Деятельность и культуры Батуми. Знакомство с культурой виноделия. Руководитель заведения "Garage Wines" - Зия Хайдаров.

Блог "MadLoba" расскажет о традициях виноделия в Батуми, подскажет, какие винодельни необходимо обязательно посетить, чтобы попробовать самое вкусное и изысканное вино. Здесь легко сможете найти, как организовать свой досуг в неформальной обстановке, как расслабиться и забыть о повседневных проблемах.


Узнайте больше о грузинском вине⬇️

содержание

Здравствуйте, дорогие читатели. Сегодня я хочу познакомить вас с прекрасным человеком, который является руководителем заведения «Garage Wines» - Зия Хайдаров. Необыкновенно харизматичный, обаятельный, умный, интересный и, главное, человек, который является живым путеводителем по виноделию в Грузии.

Он расскажет нам про виноделие и вино, а также про само место «Garage Wines». Зия Хайдаров интересуется органическими продуктами уже более 5 лет, а непосредственно гараж начал своё существование в октябре 2018 года. 

«Garage Wines»

В дедушкином гараже, что был конвертирован в винный погреб, занимаются распространением грузинской культуры и вина, продают культуру потребления. В результате деятельности они хотят получить много внимания к натуральным грузинским продуктам. Есть один хороший тренд, который называется «slow food, slow kitchen», который призывает использовать в готовке ту пищу, что произрастает под боком, а не ту, что попадает в замороженном виде из других стран.

Зия работает не с поставщиками вина и сыра, а непосредственно с их производителями. Он хочет понять само производство, сам процесс приготовления продуктов. Чтобы донести до своего знакомого, что в этом заведении действительно натуральные продукты, следует просто сказать, что здесь нефильтрованное вино, а понять это можно даже по ощущениям:  вкус насыщеннее, он гораздо интенсивнее, более полноценный, послевкусие дольше. Спиртное сделано традиционным грузинским способом.

Также мне объяснили, что крепленое вино – это то, в которое добавляют спирт, чтобы напиток не испортился. Португальцы путешествовали по своим морям и океанам, и у них было свое вино, но оно начало портиться, и единственным способом, как его спасти, было добавление спирта. Так и появился портвейн. А сухое вино – то, в котором содержание остаточного сахара меньше 5 грамм на литр.

Остаточный сахар – это тот сахар, который после того, как срывают виноград, остается из-за неполного окончания процесса ферментации, осуществляемого дрожжами. Скорость процесса зависит от температуры, окружающей обстановки. Сухие вина содержат до 5 грамм сахара, полусухие от 5 до 15 грамм, а полусладкие и сладкие больше 15 грамм на литр.

Не нужно какого-то серьезного медицинского или высшего образования, чтобы понять, что те продукты, которые растут у тебя рядом, выращиваются без использования индустриальных удобрений, пестицидов, ядохимикатов. Они намного полезнее тех, что растут и потребляют разные химические соединения.

Основной целевой аудиторией является местное население и туристы. Обе категории обычно становятся жертвами глобализации, и когда они приходят в магазин, то встречают исключительно индустриальные вина, сыры, чаи и не знают, что у них под боком есть прекрасный ассортимент натуральных продуктов.

Дегустацию вина, по словам мужчины, процесс не из простых. Если вы собираетесь пить белое вино, то желудок должен быть полным, либо вам необходимо напиток чем-то закусывать. Потому что у этого вида вина повышенная кислотность и ваша пищеварительная система превратится в зону боевых действий, если вы будете пить его  на голодный желудок. А что касательно красных и розовых вин, то достаточно запить их водой, чтобы осуществить качественный переход от одного вина к другому. Белое вино лучше пить днём, красное вечером, а розовое можно употреблять в любое время суток.

Вино принято закусывать сыром, а сыр запивать вином по той причине, что оба эти продукта ферментативные. Если сделать правильную комбинацию, то вы более интенсивно почувствуете оттенки того или иного вкуса. 

Разнообразие вкусных сыров и винограда с вином

Если вы мешали разные виды качественного вина, то очень высока вероятность возникновения головной боли. Но избыток вина одного вида никак не отразится на самочувствии. При большом желании испробовать разные вина помните, что переход нужно осуществлять с белого или с янтарного на красное, но ни в коем случае не наоборот. Иногда можно переходить от красного вина к янтарному, но только если второе является крепким.

Люди покупают хорошее вино в надежде на то, что оно качественное, и платят за это довольно-таки большие деньги. Чтобы покупать первосортное вино, нужны годы тренировок и немалые денежные затраты. В «Garage Wines» в отличие от других мест посетителям предоставляют уникальную возможность попробовать все виды вина, что есть в этом заведении.

Натуральное вино можно определить по наличию осадка. Он является показателем благородности, но его не должно быть больше нескольких сантиметров. На этикетке не должны слишком пафосно описываться вино, но обязательно нужно найти слова, в которых говорится, что напиток сделан путём биоизготовления, то есть без использования индустриальных удобрений, ядохимикатов.

Вино, сделанное на ненатуральном производстве, априори не может быть нефильтрованным. Если же на нём написано, что оно является нефильтрованным, то это, скорее всего, за счёт химикатов, которые способны причинить вред организму.

Как определить хорошее вино от такого же по качеству, но домашнего из личного погреба?

В понимании туриста из постсоветского пространства, это домашние вина, сделанные профессионалами, с использованием надлежащей посуды и технологией производства, но это не индустриальные вина. Поэтому, домашнее вино — это конечно классно, но всё равно нужно убедиться в том, что человек имеет танкер-цистерны из нержавеющей стали или квеври, то есть глиняные сосуды, которые закопаны под землю.

Тогда этот человек имеет право делать честное спиртное и никого не обманывать. Но многие изготавливают вино, используя пластмассовые или эмалированные бочки. Напиток, сделанный в таких ёмкостях, не имеет потенциала, поскольку процесс состаривания не происходит должным образом. От вина только название.

В очень редких случаях в таких сосудах получается действительно хороший алкогольный напиток. Всё зависит от честности винодела. Если вино сделано в  эмалированной бочке, а затем перелито в стеклянные бутылки, где ферментация доходит до конца, то вино можно назвать неплохим. Но хранение такого напитка в пластмассе делает его очень некачественным. 

Стакан с красным вином и стакан с белым вином

Создание гаража

Идея приходила постоянно, когда Зия с друзьями в ресторанах не находили те виды, что хотели бы попробовать или когда вино оказывалось ненадлежащего качества, а стоило при этом недешево

Суть вина — это его правильное хранение, подача, потребление. Нужно понимать, что делать, когда делать и зачем делать. К живому, натуральному продукту необходимо проявлять должное отношение. Хотелось бы в стране, которая является родоначальником виноделия, получить соответствующий натуральный продукт. По тому мужчина и решил взять инициативу в свои руки.

оранжевое грузинское вино

Программы

В гараже проводятся разные программы: дегустации, на которых человеку бесплатно дают попробовать 2 вида вина, уточнив его предпочтения в характеристиках, мастер классы о винолюбии, где учат оценивать вино, хранить и употреблять его. Такие же программы проходят и с дегустацией сыра, которого в заведении 3 вида: сулугуни, мирули, сулугуни копченый, полукопченый или некопченый. Некоторые виды сыров  имеет статус материального культурного наследия ЮНЕСКО. Также проходят мероприятия, посвященные грузинским традициям. На них можно получить незабываемый опыт, неподдельное чувство, когда можно посидеть в компании грузин, попеть с ними песни, выпить настоящего грузинского вина, попробовать натуральные блюда.

Всю информацию по стоимости можно получить в меню или в социальных сетях «Instagram» и «Facebook». Сет из 5-ти вин стоит 15 лари, мастер-класс на одного человека – 25 лари. Если званый ужин, то в зависимости от блюд, цена будет варьироваться от 25 до 35-ти лари.

В будущем планируется ввести программы, связанные с историей Грузии, с тем, какого в ней живётся. Не исключено проведение поездок на чайные плантации, где будут проводиться дегустации, экскурсии по грузинским достопримечательностям, а под вечер рассказы про виноделие, на которых будут показаны квеври и будет происходит дегустация, застолье.

Данное заведение отличается от остальных похожих тем, что тут посетителям предоставляют информированный выбор. Человек сам пробует то, что ему может подойти, а не то, что ему дают без права выбора. Поскольку основной контингент является местным населением, то для отменного качества цены очень доступные.  

Количество участников в программе зависит от формата, который они выбирают. Бывало, проводились дегустации, где находилось 150 человек. У гаража очень много локаций, по причине того, что Батуми - очень красивый город, потому прекрасная обстановка во время дегустаций обеспечена. Вопрос по времени. Например, мастер-класс занимает примерно 45 минут, дегустация полчаса. А вот эксперимент с опытом грузинского вечера, застолья, чтобы человек мог проникнуться неподдельной грузинской обстановкой обычно проводится в группах по 15 человек и длится достаточно долго. На момент съёмки в «Garage Wines» есть 2 дегустационных зала, но в зависимости от количества посетителей и спроса могут появляться и новые.

Артисты, которые поют и танцует здесь, - это обычные люди, что имеют свободное время и готовы посвящать себя хобби. На их выступления смотреть намного приятнее, чем на деятельность тех людей, которые играют, допустим, на свадьбах, и хочется, чтобы они быстрее закончили. Тут же наблюдать за ними – одно удовольствие.

Также нам рассказали про грузинский этикет. Поведали, как удобнее держать бокал, чтобы не приходилось тянуться  слишком далеко. Задача Зии - это отсеять всё ненужное и оставить те традиции, которые являются главными в дегустации вина, сыра и других натуральных продуктов. Например, нельзя держать сосуд с белым вином двумя руками, поскольку таким действием оно только согревается, что недопустимо для напитка, температура которого должна находиться в пределах 11-15-ти градусов. А вот красное вино так держать можно: его температура подачи от 15 до 19-ти градусов, так что его иногда даже нужно удерживать двумя руками, чтобы быстрее довести до оптимального состояния, когда можно почувствовать все его вкусы и ароматы. 

Рука крупным планом с бокалом красного вина на фоне деревянных бочках

Вино без декантации, без обогащения кислородом, будет не готово к употреблению, поэтому нужно дать ему надышаться. А для этого процесса необходимо правильно держать бокал, наверху или за саму ножку. Чем больше вино обогатится кислородом, тем насыщеннее будет его вкус, тем больше раскроются ароматические составляющие. Но, опять же, всё зависит от вина. Если вину 1,5 года, то его спокойно можно оставить открытым на всю ночь, к полудню следующего дня оно будет идеальным. Существуют специальные устройства - декантаторы, которые предназначены для увеличение поверхности соприкосновения с воздухом, чтобы вино быстрее насытилось кислородом.

Зия рассказал о характеристиках вин. Помимо двух главных, цены и качества, есть еще несколько критериев: кислотность, сладость, крепость, таниность и тельность. Эти пункты можно указать при заказе вина, тогда вам принесут напиток с такими характеристиками. А вот вкусовые моменты – они индивидуальные. Не нужно искать какие-то высокие ноты, можно называть всё своими именами.

Углубление на дне бутылки делают для сбора благородного осадка, так легче оценить количество в бутылке. Если подставить ладонь и заметить, что осадка всего в один палец, то вино нормальное, а если больше, то уже нужно думать, сливать осадок или нет, менять бутылку или нет. Такой способ позволяет узнать, насколько вино загрязнено.

В промышленном производстве 70-90% себестоимости уходит в бутылку, а оставшиеся на само вино. Если напиток качественный, то стоимость емкости  от 40 до 60%. В гараже же стерилизация происходит, как у настоящих виноделов, из-за чего происходит немаленькая экономия средств, и вино по цене выходит дешевле, но всё также имеет высокое качество.

Гараж занимается продажей культуры потребления и грузинских блюд, застольев. Тут предоставляется возможность притронуться к простым аутентичным грузинским блюдам, рецептам, которые вы можете использовать везде, где бы вы не находились, и они вам пригодятся по жизни, в отличие от сложных блюд европейских стран. Здесь можно приобрести вино, сыр, мёд, чай, книги. 

Мужчина наливает вино в Wine Room Batumi

А теперь кратко по каждому пункту

  1. Основная аудитория это те люди, которые пытаются получить состояние измененного сознания без использования каких-то запрещенных веществ. Потому что эти продукты ферментативные и при их определенном употреблении человек может войти в состояние измененного сознания, в которое может ввести правильные комбинации сыра и вина, чая и вина. Это состояние можно регулировать. В нём есть нижняя и верхняя планки. Если не закусывать или не запивать вино, можно перешагнуть верхнюю планку, к которой вы стремитесь, тогда  вы уже будете далеки от истины из-за опьяненного состояния. А если вино запивать или заедать, то измененное состояние может длиться много часов.
  2. Через посты в социальных сетях или во время самих дегустаций Зия рассказывает людям о вине. Здесь всегда упоминают, что истина заключается в балансе, который нужно соблюдать при распитии этого напитка. Вино всегда нужно запивать чаем или водой, либо закусывать сыром. Измененное сознание можно получить и от одного бокала, но только предварительно необходимо съесть половину от того, что вы обычно съедаете за период употребления этого напитка.

Зия Хайдаров желает нашим зрителям оставаться верными своим традициям и быть немного ближе к истине, становиться жертвами каких либо трендов глобализации, быть ближе к тому моменту и той земле, на которой вы находитесь.

В «Garage Wines» хочется возвращаться вновь и вновь, а также участвовать в мероприятиях, приводимых там.

Если после просмотра ролика, у вас появились вопросы лично к Зие или его команде, пожалуйста, оставляйте их в комментариях под видео.

До скорой встречи.

Garage Wines - ул. Мазниашвили 8, Батуми

Бокал грузинского вина
Реклама Consult.jpg
чтобы оценить статью.

10 комментариев

  • К
    Клара
    О, теперь я знаю, почему так важно держать стакан с вином правильно! Статья о Зии Хайдарове и его знакомстве с культурой виноделия в Грузии, а также о Garage Wines в Батуми, проливает свет на удивительный мир грузинского вина и его традиции. История Зии Хайдарова вдохновляет, показывая, как важно погрузиться в культуру и исследовать новые горизонты. Garage Wines в Батуми становится не только местом, где можно попробовать великолепные вина, но и площадкой для погружения в уникальную атмосферу виноделия и культуры Грузии.
  • B
    bmv-007
    Из данной статьи вы узнаете об одном удивительном заведении в Батуми «Garage Wines». Здесь туристам предлагают лучшие сорта грузинского вина, разные сыры и обучают культуре виноделия и распития вина.
    Хозяин заведения Зия Хайдаров - поклонник натуральных экологически чистых продуктов, поэтому в качестве предлагаемой продукции вы можете не сомневаться. Кроме того, он поможет выбрать напиток именно по вашему вкусу и проведёт мастер-класс как распознать хорошее натуральное вино.
    Классное место, о котором стоит знать приезжим. Я бы обязательно добавила его в своей путеводитель по Батуми.
  • A
    aleksandraretusherova
    Для меня было открытием, что можно узнать натуральное вино по осадку. Интересно, как Зия Хайдаров подходит к выбору продуктов для вина, сохраняя грузинские традиции. В "Garage Wines" не просто делают вино, но и делятся знаниями через дегустации и мастер-классы. Подача вина и выбор закусок тоже имеют значение. Хочется посетить это место, чтобы попробовать вино и погрузиться в атмосферу грузинской культуры.
  • D
    dacascas
    Я слышал от одного священника, что изначально вино не было алкогольным. То есть в древности это был обычный виноградный сок, который хранили не больше года. Ну, а когда этот сок стоял более года, то конечно он превращался в алкогольный напиток из-за брожения. И вот его уже называли дурным вином, так как оно пьянило.
  • B
    bikteeva94
    Для Грузии вино, на мой взгляд, как ребенок, его так трепетно создают, ведь это действительно целое искусство! Статься мне очень понравилась, очень обширная, детальная, даже захотелось посетить этот гараж! Из всех вин предпочитаю красное полусладкое! Очень интересно было прочитать историю создания гаража, столько нового и полезного узнала!
  • М
    Макар
    Мне очень понравилось видео, которое предоставил автор для ознакомления с культурой виноделия в Грузии. Да и статью было интересно прочитать. Я вообще не жалею своего потраченного времени, а только благодарен автору за то, что я смог узнать так много нового для себя о грузинском вине. В Грузии действительно вино имеет отличия от вин из других стран. У него есть своя изюминка и это очень круто!
  • М
    Марина
    Теперь хочу в этот гараж. Так много интересного написано и довольно простым языком. Я люблю вино и изучала общие правила винопития. Но углубиться именно в грузинские кажется таким интересным. Грузинские вина - они другие, особенные, очень отличающиеся ото всех. От того и подобные места и люди, которые рассказывают про все тонкости и нюансы тоже особенные. Спасибо каталогу Мадлоба за столь подробную и интересную статью.
  • A
    agapa6aeva_ya
    Какая подробная статья. Я даже и не знала, что белое вино нельзя пить на голодный желудок. Буду знать и рассказывать своим друзьям.
  • В
    Влада
    Какое атмосферное место Гараж дедушки! А культура потребления -- ценнейшая цель! Во многом нам, не хватает именно культуры потребления. И главным здесь будет именно слово, понятие, культура. Хозяин Garage Wines так интересно рассказывает и о вине, и о своём деле. Про традиционный способ приготовления вина в кавела уже читала, но интересно было услышать что Зия сотрудничает именно с такими производителями. А вот о том, что вино обязательно надо запивать чаем или водой, осозналось мною впервые :) Вино и сыр -- это да, лучшее сочетание, а оказывается всё дело в ферментации! Про время для вина такой интересный рассказ, запомню и воспользуюсь :) Только на энтузиастах и держится мир!
  • И
    Ира
    Прекрасная статья о виноделье и как его нужно пить. Грузия славится своим вином по всему миру и конечно же по приезду хочется посетить хорошее виноделье Garage Wines в Батуми и дегустировать вино. Прочитав, как и каким образом пить начинаешь понимать, что оказывается не все знала о винах. Особенно было познавательно то, что белое вино нужно пить днем, а красное вино вечером. Вино с сыром — это прекрасное сочетание вкусов.