все обычаи.И передается это из поколения в поколение.А праздник действительно замечательный и добрый.Наверное всё с нетер-
    пением ждут этого праздника.Мне понравилась статья.Хотелось ещё побольше узнать об обычаях в разных жизненных случаях.Я бы с удо-
    вольствием прочитала какие обычаи сложились на свадьбах или при рождении ребенка у грузин.Думаю,будет многим интересно узнать.
  • F
    filatovakristina16282017
    Действительно, день судьбы для Грузии, как второй Новый год. Их традиции схожи: веселье и подарки вселяют веру в успешный год. Авторы статьи постарались подробно описать традиции Бедоба, хотелось бы ещё знать о символе этого праздника. К примеру, как Новый год ассоциируется с ёлкой и дедом Морозом. А с чем ассоциируется у гризин праздник Бедоба?
  • A
    alyokshket
    Никогда не знала, что существует такой праздник, как День Судьбы! Его девиз схож с классическим девизом Нового года: «Как встретишь – так и проведешь». Главное хорошо повеселиться с хорошими людьми, не злословить, не сплетничать, да и частицу «не» лучше избегать. Такую добрую улыбка вызвало предостережение о то, что не стоит спать днем в этот праздник (но если хорошо встретил Новый год – это трудно). Спасибо авторам)))