Подарки из Грузии или о том как вывозить вино

Практически всегда, отправляясь на отдых в Грузию, мы планируем привезти оттуда что-то своим друзьям и близким. И, как правило, бутылочка грузинского вина кажется нам замечательным подарком. Однако такой подарок может обернуться на границе серьезными проблемами. Дело в том, что грузинская таможня разрешает к вывозу только вино в заводской таре, причем на бутылке в обязательном порядке должен быть указан производитель вина и его адрес. Если же этой информации нет, то такой «подарок» может принести вам кучу неприятностей.

Поэтому, мой вам совет, каким бы ни было замечательным домашнее вино дядюшки Сандро или тетушки Софико, лучше пить его прямо у них в гостях и не стараться провести грузинскую таможню. Да, и еще один момент, щедрость грузинской таможни не безгранична – поэтому можно вывозить не более 3 литров вина на одного взрослого человека. Правда, если вам покажется, что этого мало, то вы можете взять с собой еще 2 литра, при этом заплатив за них госпошлину в размере 10 евро за литр.

чтобы оценить статью.

1 комментарий

  • Н
    Никита
    Данный текст содержит полезную информацию для всех, кто собирается возвращаться из Грузии с бутылочкой местного вина в багаже. Автор правильно указывает на то, что многие туристы не знают о правилах вывоза и могут столкнуться с проблемами на границе. Поэтому, стоит обратить внимание на ограничения и либо не брать с собой вино вовсе, либо следовать правилам.

    Однако, текст мог бы быть более структурированным. Некоторые абзацы имеют неявную связь, что затрудняет понимание информации. Также, некоторые важные моменты ограничения на количество вина и госпошлина упоминаются несколько мельком и быстро. В целом, текст можно было бы более глубоко разработать, однако, он является полезным ресурсом для тех, кто хочет избежать проблем на границе с Грузией.