Традиции и обычаи на Новый год в регионах Грузии.

Чем отличаются новогодние традиции в регионах Грузии, вы легко разберетесь, прочитав статью в каталоге Мадлоба. Мы подробно рассказываем о том, как встречают Новый год в разных уголках страны и какие обычаи грузины проводят для привлечения богатства и счастья.


Грузинские обычаи достаточно сильно отличаются от привычных русскому народу. Подробно о том, как проходит Новый год в Грузии, читайте в каталоге Мадлоба.

Несмотря на общее настроение счастья и доброжелательности, пожеланий удачи и благодати всем вокруг, в разных уголках страны существуют некоторые отличия в праздновании новогодних праздников.

Содержание⬇️

Самегрело

В этих краях Новый год называют не иначе, как Каланда. Кроме национальных блюд, таких как свиная голова и хачапури, хозяйки готовят гоми и укладывают поверх него яйцо. Глава семейства с этим блюдом и чичилаки уходит поздравлять соседей и прохожих на улице. Затем он вместе со всей семьей празднует за новогодним столом до утра.

Важное отличие – стрельба из ружей. Если в других регионах перешли на салюты и фейерверки, то в Гурии и Самегрело придерживаются старинной традиции выстреливать в новогоднюю ночь как можно больше раз. Ведь каждый выстрел убивает злого духа.

В Гурии соблюдают особый обряд с меквле в винном погребе, а в Самегрело любят гадать на Луне и орехах. Вообще в Грузии орех считается священным и приносящим добро в дом.

Местия старинные дома

Тушети

Здесь важно тщательно подготовиться к встрече Нового года, дабы точно привлечь в свой дом счастье и удачу. Для этого готовится чача, грузинское пиво и пекутся пироги в виде разных животных.

Далее необходимо в подготовленное место положить дары: шерсть, соль, масло и сыр, а также специально испеченный “пирог очага” (он готовится для ангелов, оберегающих дом).

Когда приходит меквле (его выбирают сами), то он приносит с собой хлеб с маслом и сыром, а также сладости и желает хозяевам добра и долголетия. Желательно при этом озвучить, что его нога является следом ангела, который приносит счастье. После этого он угощается теми закусками, которые для него подготовили заранее и принимает подарки.

Тушетия

Имеретия

В Имеретии на главу семейства возлагалась особая задача – успеть до меквле обойти дом с подносом сладостей трижды, молясь о благосостоянии, богатстве и здоровье. Потом все усаживались за стол, на котором обязательно были свиная голова, шашлык, курица, хачапури и лобиани.

Во время празднования проводится еще один обычай, которого не встретишь в других регионах Грузии. Хозяин должен разжечь костер и попросить у Бога столько богатства и изобилия во всем, сколько искр в этом костре.

Imereti

Лечхуми

В этом грузинском регионе меквле не приглашают. В его роли выступает старейший член семейства. Вместе с младшим он шёл в виноградник и молился о здоровье и благополучии членов семьи.

После молитвы нужно окропить все владения вином, чтобы привлечь изобилие во всем в новом году, а уже после этого можно смело отправляться на праздник за новогодний стол.

Рача-Лечхуми

Джавахети

Пироги в Месхети-Джавахети отличаются от тех, что пекут в других регионах Грузии. Кроме стандартных фигур животных, здесь обязательны пироги Басила, с бородой и глазами-орехами в честь святого Василия Великого. Ведь православные 1 января празднуют именно его день.

Глава семьи с подносом, полным таких пирогов, обходит три раза свой дом. Во время этого обряда он приговаривает особые слова, которые призывают счастье, Божью милость и благодать Святого Басила на будущий год.

болота Джавахети

Хевсуврети

В этом регионе главное отличие от других грузинских обычаев – это обязанность хозяйки испечь специальные пироги для меквле. Он делается большим, и на нем размещается несколько разных изображений животных. Та фигурка, которая поднимется выше остальных, будет характеризовать успехи в предстоящем году.

Для каждого члена семьи также выпекаются пироги с разными символами. У кого он поднимется выше остальных, тому следует ожидать счастья в Новом году.

Горы в Грузии

Аджария

Как и в других регионах страны, здесь зовут меквле, готовят новогодние угощения и возносят молитвы о здоровье и благополучии. Согласно приметам, не закрывают дверь в новогоднюю ночь, чтобы счастье смогло попасть в дом, и не спят до утра, чтобы не проспать ум.

Тем не менее, есть некоторые особенности, отличающие Аджарию от других. Например, для привлечения богатства в доме рассыпают зерно в углах, и его обязательно ставят на стол в специальной чаше. Зерно здесь признано символом изобилия и плодородия.

Набережная в городе Батуми

Рача

Отличительной чертой празднования Нового года в Раче является запеченный заяц. Это обязательное блюдо не только на новогоднюю ночь, но и на праздник Старого Нового года 14 января. А пироги раскрашивают в разные цвета натуральными красителями.

Для меквле приготовлен специальный обряд – разжигание костра с первым криком петуха. Он должен произнести речь, призывающую в дом мир, благополучие и изобилие, а затем умыть домочадцев водой и позавтракать с ними.

Памятник грузинскому вину Хванчкара в Амбролаури Рача Грузия

Пшави

Здесь обязательным блюдом готовят хинкали, готовят угощения с медом и маслом для всей семьи и меквле. С первыми криками петуха младший член семьи вносит в дом воду, в которую бросает сыр и хлеб со словами “Вода, прими мои дары и подари мне счастье и благополучие”. После этого обряда вся семья обязательно ест мёд, приговаривая "Ткбилад дамиберди", что значит “состаримся вместе сладко”.

traditional-hay-bales-pshavi-highland-region-georgia-caucasus.jpg

Сванетия

Отличительная черта Сванети это корзина с угощениями. В нее складываются сладости, мёд, орехи, фрукты и конфеты. Такой набор размещается на входной двери, чтобы каждый желающий мог угоститься.

Для меквле есть условие – нужно трижды обойти дом не смотря на погоду и холод (а в высокогорной Сванетии это не редкость), положить на главный пирог сладости и постучаться в дверь с разрешением войти. При этом нужно сказать “Я несу в ваш дом милость Бога и царя”. В качестве подарков обязательно серебро для каждого члена семьи.

Сванетия Грузия

Картли

Пироги в Картли пекут не только каждому члену семьи индивидуально, но и домашним животным. Главным при этом остается пирог Басила с изображением Святого Василия Великого.

На рассвете проводят обряд абрамиани. Для него хозяин выносит поднос со свиной головой, рядом выкладывает всю выпечку с одной стороны и сладости и мед с другой стороны. Вокруг них зажигаются свечи и затем произносится молитва.

Вид на Гори, регион Шида Картли

Кахетия

Вместо обычных пирогов кахетинцы пекут хлеб с изюмом и назуки. Это сладкая грузинская выпечка, которую должны отведать все члены семьи. К традиционным блюдам также относят свиную голову, чурчхелу, чири и чачу. Конечно не обходится без домашнего вина, ведь Кахетия – один из главных регионов-производителей грузинских вин.

Здесь также на рассвете соблюдается обряд с обходом дома три раза. Делает это глава семейства. Он же вместе с меквле окропляет двор и дом водой из родника или святого источника. Возвращаясь в дом, нужно рассыпать на пороге зерно для привлечения богатства и изобилия.

В Грузии очень много интересных и необычных традиций, но каждая из них несет в себе большое значение и тайный смысл. Если вам доведется встречать Новый год в каком-либо регионе страны, не стесняйтесь расспрашивать об этом у местных жителей. Они с радостью расскажут легенды и сказания о происхождении национальных обычаев в канун Нового года в своём регионе.

Западный регион Грузии - Кахетия
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

12 комментариев

  • S
    svetlanamagicg
    Это просто потрясающая информация, интереснейшая статья, которую я читала. Один праздник, а сколько различных традиций. Даже представить себе сложно, что в одной стране, могут быть такие разные обычаи празднования Нового года, Грузия не перестает удивлять. Во всех регионах очень интересные обряды, больше всего меня привлекает Имеретия, мне кажется разжигание костра в Новый год, это очень празднично.
  • A
    annushka.kvasova
    Боже мой, казалось бы, это же Новый год, но сколько в Грузии необычных обрядов, таящих в себе кучу скрытого смысла! В каждом уголке этой страны их так много, и люди не забывают их соблюдать. Сейчас, накануне Нового года, особенно интересно узнавать о празднованиях его в других странах, особенно традиционных и древних, как Грузия. Мне особенно понравились обычаи Картли: угощения нужно готовить не только членам семьи, но и нашему счастью - домашним животным. Это так невероятно мило и уважительно! Грузинский Новый год - это настоящее искусство!
  • А
    Анастасия
    Все-таки в Грузии, как и во многих странах, и у нас в России, многие традиции уходят своими корнями в дохристианскую эпоху язычества и поклонения идолам. Все эти традиции угощать, выносить сладости и гостинцы на улицу, за пределы дома, обходить дом, задобрить хороших духов и отпугнуть злых - это не христианство. Все это как ни крути жертвоприношение, не обязательно с убийством жертвенных животных, подношения бывают и продуктами и деньгами и зерном, как было раньше.... Сейчас мне кажется это просто добрые традиции, которые позволяют нам сохранить связь с предками и придать простым праздникам налет какой-то сказки, важности и таинственности, особенно если в доме есть дети, им все это, конечно, же будет очень интересно.
  • A
    Anastasia
    Какая же все-таки Грузия разносторонняя страна! Вроде не большая страна по площади, а такие разные традиции в каждом регионе. Очень понравилась традиция в Картли, что пироги пекут и домашним животным. Это очень здорово, так как я считаю, что домашние животные – такие же члены семьи, как и люди. Наверное, жители Картли думают также. Также порадовала информация что в Грузии также отмечают «Старый Новый год» - я как-то рассказала о таком празднике своему иностранному другу и кажется «сломала» его. Раньше я в серьёз думала, что «Старый Новый год» отмечается только на территории России, все-таки не устану повторять, что мы с Грузинами очень похожи.)
  • Е
    Екатерина
    Ноябрь, а именно в этом месяце я пишу свой комментарий, это своеобразный предновогодний вайб. Очень интересная и познавательная статья, где очень развернуто описаны традиции каждого региона, которое многоликое и колоритное население Грузии бережёт и донесло до нашего времени. За что им низкий поклон. Данную статью читали вместе с детьми, теперь в нашей семье на этот новый год будут пироги)
  • Д
    Дарья
    Новый год - любимый праздник детей и взрослых по всему миру. И отмечается он всегда с размахом и с традициями и обычаями, присущими определенной стране. Очень интересно, как отмечают Новый год в разных регионах Грузии. В каждом регионе свои традиции, свои традиционные блюда и угощения. Так что если собраться посетить Грузию зимой, то можно отправляться не только в Тбилиси, но и в другие регионы страны!
  • T
    ty731
    Новый год - мой любимый праздник, поэтому привлекла внимание данная статья. Было очень интересно погрузиться в обычаи и традиции другой культуры, о многих даже не слышала. Но в то же время, осталась какая-то недосказанность, многое не раскрыто в статье, например, по Самегрело сказано, что гадают на орехах они считаются священными. Но... я так и не поняла, о каком виде орехов шла речь. Также по тексту часто встречалось слово "меквле", но нигде не было расшифровано его значение. Понимаю, что всё можно "загуглить", но удобнее было бы всё отразить в статье.
  • K
    Kira
    Казалось бы в одной стране Новый год отмечаеся одинаково но только не в любимой Грузии ! в стольких городах и везде свои традиции встречать Новый Год обязательно советую прочитать эту статью и проникнуться очарованием Новогодних праздников!
  • D
    dacascas
    Вот вроде бы небольшая страна, а столько разных традиций. Видимо, это из-за горной местности, которая разделяет разные поселения испокон веков. При этом чего-то читал, и думал, что хоть где-то появится ёлка. А потом понял под конец, что если бы у них что-то и наряжали, то наверное это был бы виноград.
    1
  • B
    bikteeva94
    В этой статье автор подготовил информацию, о том как в двенадцати городах Грузии отмечают новый год, есть небольшие отличия: Самегрело, Тушети, Имерети, Лечхуми, Джавахети, Хевсуврети, Аджария, Рача и многие другие! Обязательно прочитайте эту статью, она вам очень понравится! Спасибо автору!
  • S
    straliya
    Очень интересно было узнать об особенностях празднования Нового года в разных регионах Грузии. Особенно понравился хевсувретский обычай о пирогах с изображениями разных животных и аджарская примета о том, что в новогоднюю ночь не закрывают дверь и не спят до утра, чтобы не проспать ум. Но общее есть во всех грузинских регионах - это приготовление национальных блюд и прочтение молитв.
  • F
    filatovakristina16282017
    Как много интересных обрядов в Новый год. Самое интересное - искать общие обряды в разных регионах и наиболее часто встречающиеся. Общее в этих обрядах, что хозяин дома (старший член семьи) обязательно должен начать этот обряд (обойти дом, разжечь костёр, выстрелить из ружья, попросить благословения). Т. Е. Старший выступает главный исполнителем обряда. Наиболее встречающиеся в регионах Грузии обряды - печь пироги, делиться угощением, в каждом регионе своё изысканное блюдо, и обязательная молитва благодарения.